Piotr Ilitch Tchaïkovski

Russie

Né le , décédé le

Compositeur (468)

2024 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Florent Siaud
Récital Isaev / Gonnella
La Belle au bois dormant  de Charles Perrault conception Marie Piemontese
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Timofeï Kouliabine
Orchestre symphonique de Mulhouse - Destins
Tchaïkovski, le souffle romantique
Orchestre Consuelo - Tchaïkovski / Schubert / Dvořák
Quatuor Arod
Orchestre de Picardie - Rouge
Conte et histoire  chorégraphie Christine Colombani
Casse-Noisette  d'après E. T. A. Hoffmann
Orchestre de Chambre de Toulouse - Sérénades
Orchestre national Avignon Provence - Concerto pour violon
Il était une fois « Le Lac des cygnes »
Orchestre Nouvelle Europe - Valses viennoises
Casse-noisette  chorégraphie Laurent Drousie
Le Lac des cygnes
Ensemble À la française - Salade russe
Orchestre Place de l'Europe - Concert de Nouvel An
Quatuor Borodine
Orchestre Pasdeloup - Empereur
Gewandhausorchester Leipzig / Andris Nelsons
De Bach à nos jours  mise en scène Julien Gelas conception Julien Gelas
2023 Orchestre National Bordeaux-Aquitaine - Brahms / Tchaïkovski
Deutsche Kammerakademie de Neuss
Debussy, Sibelius, Tchaïkovski
Marc Coppey - Violoncelle en partage (concert 2)  conception Marc Coppey
Orchestre national de Metz Grand Est
Orchestre de Chambre de Toulouse - Tchaïkovski
Programme George Balanchine
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie - Souvenirs et métamorphoses
Il était une fois Casse-Noisette  chorégraphie Fabrice Bourgeois
Résonnances
Alexander York et Edward Liddall - Leigh, Ibert, Ravel, Mozart, Mahler, Schubert, Tchaikovsky, Granados, DeFalla
Trio Hélios - Nuit d'ivresses
Orchestre de Paris / Jukka-Pekka Saraste
Orchestre de Paris / Elim Chan
Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä
Filarmonica della Scala - Milan / Riccardo Chailly
The Met Orchestra / Yannick Nézet-Séguin
Orchestre national de France  musique Olivier Messiaen
Orchestre national des Pays de la Loire - Sérénades
Slavic Songs  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Tchaikovsky's Ballet Music
Ermonela Jaho  musique Giacomo Puccini
Corinne Winters
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Laurent Pelly
40 ans de l'Orchestre de l'Opéra de Lyon
Récital Lemieux / Blumenthal
Récital Timoshenko / Desseva
Orchestre Français des Jeunes
Orchestre national de France - Casse-Noisette
Orchestre de Picardie  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
David et Jérémie Moreau
Sérénade  chorégraphie Gil Harush
Pour le reste  chorégraphie Bruno Bouché
Orchestre National Montpellier Occitanie - Schubert, Tchaïkovski, Bizet
Accord en Seine
Casse Noisette
Chœur Opéra national Montpellier Occitanie - De l'opérette à l'opéra-bouffe  musique Wolfgang Amadeus Mozart
Philharmonie de Baden-Baden
Orchestre Nouvelle Europe - Fééries symphoniques
Nouvelle donne
Angélique Boudeville et l'Orchestre de Picardie  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Orchestre national Avignon-Provence - Mozart, Tchaïkovski
Orchestre National de Bretagne - Inspiration Bach #2
Orchestre Symphonique Rhône-Alpes Auvergne - Les plus belles musiques de ballet !
