La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Action Culturelle de Mulhouse et de Haute Alsace (Mulhouse) CAC [1968-1992]
La Filature (Mulhouse) SN [1993...]

Programmation

William Wyler, la B.O. [1 rep.] (grande salle)
Concert symphonique #1 - La Touche du chef ! [2 rep.] (grande salle)
Orchestre national de Barbès [1 rep.] (grande salle)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (grande salle)
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [3 rep.] (salle modulable)
Histoire(s) d'opéra  musique Claudio Monteverdi… mise en scène Émilie Capliez [1 rep.] (salle modulable)
Until the Lions  musique Thierry Pécou mise en scène Shobana Jeyasingh [2 rep.] (grande salle)
La Nuit juste avant les forêts  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [3 rep.] (salle modulable)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [4 rep.] (salle modulable)
Concert symphonique #2 - Cap au sud [2 rep.] (grande salle)
Bucchettino  d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi [3 rep.] Théâtre de la Sinne
Les Nuits de l'étrange
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.] (grande salle)
Diptych: The missing door and The lost room  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (salle modulable)
Roberto Negro et l'Ensemble Intercontemporain - Newborn [1 rep.] (grande salle)
Scènes d'automne en Alsace
Jeux de société  chorégraphie Ezio Schiavulli [2 rep.] (salle modulable)
Skid  chorégraphie Damien Jalet [2 rep.] (grande salle)
Saaba  chorégraphie Sharon Eyal [2 rep.] (grande salle)
Arlequin poli par l'amour  de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [4 rep.] (salle modulable)
Concert symphonique #3 - Du crépuscule à l'aube  musique Richard Strauss [2 rep.] (grande salle)
Dimanches de La FilatureHarlekin [1 rep.] (salle modulable)
Le Chercheur de trésors  musique Franz Schreker mise en scène Christof Loy [2 rep.] (grande salle)
Météo
Mary's Ideas [1 rep.] (grande salle)
Umblaut Big Band - Une brève histoire du Swing [1 rep.] (salle modulable)
Möbius [5 rep.] (grande salle)
Des châteaux qui brûlent  d'après Arno Bertina mise en scène Anne-Laure Liégeois [3 rep.] (salle modulable)
New Creation  chorégraphie Bruno Beltrão [1 rep.] (grande salle)
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] (grande salle)
Concert nouvel an [2 rep.] (grande salle)
Das Weisse vom Ei  d'après Eugène Labiche mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] (grande salle)
Quinzaine de la Danse
Vessel  chorégraphie Damien Jalet [1 rep.] (grande salle)
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (grande salle)
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] (grande salle)
Parcours DanseGiselle  chorégraphie Martin Chaix [1 rep.] Théâtre de la Sinne
Fatoumata Diawara - Fenfo [1 rep.] (grande salle)
Momix
Le Théorème du pissenlit  de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Concert symphonique #4 - Apogée [2 rep.] (grande salle)
Le Dragon  d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (grande salle)
La Filature Nomade
La Filature NomadeLes Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Foyer ACL (Berrwiller)
Les Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Salle des fêtes de Bantzenheim (Bantzenheim)
Les Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Médiathèque Espace Liberté (Ensisheim)
Les Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Salle Grassegert (Wittelsheim)
Les Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Foyer St-Erasme (Uffholtz)
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (grande salle)
La Filature Nomade
La Filature NomadeLes Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Salle polyvalente de Petit-Landau (Petit-Landau)
Les Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Salle des fêtes de Dietwiller (Dietwiller)
Narr : pour entrer dans la nuit  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini [2 rep.] (salle modulable)
La Filature NomadeLes Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Gymnase de l'École René Cassin (Lutterbach)
Concert symphonique #5 - Printemps [2 rep.] (grande salle)
La Filature Nomade
La Filature NomadeLes Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] La Margelle (Staffelfelden)
Les Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Le Cercle (Rixheim)
Paranoid Paul  de Simon Diard mise en scène Luc Cerutti [2 rep.] (salle modulable)
La Voix humaine  musique Francis Poulenc mise en scène Katie Mitchell [2 rep.] (grande salle)
Les Vagamondes
Bacchae  d’Elli Papakonstantinou… mise en scène Elli Papakonstantinou conception Elli Papakonstantinou [2 rep.] (salle modulable)
Natural Drama  chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi [1 rep.] (salle modulable)
Roméo et Juliette Suite  chorégraphie Benjamin Millepied [2 rep.] (grande salle)
Candide  d'après Voltaire [1 rep.] (grande salle)
Les Furtifs  d’Alain Damasio mise en scène Laëtitia Pitz [1 rep.] (grande salle)
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort (Belfort)
Concert symphonique #6 - L'Air et le Souffle [2 rep.] (grande salle)
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau (grande salle)
Concert symphonique #7 - L'Âme slave [2 rep.] (grande salle)
  conception Camille Decourtye [4 rep.] (salle modulable)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [2 rep.] (grande salle)
La Filature NomadeJamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] Le 360 (Soultz)
De Françoise à Alice  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (salle modulable)
La Filature Nomade
La Filature NomadeJamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] AFSCO Espace Matisse
Jamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] Salle des fêtes de Hombourg (Hombourg)
Concert symphonique #8 - Sacré Rossini !  musique Gioachino Rossini [2 rep.] (grande salle)
La Filature Nomade
La Filature NomadeJamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] MJC de Bollwiller (Bollwiller)
Jamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] Salle de l’ancienne Gare (Lautenbach)
Parcours Danse
Parcours DanseThr(o)ugh  chorégraphie Damien Jalet [2 rep.] (grande salle)
Parcours DanseVïa  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep.] (grande salle)
La Filature Nomade
La Filature NomadeJamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] Salle des fêtes d'Ottmarsheim (Ottmarsheim)
Jamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] Foyer Saint Maurice (Pfastatt)
Jamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] CSC Papin
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Festival Arsmondo
Le Conte du Tsar Saltane  musique Nikolaï Rimski-Korsakov mise en scène Dmitri Tcherniakov [1 rep.] version concertante (date du 26/05 annulée)
J'avais vingt ans. Je ne laisserai personne dire que c'est le plus bel âge de la vie.  d'après Paul Nizan mise en scène Laurent Sauvage [2 rep.] (salle modulable)
Music for 18 Musicians [1 rep.] (grande salle)
Haïdouti Orkestar [1 rep.] (grande salle)
Festival Musaïka
Haïdouti Orkestar [1 rep.] (grande salle)
Concert symphonique #9 - Feu d'artifice [2 rep.] (grande salle)
Le Printemps du Tango
Piazzolla 2021 [1 rep.] (grande salle)
Ici et là  conception Katerini Antonakaki [2 rep.] (salle modulable) + séances scolaires
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.] (grande salle)
Turandot  musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Benoît André [2019...]
Monica Guillouet-Gélys [2012-2019]
Joël Gunzburger [2006-2012]
Festivals

Créations

Autres programmations

Scènes d'automne en Alsace
Le Printemps du Tango
Momix
Les Vagamondes
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein
Musica
La Reine des neiges  musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Les Nuits de l'étrange
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro  d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene
Opéra national du Rhin
Quinzaine de la Danse
On achève bien les chevaux  chorégraphie Bruno Bouché
Gounouj  chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun  chorégraphie Héla Fattoumi
Grains  chorégraphie Simon Feltz
Murmuration  chorégraphie Samory Ba
M  chorégraphie Marie Chouinard
Comédie de Colmar
Molly Bloom  d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
GéNéRiQ
Memory  de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Festival Arsmondo