Théâtre-Sénart

Scène nationale

Carré Sénart
9-11, allée de la Fête

77127 Lieusaint

Tél 01 60 34 53 60
Site

Chronologie

Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) SN [1992-2015]
Théâtre-Sénart (Lieusaint) SN [2015...]

Programmation

Orfeo  musique Antonio Sartorio mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] (grande salle)
La Loi du marcheur  d'après Régis Debray… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [2 rep.] (petite salle)
Les Dodos [6 rep.] (Espace chapiteau)
Pénélope  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (grande salle)
Gabi Hartmann [1 rep.] (grande salle)
Tous les poètes habitent Valparaíso  de Carine Corajoud mise en scène Dorian Rossel [2 rep.] (petite salle)
Cécile McLorin Salvant - Mélusine [1 rep.] (grande salle)
Nos films  d'après François Truffaut… mise en scène Cendre Chassanne conception Cendre Chassanne [1 rep.] hors les murs - en extérieur
Balsam  mise en scène Jo Roets conception Jurgen De Bruyn [3 rep.] (petite salle)
Robin des Bois  de Hugo Tejero mise en scène Hugo Tejero [2 rep.] (grande salle)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [2 rep.] (petite salle)
Smala Cabaret [1 rep.] (Espace chapiteau)
Low Cost Paradise [1 rep.] (Espace chapiteau)
Othello  de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier [4 rep.] (grande salle)
Nos films  d'après François Truffaut… mise en scène Cendre Chassanne conception Cendre Chassanne [1 rep.] hors les murs - en extérieur
La Nuit du cirque
Low Cost Paradise [2 rep.] (Espace chapiteau)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] (petite salle)
Autobiography  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [2 rep.] (grande salle)
Mémoires invisibles  de Paul Nguyen mise en scène Paul Nguyen [3 rep.] (petite salle)
Nos films  d'après François Truffaut… mise en scène Cendre Chassanne conception Cendre Chassanne [1 rep.] hors les murs - en extérieur
Jean-Guihen Queyras / Alexandre Tharaud [1 rep.] (grande salle)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [2 rep.] Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes)
Le Voyage de Gulliver  d'après Jonathan Swift mise en scène Valérie Lesort [4 rep.] (grande salle)
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [3 rep.] (grande salle)
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [3 rep.] (petite salle)
Al Atlal  d'après Ibrahim Nagi conception Norah Krief [1 rep.] (grande salle)
GoGo Penguin - Everything is Going to Be OK [1 rep.] (grande salle)
Fiq ! [3 rep.] (grande salle)
Koulounisation  d'après Delphine De Baere conception Salim Djaferi [3 rep.] (petite salle)
Laura Felpin - Ça passe  de Laura Felpin… mise en scène Nicolas Vidal [2 rep.] (grande salle)
Oratorio de Noël  musique Johann Sebastian Bach [1 rep.] (grande salle)
Rocio Marquez & Bronquio - Tercer cielo  conception Rocío Márquez [1 rep.] (grande salle)
Alice  chorégraphie Po-Cheng Tsai [2 rep.] (grande salle)
Stellaire  conception Romain Bermond [2 rep.] (petite salle)
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] (grande salle)
Le quatrième pas se fait dans la nuit  chorégraphie Anne-Sophie Lancelin [3 rep.] (petite salle)
Orchestre national d'Île-de-France - Nouveaux mondes [1 rep.] (grande salle)
La Douleur  de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [3 rep.] (grande salle)
Arianne  de Thomas Gendronneau mise en scène Thomas Gendronneau [1 rep.] Espace Prévert (Savigny-le-Temple)
Renversante  de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban [1 rep.] (petite salle)
Haru  musique Camille Rocailleux mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep.] (grande salle)
Poquelin II  d'après Molière [3 rep.] (grande salle)
Aljism  chorégraphie Soria Rem… conception Mehdi Ouachek [3 rep.] (petite salle)
Le Beau Monde  conception Rémi Fortin [4 rep.] hors les murs
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [4 rep.] (grande salle)
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [3 rep.] (grande salle)
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky [2 rep.] (petite salle)
Ensemble Aedes / Les Siècles  musique André Jolivet [1 rep.] (petite salle)
Anima  d'après Noémie Goudal conception Noémie Goudal [2 rep.] (grande salle)
Neandertal  de David Geselson mise en scène David Geselson [3 rep.] (grande salle)
Paléolithique Story  de Lazare Boghossian… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [1 rep.] (petite salle)
Décrochez-moi-ça  conception Laurent Cabrol [5 rep.] (Espace chapiteau)
Terairofeu  de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [1 rep.] (petite salle)
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] (grande salle)
Delgres - Promis le ciel [1 rep.] (grande salle)
Pomme - Consolation [1 rep.] (petite salle)
Le Mandat  de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [4 rep.] (grande salle)
Les Égarés [1 rep.] (grande salle)
Juliette - Chansons de là où l'œil se pose [1 rep.] (grande salle)
Un flocon dans ma gorge  de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu [2 rep.] (petite salle)
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta [2 rep.] (petite salle)
Humans 2.0  conception Yaron Lifschitz [2 rep.] (grande salle)
Élémentaire  de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée [4 rep.] hors les murs
Hasard  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (grande salle)
Le Beau Monde  conception Rémi Fortin [4 rep.] (petite salle)
Mazùt  conception Camille Decourtye [1 rep.] hors les murs
Le Mensonge  chorégraphie Catherine Dreyfus [2 rep.] (petite salle)
La Force qui ravage tout  de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (grande salle)
Remember Stan Getz [1 rep.] (grande salle)
Sinfonia Eroica  chorégraphie Michèle Anne De Mey [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Caroline Simpson Smith [...]
Jean-Michel Puiffe [2015-]

Créations

Coproduction
Le Carnaval de Venise  mise en scène Yvan Clédat
Carte blanche  chorégraphie Thomas Demay conception Paul Changarnier

Autres programmations