MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Juste la fin du monde  de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [10 rep.] (Grand théâtre)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne  de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [2 rep.] (Petit théâtre)
Nous, les héros  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Michel Belletante [2 rep.] L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix)
Le Voyage à la Haye  de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [3 rep.] (Petit théâtre)
Music-hall  de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Rancillac [2 rep.] (Salle vidéo)
Virus - Antivirus  chorégraphie Annabelle Bonnéry [6 rep.] (Grand studio)
Vestiaires  d'après David Storey mise en scène Michel Belletante… conception Michel Belletante [3 rep.] (Salle de création)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Grand théâtre)
Ulysse [3 rep.] (Salle de création)
Le Tour d'écrou  d'après Henry James mise en scène Jean-François Matignon [5 rep.] (Petit théâtre)
L'Ignorant et le Fou  de Thomas Bernhard mise en scène Emmanuel Daumas [3 rep.] (Grand théâtre)
Ni d'Ève, ni d'Adam  chorégraphie Dominique Boivin… conception Dominique Boivin [3 rep.] (Salle de création)
La Maman bohème  de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace [4 rep.] (Grand théâtre)
Les Égarés  de Freddy Künze… mise en scène Pierre Meunier [5 rep.] (Salle de création)
La Mort d'Hercule  d'après Euripide… mise en scène Georges Lavaudant [10 rep.] (Petit théâtre)
À l'abri des vents  chorégraphie Susan Buirge [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
At a Cloud Gathering  chorégraphie Susan Buirge [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
La Minute de silence  de Claude-Henri Buffard mise en scène Moïse Touré tournée Isère
Sombrero  chorégraphie Philippe Decouflé [5 rep.] (Grand théâtre)
Lapsus  chorégraphie Maria Donata d'Urso conception Maria Donata d'Urso [4 rep.] (Petit théâtre)
Jackie  d'après Elfriede Jelinek mise en scène Marcel Bozonnet [3 rep.] (Petit théâtre)
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grand théâtre)
Yaël Tautavel  de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep.]
La Seconde Surprise de l'amour  de Marivaux mise en scène Luc Bondy [5 rep.] (Grand théâtre)
Forces 1915-2008  d'après August Stramm… mise en scène Bruno Meyssat [5 rep.] (Salle de création)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [10 rep.] tournée Isère
Le Carnaval et la Folie  musique Destouches mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] (Grand théâtre)
Paysage après l'orage  chorégraphie Josef Nadj conception Rémi Nicolas [3 rep.] (Salle de création)
Les Fourberies de Scapin  d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [9 rep.] (Petit théâtre)
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Declan Donnellan [5 rep.] (Grand théâtre)
Myth  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [3 rep.] (Grand théâtre)
Naissance d'un clown  de Philippe Faure mise en scène Philippe Faure [3 rep.] (Petit théâtre)
Au monde  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Marchands  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [5 rep.] (Grand théâtre)
Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier [3 rep.] (Salle de création)
La Philosophie dans le boudoir  d'après Marquis de Sade mise en scène Christine Letailleur [3 rep.] (Grand théâtre)
Si ce n'est toi  d’Edward Bond mise en scène Alain Françon [2 rep.] (Grand théâtre)
Sans retour  chorégraphie François Verret [3 rep.] (Salle de création)
Chaise  d’Edward Bond mise en scène Alain Françon [3 rep.] (Grand théâtre)
Slogans  d'après Maria Soudaïeva… mise en scène Charles Tordjman [5 rep.] (Petit théâtre)
Zeitung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Dragon bleu  de Robert Lepage… mise en scène Robert Lepage [5 rep.] (Grand théâtre)
Projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [2 rep.] (Grand théâtre)
Trio03  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (Salle de création)
Odil  chorégraphie Odile Duboc [1 rep.] (Salle de création)
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (Salle de création)
Rien ne laisse présager de l'état de l'eau  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (Grand théâtre)
Bach danse expérience  mise en scène Jean-Claude Gallotta [4 rep.] (Salle de création)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Michel Orier [2004-]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Production déléguée Coproduction
Immaqaa  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze
Carte blanche  chorégraphie Thomas Demay conception Paul Changarnier

Autres programmations

Les Célestins, Théâtre de Lyon
Mefisto for ever  d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers  d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa  d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
Rencontres-i
Artefact  mise en scène Joris Mathieu
L'Hexagone
Détours de Babel
Experimenta
EtSi…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane