Ivan Mathis

Éclairagiste (87)

2023 Amathia  de Sonia Belskaya… mise en scène Dominique Habouzit
Ce qu'est l'amour  de Linda McLean mise en scène Blandine Pélissier
Hors du monde  chorégraphie Taoufiq Izeddiou
I lost my poncho  conception Frank Micheletti
Dihya  chorégraphie Mohamed Lamqayssi
2022 De l'autre côté des vagues  de Jeanne Mathis mise en scène Jeanne Mathis
La Terre entre les mondes  de Métie Navajo mise en scène Jean Boillot
L'Institut Benjamenta  de Robert Walser mise en scène Frédéric Garbe
2021 Steps  chorégraphie Manon Avram
Hmadcha  chorégraphie Taoufiq Izeddiou
La Petite dans la forêt profonde  de Philippe Minyana mise en scène Sophie Lahayville
2020 No Mundo  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
2019 Apoptose  mise en scène Jeanne Mathis
Trôna  conception Frank Micheletti
Iphigénie à Splott  de Gary Owen mise en scène Blandine Pélissier
Noir et humide  de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe
Rêves d'Occident  de Jean-Marie Piemme… mise en scène Jean Boillot
Something is Wrong  chorégraphie Frank Micheletti
Mama Tekno  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi
2018 Volt(s) Face  chorégraphie Frank Micheletti
L'Empire  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
Tiamat  d’Ian de Toffoli mise en scène Jean Boillot
Dislex  mise en scène Isabelle Ronayette
2017 Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
Le Dernier Jour où j'étais petite  de Mounia Raoui mise en scène Mounia Raoui
2016 HAMLET in your face  d'après William Shakespeare mise en scène Valérie Marinese-Barboza
no.W.here  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
La Bonne Éducation  d’Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot
2015 Chto, interdit aux moins de quinze ans  de Sonia Chiambretto mise en scène Fanny Avram
Jules César  musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Frédéric Andrau
Bien sûr, les choses tournent mal  chorégraphie Frank Micheletti
Et le diable vint dans mon coeur...  de Charles-Éric Petit mise en scène Alexis Moati
Mon amour pour toi  chorégraphie Julie Dossavi
Les Animals  d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot
2014 Your ghost is not enough  chorégraphie Frank Micheletti
Ânographie  d'après Juan Ramón Jiménez mise en scène Maryse Courbet… conception Maryse Courbet
Dancing  mise en scène Jeanne Mathis
2013 Les Morts qui touchent  d’Alexandre Koutchevsky mise en scène Jean Boillot
Nous serons vieux aussi  de Gilles Desnots mise en scène Katia Ponomareva conception Katia Ponomareva
Théo ou le Temps neuf  de Robert Pinget mise en scène Jean Boillot
Petites sirènes  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Alexis Moati
Mexican Corner  chorégraphie Frank Micheletti
Sakalapeuch
2012 Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
Cross & Share  chorégraphie Julie Dossavi… conception Julie Dossavi
Mère Courage et ses enfants  de Bertolt Brecht mise en scène Jean Boillot
Mystère  d'après Marie-Aude Murail mise en scène Sophia Johnson
2011 Lohengrin  musique Richard Wagner
Quelques conseils utiles aux élèves huissiers  de Lydie Salvayre mise en scène Jeanne Mathis
Grand-père n'aime pas le swing  chorégraphie Julie Dossavi
2010 Archipelago  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
2009 Projet Théramène  d'après Jean Racine… mise en scène Jean Boillot
Le Sang des amis  d'après William Shakespeare mise en scène Jean Boillot
La Petite Robe de Paul  de Philippe Grimbert mise en scène Frédéric Andrau
Si seulement tu souriais  mise en scène Jeanne Mathis
Espaço contratempo  conception Frank Micheletti
2008 Geografia  conception Frank Micheletti
D'eux  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert
Mickey-la-Torche  de Natacha de Pontcharra mise en scène Yves Borrini
2007 Mondes, monde  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
Crève cœur  d'après Jehan Rictus mise en scène Alexis Moati
No Way, Veronica  d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot
Coupures  chorégraphie Frank Micheletti
2006 Gyrations of Barbarous Tribes
Meutes  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert
Push  d'après Sapphire mise en scène Jeanne Mathis
Golem  musique John Casken mise en scène Jean Boillot
Les Métamorphoses - L'Air  d'après Ovide mise en scène Jean Boillot
Les Métamorphoses - Narcisse  d'après Ovide mise en scène Jean Boillot
La Lune des pauvres  de Jean-Pierre Siméon mise en scène Jeanne Mathis
2005 Notre avare  d'après Molière mise en scène Jean Boillot
Les Métamorphoses - Eaux  d'après Ovide mise en scène Jean Boillot
2004 Sorrow Love Song
Coriolan  de William Shakespeare mise en scène Jean Boillot
Im-posture  chorégraphie Fabrice Lambert
2002 Père  d’August Strindberg mise en scène François Marthouret… conception Cyril Grosse
2001 Poko danse  chorégraphie Dimitri Jourde
Monsieur Farce ou des Oh! et des Ah!  d’Olivier Chapuis mise en scène Jean Boillot
Faites vous-même votre malheur  d'après Paul Watzlawick mise en scène Natacha Cyrulnik
Le Balcon  de Jean Genet mise en scène Jean Boillot
Rien pour Pehuajo  de Julio Cortázar mise en scène Jean Boillot
2000 Et après, on verra bien...  mise en scène Guy Alloucherie
1999 S.O.Y.
La Forêt  d’Alexandre Ostrovski mise en scène Cyril Grosse
1997 Wagon Zek
1994 Textes sans sépulture  mise en scène Frédéric Andrau
1990 Faustus  chorégraphie François Verret

Danseur (7)

2010 Solaire  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert
2007 Mondes, monde  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
2004 Im-posture  chorégraphie Fabrice Lambert
1999 Les Veilleurs  chorégraphie Josef Nadj
1997 Wagon Zek
1996 Les Commentaires d'Habacuc  chorégraphie Josef Nadj
1995 Canard pékinois  chorégraphie Josef Nadj

Scénographe (6)

2010 Archipelago  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
2008 Geografia  conception Frank Micheletti
2006 Gyrations of Barbarous Tribes
2004 Sorrow Love Song
2001 Poko danse  chorégraphie Dimitri Jourde
1997 Wagon Zek

Autres métiers (17)

Comédien

2004 Coriolan  de William Shakespeare mise en scène Jean Boillot
1994 Textes sans sépulture  mise en scène Frédéric Andrau

Constructeur

2022 L'Institut Benjamenta  de Robert Walser mise en scène Frédéric Garbe
2011 Dies Irae  d'après Leonid Andreïev mise en scène Guillaume Cantillon
2010 On ira voir la mer  mise en scène Katia Ponomareva conception Katia Ponomareva

Compositeur

1997 Wagon Zek

Créateur son

2011 Quelques conseils utiles aux élèves huissiers  de Lydie Salvayre mise en scène Jeanne Mathis
2002 Père  d’August Strindberg mise en scène François Marthouret… conception Cyril Grosse
2001 Faites vous-même votre malheur  d'après Paul Watzlawick mise en scène Natacha Cyrulnik

Vidéaste

2009 Projet Théramène  d'après Jean Racine… mise en scène Jean Boillot

Collaborateur artistique

2020 Miwa  chorégraphie Simonne Rizzo

Régisseur lumières

2021 Steps  chorégraphie Manon Avram
2019 Mama Tekno  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi
2013 Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle
2005 Notre avare  d'après Molière mise en scène Jean Boillot

Régisseur

2011 Quelques conseils utiles aux élèves huissiers  de Lydie Salvayre mise en scène Jeanne Mathis
1988 Stand By  chorégraphie Pascaline Richtarch