Le Rive Gauche

Scène conventionnée d’intérêt national

20, avenue du Val l’Abbé
BP 458

76806 Saint-Étienne-du-Rouvray

Tél 02 32 91 94 90
Fax 02 32 91 94 99
Site
E-mail

Programmation

Passage du Nord-Ouest  de Mathurin Gasparini mise en scène Mathurin Gasparini [1 rep.] en extérieur
La Forêt de glace  d'après Tarjei Vesaas conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep. + 1 scol.]
Terres de Paroles
Songe à la douceur  d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep.]
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.]
Anna, ces trains qui foncent sur moi  de Steve Gagnon mise en scène Vincent Goethals [1 rep.]
Hubert-Félix Thiéfaine - Unplugged [1 rep.]
Dernière  conception Claire Laureau [1 rep.]
Une enfant à Ghazipur  d'après Agnès de Lestrade [2 scol.]
Terrenoire - Les Forces contraires [1 rep.]
À la ligne  d'après Joseph Ponthus mise en scène Mathieu Létuvé [1 rep.] Centre Technique Municipal
Les Yeux fermés  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Victorine !  chorégraphie Sébastien Laurent [4 scol.] Bibliothèque Elsa-Triolet
H-Burns & The Stranger Quartet [1 rep.]
Le Voyage de ma vie  d'après Gustave Flaubert mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.]
The Goldberg Variations, BWV 988  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Opéra de Rouen Normandie (Rouen)
Le Petit B.  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [4 scol.] Centre socio-culturel Jean-Prévost
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.]
Le Petit B.  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [3 scol.] Espace Georges-Déziré
Le Bibliothécaire  mise en scène Marie-Hélène D'Amours conception Marie-Hélène D'Amours [1 rep.]
Victorine !  chorégraphie Sébastien Laurent [6 scol.]
Le Chat du rabbin  d'après Joann Sfar [2 rep. + 2 scol.]
C'est déjà de la danse !
Adélys [1 rep.]
OVTR  conception Gaëlle Bourges [1 rep.]
Fantasie minor  chorégraphie Marco da Silva Ferreira conception Marco da Silva Ferreira [1 rep.] Faculté des Sciences
The Great He-Goat  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.] Espace Marc Sangnier
Un poyo rojo  chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido [1 rep.]
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra [2 rep.] Salle Louis Jouvet
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [2 rep.] Salle Louis Jouvet
Sentinelles  d'après Thomas Bernhard… mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.]
We came to live in this world  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen [1 rep.]
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.]
≈ [Presque égal à]  de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Aymeline Alix [1 rep.]
Blockbuster  d'après Nicolas Ancion [1 rep.]
Le Charme de l'émeute  chorégraphie Thomas Chopin [1 rep.]
Étreinte(S)  conception Marion Muzac [1 rep.]
La Mouche  d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [2 rep.]
Terairofeu  de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [2 scol.]
Corpuscule  chorégraphie Solenne Pitou conception Solenne Pitou [6 scol.]
Seuil  de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq [1 rep. + 2 scol.]
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.]
Miramar  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.]
SPRING
Éther  chorégraphie Fanny Soriano [1 rep.]
Fiasco [1 rep.]
Station Tango  chorégraphie Claudia Codega [1 rep.]
Le sol oblige  chorégraphie Didier Boutiana [1 rep.]
La Cerisaie  d’Anton Tchekhov [1 rep.]
Imany - Voodoo Cello  mise en scène Macha Makeïeff conception Imany [1 rep.]
The Attic Family  conception Hannah Wood [1 rep.] Centre Socioculturel Georges Brassens en extérieur

Historique

Création en
Direction
Raphaëlle Girard [...]
Béatrice Hanin [2013-2017]
Robert Labaye [1997-2012]

Créations

Autres programmations