Théâtre National Populaire
Centre dramatique national
8, place Lazare Goujon
|
Chronologie
Théâtre National Populaire (Paris) | SPD [1920-1972] |
Théâtre de la Cité (Villeurbanne) | SPD [1957-1962] | CDN [1963-1972] |
Théâtre National Populaire (Villeurbanne) | CDN [1972...] |
Programmation
Biennale de la Danse de Lyon | ||||
Tabac rouge mise en scène James Thierrée conception James Thierrée | → | [11 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
La Traversée chorégraphie Nacera Belaza | → | [3 rep.] | ||
” La Traversée chorégraphie Nacera Belaza | → | [3 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
BiT conception Maguy Marin | → | [4 rep.] | ” (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Study #3 chorégraphie William Forsythe | → | [2 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Schiaretti | → | [27 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Arrange-toi de Saverio La Ruina mise en scène Antonella Amirante | → | [10 rep.] | (Grand théâtre - salle Jean-Vilar) | |
Affabulazione de Pier Paolo Pasolini mise en scène Gilles Pastor | → | [10 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota | → | [10 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Please, continue (Hamlet) mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak… | → | [11 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Lancelot du Lac de Florence Delay… mise en scène Julie Brochen… | → | [10 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Trilogie des chevaliers de Florence Delay… mise en scène Julie Brochen… | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Les Nègres de Jean Genet mise en scène Robert Wilson | → | [9 rep.] | ” (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Une femme de Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo | → ... | [15 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Terre rouge d’Aristide Tarnagda mise en scène Marie-Pierre Bésanger | → | [10 rep.] | (Grand théâtre - salle Jean-Vilar) | |
Une nuit à la présidence de Jean-Louis Martinelli mise en scène Jean-Louis Martinelli | → | [9 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Juan d'après Molière… mise en scène David Mambouch | → | [11 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Le Prince de Hombourg de Heinrich von Kleist mise en scène Giorgio Barberio Corsetti | → | [10 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Festival Les Jardins Mystérieux | ||||
Le Jardin englouti musique Michel van der Aa mise en scène Michel van der Aa | → | [5 rep.] | ||
Agnès hier et aujourd'hui d'après Molière… mise en scène Catherine Anne | → | [8 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Orlando ou l'Impatience d’Olivier Py mise en scène Olivier Py | → | [9 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Michel Raskine | → | [12 rep.] | ” (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
La Jeanne de Delteil d'après Joseph Delteil mise en scène Christian Schiaretti | → | [8 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Mai, juin, juillet de Denis Guénoun mise en scène Christian Schiaretti | → | [10 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Aux corps prochains mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun… | → | [9 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) |
Historique
Création en
Direction
Jean Bellorini [...]
Christian Schiaretti [2002-2019]
Georges Lavaudant [1986-1996]
Patrice Chéreau [1972-1980]
Robert Gilbert [1972-1993]
Roger Planchon [1972-2001]
Christian Schiaretti [2002-2019]
Georges Lavaudant [1986-1996]
Patrice Chéreau [1972-1980]
Robert Gilbert [1972-1993]
Roger Planchon [1972-2001]
Festivals
Forum du Jeune Théâtre [1978...] |
Les Contemporaines [2022...] |
Salle
La Halle Tony Garnier (Lyon) |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Ouvreuse de Julie Ménard mise en scène Lucie Rébéré
Les Morts intranquilles d’Aristide Tarnagda mise en scène Sylvie Mongin-Algan
Chez nous de Théophile Dubus mise en scène Sylvère Santin
Irrépressible de Kevin Keiss mise en scène Baptiste Guiton
Un coin tranquille de Thibault Fayner mise en scène Anne-Laure Sanchez
La Disparition de Guillaume Cayet mise en scène Michel Raskine
Bokono d’Antonin Fadinard mise en scène Olivier Borle
On dit que Josepha de Gwendoline Soublin mise en scène Philippe Mangenot
Et après ? de Marilyn Mattei mise en scène Julie Guichard
Il faut sauver Amour / Anna de Judith Zins mise en scène Maïanne Barthès
Kisa mi lé de Daniel Léocadie mise en scène Daniel Léocadie
Les Morts intranquilles d’Aristide Tarnagda mise en scène Sylvie Mongin-Algan
Chez nous de Théophile Dubus mise en scène Sylvère Santin
Irrépressible de Kevin Keiss mise en scène Baptiste Guiton
Un coin tranquille de Thibault Fayner mise en scène Anne-Laure Sanchez
La Disparition de Guillaume Cayet mise en scène Michel Raskine
Bokono d’Antonin Fadinard mise en scène Olivier Borle
On dit que Josepha de Gwendoline Soublin mise en scène Philippe Mangenot
Et après ? de Marilyn Mattei mise en scène Julie Guichard
Il faut sauver Amour / Anna de Judith Zins mise en scène Maïanne Barthès
Kisa mi lé de Daniel Léocadie mise en scène Daniel Léocadie
Un ventre bleu de Haïla Hessou mise en scène Laurent Cogez
Maintenant ou jamais de Cédric Mabudu mise en scène Éric Delphin Kwégoué
Se plier d’Aïcha Euzet mise en scène Gabriela Alarcón Fuentes
Aimer en stéréo de Gaëlle Bien-Aimé mise en scène Marion Lévêque
À cheval sur le dos des oiseaux de Céline Delbecq
Bordel Land de Jean-Charles Noir
Ce que vit le rhinocéros lorsqu'il regarda de l'autre côté de la clôture de Jens Raschke mise en scène Pauline Hercule…
Les Somnambules de Marc-Antoine Cyr mise en scène Philippe Mangenot
Meilleurs espoirs féminins d’Adèle Gascuel mise en scène Claude Leprêtre
Foot à balles irréelles d’Édouard Elvis Bvouma mise en scène Gwenaël Morin
Rest/e d’Azilys Tanneau mise en scène Sébastien Valignat
Corde. raide de Debbie Tucker Green mise en scène Vanessa Amaral…
Mon visage d'insomnie de Samuel Gallet
Les Échos de la forêt de Mathilde Souchaud
La Potion Chamallows de Pauline Noblecourt mise en scène Maxime Mansion
Maintenant ou jamais de Cédric Mabudu mise en scène Éric Delphin Kwégoué
Se plier d’Aïcha Euzet mise en scène Gabriela Alarcón Fuentes
Aimer en stéréo de Gaëlle Bien-Aimé mise en scène Marion Lévêque
À cheval sur le dos des oiseaux de Céline Delbecq
Bordel Land de Jean-Charles Noir
Ce que vit le rhinocéros lorsqu'il regarda de l'autre côté de la clôture de Jens Raschke mise en scène Pauline Hercule…
Les Somnambules de Marc-Antoine Cyr mise en scène Philippe Mangenot
Meilleurs espoirs féminins d’Adèle Gascuel mise en scène Claude Leprêtre
Foot à balles irréelles d’Édouard Elvis Bvouma mise en scène Gwenaël Morin
Rest/e d’Azilys Tanneau mise en scène Sébastien Valignat
Corde. raide de Debbie Tucker Green mise en scène Vanessa Amaral…
Mon visage d'insomnie de Samuel Gallet
Les Échos de la forêt de Mathilde Souchaud
La Potion Chamallows de Pauline Noblecourt mise en scène Maxime Mansion
Nos matins intérieurs de Julien Clément… mise en scène Nicolas Mathis
S 62° 58′, W 60° 39′ chorégraphie Yi-Chun Liu conception Franck Chartier
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
S 62° 58′, W 60° 39′ chorégraphie Yi-Chun Liu conception Franck Chartier
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…