Le Lac des cygnes
Trio Dimi
François Alu - Complètement jetés !  conception Samuel Murez
Récital de Dmitry Masleev
Magalie Mosnier & Catherine Cournot
Orchestre Sinfonietta - Mozart, Puccini, Ravel, Tchaïkovski
Casse-Noisette
Le Lac des cygnes  chorégraphie Marie-Claude Rous
Orchestre Orthemis - Concerto A Tempo d'Umore  de Jordi Purtí
Ensemble Instrumental de Montluçon - Casse-Noisette
Le Requiem de Gabriel Fauré
Casse-Noisette
Orchestre national de Lille - Grieg / Tchaïkovski
Khatia Buniatishvili & Taiwan Phiharmonic
Quatuor Modigliani - Mozart, Tchaïkovski
Mikhaïl Pletnev, Gidon Kremer, Giedrė Dirvanauskaitė
Viktoria Postnikova - Tchaïkovsky, Moussorgski
Orchestre de chambre de Paris - Dvořák, Mozart, Tchaïkovski
Israel Philharmonic Orchestra
Anna Netrebko - Rachmaninoff, Rimski-Korsakov, Tchaïkovski  musique Nikolaï Rimski-Korsakov
Assembly Hall  chorégraphie Crystal Pite conception Crystal Pite
Destin glorieux
Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä
Orchestre national Avignon Provence - Paroles et musique  de Jean Tardieu
2022 Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li
Mythologies  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla… conception Marie-Claude Pietragalla
An evening with Raimund  chorégraphie Emmanuel Eggermont
Théo Ould
Gautier Capuçon & Jérôme Ducros
Mikhail Rudy - Récital
Échos classiques
Duo Troussov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Marcos Morau
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
La Belle au bois dormant  chorégraphie Fábio Lopez
De perles et de feu  musique Luca Antignani
Orchestre national de Lyon - Prokofiev / Tchaïkovski
C'est par-tea
Trio Zadig - Trios russes autour de la Mouette de Tchekhov
Variations symphoniques
Duo Arborescence
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie - Orchestre Régional de Normandie
Ludmilla Berlinskaïa & Arthur Ancelle - Hommage à Rachmaninoff
L'Orchestre de violoncelles
Concert des lauréats - Lauréats de l'Académie Philippe Jaroussky
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Alain Garichot
Éclats
Orchestre de l'Opéra de Limoges - Pastorale
Chœur de l'Opéra Grand Avignon - Apér'Opéra  musique Jacques Offenbach
Casse-Noisette  d’E. T. A. Hoffmann conception Laura Chiche
La Nature et les Oiseaux  de George Sand
Concerto pour violon en ré majeur
Tendresse et passion
Inga Kazantseva & l’Orchestre d'Harmonie de l'Électricité de Strasbourg
Complètement jetés !  conception François Alu
Orchestre de Paris / Paavo Järvi
Orchestre de Paris / Pletnev
Orchestre de Paris / Lahav Shani
Transcriptions
Les Animaux modèles
Récital de Christian Zacharias
Orchestre Consuelo
Grand concert de Noël Radio Classique
Concert de Patrice Fontanarosa
Les Saisons en musique
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Moshe Leiser
Le Lac des cygnes
Jazz Noisette  de Sophie Kaufmann mise en scène Sophie Kaufmann
2021 Breakdance symphonique  chorégraphie Brahim Zaibat
Anita Rachvelishvili
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Éric Vigié
Jeunes danseurs de l'Opéra
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Dmitri Tcherniakov
Le Lac des cygnes  chorégraphie Florence Caillon
No(s) dames  mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Florent Siaud
Se méfier des eaux qui dorment  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
Orchestre Avignon-Provence
Casse-Noisette  chorégraphie François Mauduit
Le Lac des cygnes
C@sse-noisette !  chorégraphie Elsa Bontempelli
Le Lac des cygnes  chorégraphie Juan de Torres
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Stéphane Braunschweig
La Belle aux bois dormant
L'Énigme des portraits oubliés
Swan Lake  chorégraphie Roni Haver… conception Roni Haver
2020 Pikovaya Dama  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène David Marton
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Olivier Py
Peter Pan  mise en scène Lionel Rougerie conception Zahia Ziouani
Portrait de Frédéric Tavernini  chorégraphie Noé Soulier
Casse-Noisette – le rêve de Marie  chorégraphie Carole Alexis
Mes dames  musique Edvard Grieg… mise en scène Francesca Lattuada
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj
Monsieur de Pourceaugnac  de Molière mise en scène Daniel Trubert
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Madeline Alexander
Oblomov  de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Le Petit Lac  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-Noisette  chorégraphie Gediminas Taranda
Casse-Noisette
La Belle au bois dormant
Roméo et Juliette  chorégraphie François Mauduit
Pitch
The Hidden Beauty  chorégraphie Jean-Philippe Dury
2019 Onéguine  d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini
L'Enchanteresse  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Andriy Zholdak
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb
Souvenir de Florence  conception Jérôme Pernoo
Résistance
Visions romantiques
L'Enfant de l'orchestre  d'après Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
Fascinations Russes
Le Lac des cygnes
L'Esprit viennois
Goodbye and a new beginning  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-Noisette  chorégraphie Federico Veratti conception Marco Pesta
Casse-Noisette  chorégraphie Anne Puisségur
La Dame aux camélias  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
White Light  chorégraphie Mehdi Berdai
Les Beaux Dormants  chorégraphie Hélène Blackburn
La Femme qui danse  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla
Le Lac des cygnes  chorégraphie Anatoly Emelianov
Casse-Noisette
Casse-Noisette  chorégraphie Anatoly Emelianov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Anatoly Emelianov
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Tomer Zvulun
Absolutely Fabulous Dancers  chorégraphie Magdalena Przybysz
Casse-noisette
Orchestre Avignon-Provence
2018 Fallen  chorégraphie Andrew Skeels
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Frederic Wake-Walker
Iolanta  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Dieter Kaegi
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Pénélope Bergeret
Casse-Noisette et le Roi des souris  d'après Alexandre Dumas
Joyaux du ballet classique
Rioult Dance New York
Casse-noisette  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
Tchaï-kov-ski  chorégraphie Davy Brun
Concerto  chorégraphie Julien Lestel
Iolanta  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
L'Âme slave
Russie éternelle
Les Grands Ballets de Tchaïkovski
Vive la vie  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
Casse-Noisette
2017 Casse-noisette  chorégraphie Kader Belarbi
Organisation politique  d'après Louis Antoine de Saint-Just… mise en scène Marie-José Malis conception Marie-José Malis
Fantasia  chorégraphie Giorgio Mancini
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Le Petit Prince  d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Fane Desrues
Saisons  d'après Mohammed Dib conception Marja Nykänen
La Belle au bois dormant  chorégraphie Andrey Batalov
Peer Gynt  chorégraphie Johan Inger
Lyyli des quatre saisons  de Mohammed Dib conception Marja Nykänen
2016 Belles et bois  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Sleeping Beauty  chorégraphie Marcia Haydée
Iolanta  d'après Henrik Hertz mise en scène Dmitri Tcherniakov
Casse-noisette  d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Dmitri Tcherniakov
Rêve de princesse  de Hans Christian Andersen
Casse-noisette
La Belle au bois dormant  chorégraphie Alexeï Ratmansky
Casse-Noisette et la Princesse Pirlipat  d’Aurélie Lepoutre… mise en scène Aurélie Lepoutre
La Belle au bois dormant  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
Le Lac des cygnes sur glace
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
Les Étoiles de la danse
Au lac des cygnes  chorégraphie Pascal Croce
Casse-noisette  d’Alexandre Dumas
Partout  chorégraphie Madeleine Fournier
La Dame de pique  chorégraphie François Mauduit
Groméo et Fluette  d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
Pitch  chorégraphie Martin Harriague
Le Lac des cygnes  chorégraphie François Mauduit
2015 Le Lac des cygnes  chorégraphie Charles Jude
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen
Tchaikovski  chorégraphie Josua Hoffalt
Realia (Bucuresti-Beirut)
Casse-noisette
Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen
Casse-noisette  d'après E. T. A. Hoffmann
Les Aventures de Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Édouard Signolet conception Arnaud Lehmann
François Alu et les danseurs de l'Opéra de Paris  chorégraphie François Alu
La Belle au bois dormant
Thème et variations
Classiques du XXIe siècle  chorégraphie Samuel Murez
La Belle et la Bête  chorégraphie Thierry Malandain
Casse-noisette
Le Lac des cygnes
Casse-noisette
La Prêtresse au hibou d'Orplid  d'après Eduard Mörike… mise en scène Dick Hauser conception Christianne Stotijn
Nussknacker  mise en scène Hannah Ma
Elseneur  chorégraphie Camille Ollagnier
Le Lac des cygnes
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart
Le Lac des cygnes  chorégraphie Yuriy Troyan
La Véritable Histoire de Casse-Noisette  d'après Alexandre Dumas
2014 Casse-noisette  chorégraphie Charles Jude
Les Méfaits du tabac  d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Marie-Ève Signeyrole
En chaque homme il y en a deux qui dansent  de Thomas Pondevie… mise en scène Vilma Pitrinaité
Onegin
Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen
Le Lac des cygnes
Lac des cygnes  chorégraphie Ibrahima Sissoko
Esquisse # 2 : une ode  d'après Gaston Miron… mise en scène Malte Schwind
Oh non ! Encore une sorcière  de Jean-François Le Garrec mise en scène Jean-François Le Garrec
Casse-noisette  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Dream Suite  chorégraphie Pascal Rioult
2013 Casse-Noisette Compagnie  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Russia  chorégraphie Marcos Morau
Moscow  chorégraphie Marcos Morau
Dans les pas de Noureev
Le Gala des danseurs étoiles de Saint-Pétersbourg
Casse-noisette  chorégraphie Ralf Rossa
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
Iolanta  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène David Hermann
Casse-noisette  chorégraphie Valeriy Kovtun
2012 Un casse-noisette  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda
Schwanensee - aufgetaucht  chorégraphie Marguerite Donlon
La Belle au bois dormant
Piccoli Pezzi & Casse-Noisette  chorégraphie Andy de Groat
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova conception Natalia Makarova
Iolanta  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Sellars
Casse-noisette  chorégraphie Ivan Cavallari
Orchestre Philharmonique de Targu-Mures
2011 Grands ballets classiques
Le Lac des cygnes
Casse-noisette  chorégraphie Elena Kuzmina
Lac  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Eugene Onegin  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Deborah Warner
La Reine morte  chorégraphie Kader Belarbi
Les Saisons
Tatyana  chorégraphie Deborah Colker conception Deborah Colker
Hänsel et Gretel  chorégraphie Emmanuelle Grizot
Kiss & Cry  de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle Anne De Mey
2010 La Belle au bois dormant  d'après Charles Perrault
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Éric Perez
Saburo Teshigawara et l'Orchestre symphonique d'état de Russie  chorégraphie Saburo Teshigawara
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Jean-Yves Ruf
Le Lac des cygnes
La Belle au bois dormant
La Belle au bois dormant
Pentimento  mise en scène Madona Bouglione
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo
Petit violon deviendra grand  de Remy Schlemmer mise en scène Marie-Christine Orry
Casse-Noisette  chorégraphie Karine Peyrelade
2009 Chœurs de l'Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Mikhaïl Rudy - Tchaïkovski
Magifique  chorégraphie Thierry Malandain
Le Funambule  chorégraphie Angelin Preljocaj
Mazeppa  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
La Belle  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Juste un cygne  chorégraphie Céline Lefèvre
Onéguine
Casse-noisette  d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Daniel Thuann
2008 Casse-noisette  chorégraphie Benjamin Millepied
Gadget-Study #1  de Matteo Moles
Le Lac des cygnes  chorégraphie Graeme Murphy
Casse-noisette  chorégraphie Michel Rahn
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin
Petites virtuosités variées  chorégraphie Samuel Murez
Oneguine intime  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène André Fornier
2007 La Valse des fleurs
Le Lac des cygnes  chorégraphie Valeriy Kovtun
