La FilatureScène nationale de Mulhouse
Scène nationale
20, allée Nathan Katz
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Mulhouse et de Haute Alsace (Mulhouse) | CAC [1968-1992] |
La Filature (Mulhouse) | SN [1993...] |
Programmation
Comment réussir un bon petit couscous de Fellag mise en scène Fellag conception Bruno Ricci | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Sur les traces des Ghawazee chorégraphie Leïla Haddad | [1 rep.] | (grande salle) | ||
For the Good Times, Elvis d'après Denis Tillinac mise en scène Luc-Antoine Diquéro | → | [7 rep.] | (salle modulable) | |
Tête à claques de Jean Lambert… mise en scène Jean Lambert | → | [2 rep.] | Théâtre de la Sinne | |
Empire (Art & Politics) | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
86 centimètres mise en scène Alice Laloy | [1 rep.] | ” (salle modulable) | ||
L'Arriviste d'après Stig Dagerman mise en scène Isabelle Ronayette | → | [3 rep.] | ” (salle modulable) | |
Appris par corps mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert… | → | [2 rep.] | ” (salle modulable) | |
Lone Epic - Lula and the Sailor -"I" Is Memory | [1 rep.] | ” (salle modulable) | ||
Stille Nacht mise en scène Joachim Latarjet conception Alexandra Fleischer… | → | [2 rep.] | ” (salle modulable) | |
Pitié ! conception Alain Platel | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Plus ou moins l'infini mise en scène Phil Soltanoff conception Aurélien Bory | → | [5 rep.] | ||
Venizke mise en scène Ben Benaouisse… conception Ben Benaouisse… | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Falstafe d'après William Shakespeare mise en scène Claude Buchvald | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Poupée dans la poche d'après Alexandre Afanasiev… mise en scène Letizia Quintavalla | → | [6 rep.] | (salle modulable) | |
La Grande Magie d’Eduardo De Filippo mise en scène Laurent Laffargue | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Adel Hakim | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Métamorphoses chorégraphie Frédéric Flamand | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Momix | ||||
Les Révélations d'une ombre d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Georges Gagneré | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Bouli Miro de Fabrice Melquiot mise en scène Sandrine Jacquemont… | [1 rep.] | ” (salle modulable) | ||
La Sylphide | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
Frères de la charité mise en scène Chokri Ben Chikha… | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Cœur ardent d’Alexandre Ostrovski mise en scène Christophe Rauck | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Le jour se lève, Léopold ! de Serge Valletti mise en scène Michel Didym | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Ce que nous vîmes... conception Alexandra Fleischer… | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Le Bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault | → | [2 rep.] | ” (salle modulable) | |
Festival Trans(e) | ||||
Cactus Bar | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Stifters Dinge mise en scène Heiner Goebbels conception Heiner Goebbels | → | [5 rep.] | (grande salle) | |
Airport Kids de Lola Arias… mise en scène Lola Arias… | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Clubbing chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi | → | [2 rep.] | AFSCO Espace Matisse | |
Entracte chorégraphie Josef Nadj | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Et ta sœur ? de Pierre Ascaride mise en scène Pierre Ascaride | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Demain chorégraphie Michèle Noiret | [1 rep.] | (grande salle) | ||
À propos de l'homme singe de Valérie Sigward mise en scène Laura Scozzi | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Le Mandarin merveilleux chorégraphie Lucinda Childs | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
La Stirpe di Leonardo chorégraphie Jacopo Godani | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Sekel chorégraphie Hamid Ben Mahi | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Bienvenue à - (une ville dont vous êtes le touriste) conception Olivier Choinière | → | [10 rep.] | hors les murs | |
Öper Öpis mise en scène Dimitri de Perrot… conception Dimitri de Perrot… | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Salle des fêtes conception Jérôme Deschamps… | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Le Jardin peint mise en scène Francesco Gandi… | → | [4 rep.] | (salle modulable) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Les Nuits de l'étrange |
Festival Trans(e) [2008-2012] |
Horizon [2013...] |
Quinzaine de la Danse [2019...] |
Créations
Coproduction
Grains chorégraphie Simon Feltz
Autres programmations
J'ai peur quand la nuit sombre mise en scène Édith Amsellem
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene…
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene…
Histoire(s) d'opéra musique Claudio Monteverdi… mise en scène Émilie Capliez…
Spectres d'Europe
Turandot musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet
Spectres d'Europe
Turandot musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet
On achève bien les chevaux chorégraphie Bruno Bouché
Gounouj chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi…
Grains chorégraphie Simon Feltz
Murmuration chorégraphie Samory Ba…
M chorégraphie Marie Chouinard
Gounouj chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi…
Grains chorégraphie Simon Feltz
Murmuration chorégraphie Samory Ba…
M chorégraphie Marie Chouinard
Le Défilé des habitants conception Valéry Warnotte…
h2o mise en scène Barbara Kölling
Matin brun de Franck Pavloff mise en scène Christophe Greilsammer
Lö Bal Almanya conception Nurkan Erpulat…
As if (we would be) chorégraphie Stéphanie Thiersch
h2o mise en scène Barbara Kölling
Matin brun de Franck Pavloff mise en scène Christophe Greilsammer
Lö Bal Almanya conception Nurkan Erpulat…
As if (we would be) chorégraphie Stéphanie Thiersch
Adieu mes chers cons d’Anette Gillard mise en scène Sacha Vilmar
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Chute(s), un dernier souvenir sonore de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Chute(s), un dernier souvenir sonore de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev
Et la mer s'est mise à brûler de Pierre le Gall mise en scène Valia Beauvieux
Funny Game conception Yvan Clédat…
Arlequin ou la Première Graine de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans…
Funny Game conception Yvan Clédat…
Arlequin ou la Première Graine de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans…
Bacchae d’Elli Papakonstantinou… mise en scène Elli Papakonstantinou conception Elli Papakonstantinou
Natural Drama chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi
Roméo et Juliette Suite chorégraphie Benjamin Millepied
Natural Drama chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi
Roméo et Juliette Suite chorégraphie Benjamin Millepied
Can you be me? chorégraphie Johanna Chemnitz… conception Vidal Bini
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Demain chorégraphie Michèle Noiret
Spaces & Stories chorégraphie Felix Ruckert
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge conception Marco Delgado…
Romanze chorégraphie Virginia Heinen
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Demain chorégraphie Michèle Noiret
Spaces & Stories chorégraphie Felix Ruckert
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge conception Marco Delgado…
Romanze chorégraphie Virginia Heinen
Swamp Club mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
La Reine des neiges musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12 chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
3 Works for 12 chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Damned be the Traitor of his Homeland! d’Oliver Frljic mise en scène Oliver Frljic
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Come, Been and Gone chorégraphie Michael Clark
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Come, Been and Gone chorégraphie Michael Clark