Anthéa

Antipolis Théatre d'Antibes

260, avenue Jules Grec
06600 Antibes

Tél 04 83 76 13 13
Site
E-mail

Programmation

Un léger doute  de Stéphane De Groodt mise en scène Jérémie Lippmann [5 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Laura Felpin - Ça passe  de Laura Felpin… mise en scène Nicolas Vidal [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Phèdre  d'après Sénèque mise en scène Georges Lavaudant [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Renaud - Dans mes cordes [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Louise attaque [1 rep.] Palais Nikaïa (Nice)
Maddie  de Corinne Roehrig… mise en scène Paul Chariéras [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
L'Impresario de Smyrne  de Carlo Goldoni mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Maxime Gasteuil - Retour aux sources  de Maxime Gasteuil mise en scène Édouard Pluvieux [1 rep.] Palais Nikaïa (Nice)
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Tout le monde savait  d’Élodie Wallace… mise en scène Anne Bouvier [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
G.R.O.O.V.E  conception Bintou Dembélé [3 rep.]
Maxime Le Forestier - Paraître ou ne pas être [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Arrête avec tes mensonges  d'après Philippe Besson conception Angélique Clairand [2 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Impossible  d’Erri De Luca [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Un président ne devrait pas dire ça…  de Gérard Davet… mise en scène Charles Templon [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Discussion avec DS   de Raphaëlle Rousseau conception Raphaëlle Rousseau [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Sandrine Sarroche  mise en scène Éric Théobald [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Consentement  de Vanessa Springora mise en scène Sébastien Davis [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Le Tartuffe ou l'Hypocrite  de Molière mise en scène Ivo Van Hove [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Izïa - La Vitesse [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Richard II  d'après William Shakespeare mise en scène Christophe Rauck [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Prières dans l'Opéra [1 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Car/Men  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Trisha Brown [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Gus  de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Festival International de Danse de Cannes
For M.G.: The Movie  chorégraphie Trisha Brown [1 rep.]
Working Title  chorégraphie Trisha Brown [1 rep.]
In The Fall  chorégraphie Noé Soulier [1 rep.]
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Cannes)
Demain la revanche  de Sébastien Thiéry mise en scène Ladislas Chollat [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Mummenschanz fête ses 50 ans  conception Floriana Frassetto [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Stéphane Guillon - Sur scène  de Stéphane Guillon mise en scène Anouche Setbon conception Stéphane Guillon [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Hänsel & Gretel  de Wilhelm Grimm… mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [5 rep. + 2 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Music on Broadway [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Jour du kiwi  de Laetitia Colombani mise en scène Ladislas Chollat [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Après Barbe-Bleue  de Clément Althaus mise en scène Gaële Boghossian [10 rep. + 6 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Kvetch  de Steven Berkoff mise en scène Robert Bouvier [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Je suis là mais je ne suis pas là  de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Hop !  conception Jacques Gamblin [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Sur la tête des enfants   de Salomé Lelouch mise en scène Salomé Lelouch [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Entre ciel et mer  de Cédric Landry mise en scène Michel-Maxime Legault [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
L'Envers du•des corps  de Mélissa Prat mise en scène Mélissa Prat [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Sens dessus dessous  d'après Roland Dubillard… conception André Dussollier [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Cabaret de Monsieur Mouche  mise en scène Patrice Thibaud [2 rep. + 5 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Ibrahim Maalouf - Les Trompettes de Michel-Ange  conception Ibrahim Maalouf [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Glenn  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Max Boublil - Maximilien [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Hôtel Bellevue  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Camille Lellouche - A Tour [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Oublie-moi  d'après Matthew Seager mise en scène Marie-Julie Baup [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Kiki  mise en scène Jean-Claude Cotillard conception Guillaume Geoffroy [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Fary - Aime-moi si tu peux  de Fary… mise en scène Paul Dechavanne conception Fary [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Madama Butterfly  musique Giacomo Puccini mise en scène Daniel Benoin [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
L'Idéal Club  de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Meilleur des mondes  d’Aldous Huxley mise en scène Gaële Boghossian [12 rep. + 8 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Nouveau monde [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Bernard Lavilliers Symphonique [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Iphigénie  de Tiago Rodrigues mise en scène Anne Théron [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Pénélope  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Dance Marathon  chorégraphie Eugénie Andrin conception Eugénie Andrin [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Lorsque l'enfant paraît  d’André Roussin mise en scène Michel Fau [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Spectacles à venir
Zazie dans le métro  de Raymond Queneau mise en scène Zabou Breitman [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Tadam  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [3 rep. + 5 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Deux frères  de Fausto Paravidino mise en scène Louis-Aubry Longeray [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
ADA, l'argent des autres  d'après Jerry Sterner mise en scène Daniel Benoin [16 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Carnet de la dernière pluie  de Jean-Michel Ribes [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Le Secret des secrets  de Benoit Solès mise en scène Benoit Solès [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Christophe Alévêque - Revue de presse  conception Christophe Alévêque [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Journal de Paris  mise en scène Édouard Baer conception Édouard Baer [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)

Historique

Création le
Direction

Créations

Autres programmations