Cygne blanc, cygne noir  chorégraphie Richard Nadal
Casse-Noisette
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe
2006 Casse-noisette  chorégraphie Jo Strømgren
Le Lac des cygnes  chorégraphie Richard Nadal
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Claire Servais
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Michel Fau
2005 Swan Lake, 4 Acts  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe
Anna Karénine  chorégraphie Boris Eifman
Krakatuk  mise en scène Andreï Moguchy
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Elaine Kidd
Oneguine
Le Lac des cygnes  mise en scène Craig Weston conception Wouter Bruneel
Isabel Torres  conception Jérôme Bel
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova
Le Lac des cygnes  chorégraphie Aivars Leimanis
2004 Véronique Doisneau  conception Jérôme Bel
2003 La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Willy Decker
Sonate pour violon et nez rouge  conception Howard Buten
Swan Lake, Act II
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Patrice Caurier
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Christian Schiaretti
2002 Fais pas ci, fais pas ça, dis s'il te plaît, merci, pardon  chorégraphie Charlotte Delaporte
Le Lac des cygnes  mise en scène Maïa Krasnopolskaïa
Le Lac des cygnes  chorégraphie Jan Fabre
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Petrika Ionesco
2001 Le Lac des cygnes  conception Ning Genfu
2000 La Belle au bois dormant  chorégraphie Charles Jude
Arcimboldo 2000  chorégraphie Jiří Kylián
1999 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Nicolas Joël
Casse-noisette  chorégraphie Patrice Bart
1998 Le Lac des cygnes  chorégraphie Bertrand d'At
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Lev Dodine
Casse-Noisette  chorégraphie Maurice Béjart
1997 Casse-noisette  chorégraphie Thierry Malandain
La Belle au bois dormant  chorégraphie Mats Ek
Lac de cygnes  chorégraphie Andy de Groat
Schwanensee  chorégraphie Patrice Bart
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Alain Garichot
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen
1996 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti
Balanchine-Tchaikovski
1995 Iz Poutechstviya Oneguina (Du voyage d'Oneguine)  d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Anatoli Vassiliev
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Willy Decker
Casse-noisette  chorégraphie Andy de Groat
1994 Duke String Quartet
1993 Casse-Noisette
1992 Le Lac des cygnes
Zakouski  chorégraphie Peter Martins
Jeunes gens de Russie  d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Pierre Barrat
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Adolf Dresen
1990 Suite nostalgique  chorégraphie Vladimir Vassiliev
La Belle au bois dormant  chorégraphie Roland Petit
La dama di picche  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Andreï Kontchalovski
1989 La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes
La Belle au bois dormant  chorégraphie Patrick Salliot
1988 Bread Dances
Casse-noisette  chorégraphie Roland Petit
1987 Le Lac des cygnes  chorégraphie Mats Ek
1986 Un soir de rêve et d'histoire  de Christian Latour mise en scène Christian Latour conception Christian Latour
1985 Tchaikovsky - Pas de deux
Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes
1984 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Colette Nivelle
Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Petrika Ionesco
M. Pigeon  chorégraphie Caroline Marcadé
1983 Valse des fleurs  chorégraphie Dominique Bagouet
Palais Dupert  mise en scène Mark Tompkins conception Mark Tompkins
1982 La Tempête  chorégraphie Rudolf Noureev
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti
1981 La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1980 La Passion selon Pier Paolo Pasolini  de René Kalisky mise en scène Albert-André Lheureux
1979 La Dame au petit chien  de Lazare Kobrynski… mise en scène Arby Ovanessian
Arlequin valet de deux maîtres  de Carlo Goldoni mise en scène Alain Sabaud
Remembrenza  chorégraphie Brian Macdonald
Le Lac des cygnes
Manfred  chorégraphie Rudolf Noureev
1978 Les Quatre Saisons  d’Arnold Wesker mise en scène Jacques Schiltz
La Dame de pique  chorégraphie Roland Petit
Ballet international de Caracas
1977 Hamlet  de William Shakespeare mise en scène Jean-Pierre Bisson
1976 Chansons de nuit  chorégraphie Dominique Bagouet
Le Cygne noir
La Belle au bois dormant  conception Josef Krofta
1974 La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
1973 Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
La Belle au bois dormant  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1971 Le Lac des cygnes  chorégraphie Wlodzimierz Gôrski
Casse-Noisette  chorégraphie John Neumeier
Nijinsky, clown de Dieu  chorégraphie Maurice Béjart
1970 Tchaïkovsky Suite n°3  chorégraphie George Balanchine
Ballet Bolchoï
1969 Le Lac des cygnes  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1968 Ni fleurs ni couronnes  chorégraphie Maurice Béjart
1967 Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Diamants  chorégraphie George Balanchine
La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
La Belle au bois dormant  chorégraphie K. Sergueiev
Jewels  chorégraphie George Balanchine
1965 Onéguine  chorégraphie John Cranko
1960 La Belle au bois dormant
Tchaïkovski - Pas de deux  chorégraphie George Balanchine
1957 La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Bronislaw Horowicz
Ballet de l'Opéra de Paris
1956 Allegro brillante  chorégraphie George Balanchine
1955 Récital de danse classique  chorégraphie Colette Marchand
1951 Le Lac des cygnes
Divertissement
1950 Le Cygne noir
Le Lac des cygnes
Divertissement pour un couronnement
Gala de danses - 1950 (2)  chorégraphie André Michaud
1949 Dessin pour six  chorégraphie John Taras
Dessins pour six  chorégraphie John Taras
1948 Gala de danses - 1948 (2)  chorégraphie Henri Taneeff
1947 Thème et variations  chorégraphie George Balanchine
1946 Gala de danses - 1946 (1)  chorégraphie Henri Taneeff
The Sleeping Beauty  chorégraphie Frederick Ashton
1942 Roméo et Juliette  chorégraphie Serge Lifar
1941 Ballet imperial  chorégraphie George Balanchine
1934 Serenade  chorégraphie George Balanchine
1933 Les Présages  chorégraphie Léonide Massine
1909 Les Danses polovtsiennes  chorégraphie Michel Fokine
1895 Le Lac des cygnes  chorégraphie Marius Petipa
Le Cygne noir  chorégraphie Marius Petipa
1892 Casse-noisette  chorégraphie Lev Ivanov
1877 Le Lac des cygnes  chorégraphie Julius Reisinger

Librettiste (27)

2024 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Florent Siaud
2021 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Éric Vigié
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Florent Siaud
2020 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Madeline Alexander
2019 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Tomer Zvulun
2018 Iolanta  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Frederic Wake-Walker
Iolanta  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Dieter Kaegi
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Pénélope Bergeret
2017 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
2014 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Marie-Ève Signeyrole
2011 Eugene Onegin  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Deborah Warner
2010 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
2009 Mazeppa  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
2008 Oneguine intime  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène André Fornier
2006 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Michel Fau
2003 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Patrice Caurier
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Christian Schiaretti
1999 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Nicolas Joël
1997 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Alain Garichot
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen
1996 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti
1995 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Willy Decker
1992 Jeunes gens de Russie  d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Pierre Barrat
Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Adolf Dresen
1984 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Colette Nivelle
1982 Eugène Onéguine  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti