La Nuit du cirque

Festival
Organisateur : Territoires de Cirque

Site

Programmation

Salto  de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán… conception Edward Alemán [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
La Fabuleuse Histoire de BasarKus  chorégraphie Sylvère Lamotte [2 rep. + 4 scol.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Nuit du Cirque 100% féminineL'Hiver rude  conception Elvis Gwenn Buczkowski [1 rep.] Théâtre ONYX (Saint-Herblain)
Indomptable  mise en scène Paul Schirck… conception Paul Schirck [1 rep.] La Nef (Saint-Dié-des-Vosges)
Nuit du Cirque 100% féminine
Nuit du Cirque 100% féminineAsthma Furiosa  conception Samantha Lopez [1 rep.] Théâtre ONYX (Saint-Herblain)
Nuit du Cirque 100% féminineLes Trois Grâces  conception Pauline Dau [1 rep.] Théâtre ONYX (Saint-Herblain)
Nuit du Cirque 100% féminineRe-mue  mise en scène Fane Desrues conception Anaïs Veignant [1 rep.] Théâtre ONYX (Saint-Herblain)
Nuit du Cirque 100% féminineQuarantaines  conception Véronique Tuaillon [1 rep.] Théâtre ONYX (Saint-Herblain)
Ren'Contre - Renc'Art [1 rep.] Agora (Auditorium) (Boulazac Isle Manoire)
S'assurer de ses propres murmures  mise en scène Nicolas Mathis conception Julien Clément [1 rep.] Le Cube Cirque (Boulazac Isle Manoire)
Cabaret circassien [1 rep.] Plaine de Lamoura (Boulazac Isle Manoire)
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Searching for John  conception Stefan Kinsman [2 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Des nuits pour voir le jour [3 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Le Complexe de l'autruche [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Au bord du vide  mise en scène Agnès Celérier conception Vincent Regnard [1 rep. + 1 scol.] Quai des Arts (Pornichet)
Abrazo [1 rep.] Le Lido (Toulouse)
Ali  conception Mathurin Bolze [1 rep.] La Mouche (Saint-Genis-Laval)
Cabaret Les Elles  mise en scène Pascaline Hervéet [2 rep.] Cirque Jules Verne (Amiens)
Week-end Tous AzimutsCarmen n'est pas un opéra  de Sylvie Delaire… mise en scène Jean Charmillot conception Sylvie Delaire [2 rep.] Espace Cirque d'Antony (Antony)
Ceramic Circus  conception Julian Vogel [1 rep.] Le Plus Petit Cirque du Monde (Bagneux)
Châp'Pa Festival  de Natalie Royer… mise en scène Natalie Royer [3 rep.] Îlet Chapitô (Saint-Denis)
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [3 rep.] Les Subsistances (Lyon)
Au hasard dans le vacarme  conception Mika Kaski [3 rep.] Les Subsistances (Lyon)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [3 rep.] Station Circus (Bâle)
et Voilà! [5 rep.] Kasernenareal (Zürich)
Croquette, corps, cornichon  conception Steph Mouat [1 rep.] Centre culturel Ernest Renan (Toulouse)
Deserance [2 rep.] Chapiteaux de la Mer (La Seyne-sur-Mer)
Duel Reality  mise en scène Shana Carroll [2 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [1 rep.] La Barroise (Bar-le-Duc)
Fantaisie chromatique en fantôme mineur  conception Cannelle Maire [1 rep. + 1 scol.] Le Caméléon (Pont-du-Château)
Fiq ! [3 rep.] Espace chapiteaux (Paris)
Gadalka l'Entresort [2 rep.] La Renaissance (Mondeville)
Hôtel Bellevue  mise en scène Emi Vauthey [2 rep.] Chapiteau O'Chap (Prilly)
École Nationale de Cirque de Châtellerault - Carte blanche [1 rep.] Parking de covoiturage (Saint-Hilaire-de-Villefranche) Chapiteau EquiNote
L'Âne et la Carotte  conception Lucho Smit [2 rep.] Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé)
La Belle Illusion [2 rep.] Agora (Auditorium) (Limonest)
Vol d'usage  conception Jean Charmillot [3 rep.] Place Mendès France (Florange) hors les murs
La Petite Histoire qui va te faire flipper ta race  d'après Les Frères Grimm conception Emmanuel Gil [1 rep.] Le Prato (Lille)
Le Bruit du dedans  d’Éric Buron mise en scène Christian Coumin [3 rep.] Petit théâtre Maurice Sarrazin (Tarbes)
Le Frichti [1 rep.] Esplanade des Terres Neuves (Bègles) camion-théâtre
Le Membre fantôme [1 rep.] Le Grand Logis (Bruz)
Les Nuits enflammées
Les Nuits enflamméesLa Petite Fille aux allumettes  d'après Hans Christian Andersen [1 rep.] Rue Neubourg (Neuchâtel)
Les Nuits enflamméesSpectacle original créé pour l'événement [1 rep.] Rue Neubourg (Neuchâtel)
Les Nuits enflamméesTempsdanse Orientale [1 rep.] Rue Neubourg (Neuchâtel)
Let it Happen  mise en scène Anna Buraczynska [1 rep.] Piste d'Azur (La Roquette-sur-Siagne)
Liens  mise en scène Josian Terzariol [1 rep.] Salle Jean-Claude Brialy (Samatan) sortie de résidence
Llabyellov  conception Carlo Cerato [1 rep.] Maison de l'Université (Saint-Étienne)
Lontano + Instante [2 rep.] Théâtre Mansart (Dijon)
Low Cost Paradise [2 rep.] Théâtre-Sénart (Espace chapiteau) (Lieusaint)
Mektoub  mise en scène Maël Tebibi conception Mounâ Nemri [1 rep.] Centre culturel Henri Desbals (Toulouse)
Mura  conception Valentina Santori [1 rep.] Le Plongeoir (Le Mans)
Newroz  conception Bahoz Temaux [1 rep.] AY-ROOP (Rennes)
Le Saut épique  mise en scène Marine Mane conception Marine Mane [1 rep.] Caserne Chanzy (Châlons-en-Champagne) sortie de résidence
o  conception Chloé Moglia [1 rep.] Trio...S (Inzinzac-Lochrist)
Week-end Tous AzimutsOmbres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
Out of the Blue  conception Frédéri Vernier [2 rep.] Chapiteaux de la Mer (La Seyne-sur-Mer)
Le Pas Seul  mise en scène Éric Louis [1 rep.] Les Quinconces (Vals-les-Bains)
Rêves  mise en scène Roman Khafizov [1 rep.] Théâtre Graslin (Nantes)
Scènes étranges dans la mine d'or – épisode 2  chorégraphie Elsa Guérin [1 rep.] Le Sirque (Nexon)
Soirée cabaret
Soirée cabaretLost Within Myself  conception Elli Skourogianni [2 rep.] La Volière (Saint-Nazaire)
Soirée cabaretAraké  conception Clara Larcher [2 rep.] La Volière (Saint-Nazaire)
On ne fait pas de pacte avec les bêtes  conception Mosi Espinoza [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
A.N.G.S.T. [1 rep.] Église Jeanne d'Arc (Verdun)
Ici en Crobatie [1 rep.] Espace Roguet (Toulouse)
Projet Grand-mère  conception Alexandre Fray [2 rep.] La Grainerie (Balma)
Llabyellov  conception Carlo Cerato [1 rep.] Théâtre de Cusset (Cusset)
K par K  conception Camille de Truchis [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
3D  conception Jonathan Guichard [2 rep.] Centre culturel Jean Ferrat (Hennebont)
A Snack To Be  mise en scène Philippe Nicolle conception Stéphane Dutournier [1 rep.] Centre culturel et sportif L'Arcanson (Biscarrosse)
Ancrage  mise en scène Modou Fata Touré conception Modou Fata Touré [1 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Avant la nuit d'après [2 rep.] Parking de covoiturage (Saint-Hilaire-de-Villefranche)
École Nationale de Cirque de Châtellerault - Carte blanche [1 rep.] Les 3T (Châtellerault)
Chorémanie [1 rep.] École de Cirque de Bordeaux (Bordeaux)
Citizen  mise en scène Joris Frigerio conception Joris Frigerio [1 rep.] Archaos (Marseille)
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [1 rep.] Église Jeanne d'Arc (Verdun)
Du simple au double  chorégraphie Elda Haksever [1 rep.] Espace Valentré (Cahors)
Passe par la fenêtre et cours [1 rep.] Espace Valentré (Cahors)
Mango Social Club - 1ère Extraction Pulpeuse [1 rep.] Espace Valentré (Cahors)
Dual  conception Josh Golaszewski [2 rep.] kHaus (Basel)
Du bonheur en boîte  conception Laure Bancillon [1 rep.] La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
O.N.D.E.  mise en scène Anouch Paré conception André Hidalgo [1 rep.] La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Femmes de Crobatie  conception Fanny Austry [1 rep.] Espace Roguet (Toulouse)
Free Kids Party [2 rep.] Le Cirque Électrique (Paris)
With or Without You [1 rep.] Gymnase Michel Jazy (Cugnaux)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] Théâtre-Sénart (petite salle) (Lieusaint)
La Cachette [1 rep.] L'Astrada (Marciac)
La Cuit du Nirque [1 rep.] Centre Social et Culturel Rive Gauche (Châlons-en-Champagne)
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet [1 rep.] Le Champ de Foire (Saint-André-de-Cubzac)
Huellas  mise en scène Olivier Meyrou [1 rep.] Le Champ de Foire (Saint-André-de-Cubzac) extrait
Le Strip de Chantal [1 rep.] Le Prato (Lille)
Les Nuits enflammées
Les Nuits enflamméesLa Petite Fille aux allumettes  d'après Hans Christian Andersen [1 rep.] Circo Bello (La Chaux-de-Fonds)
Les Nuits enflamméesHestia, déesse du feu [1 rep.] Circo Bello (La Chaux-de-Fonds)
Les Nuits enflamméesSpectacle original créé pour l'événement [1 rep.] Circo Bello (La Chaux-de-Fonds)
Les Petites Casseroles que tu trimballes  conception Laetitia Sioen [1 rep.] Centre culturel Soupetard (Toulouse)
Lueur  conception Zoé Mugica Ballanger [1 rep.] RueWATT (Paris)
OIxIO  conception Jörg Müller [2 rep.] Église des Jésuites (Sion)
Derby  mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux [1 rep.] La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Pss Pss  mise en scène Louis Spagna conception Camilla Pessi [1 rep.] Stadttheater Langenthal (Langenthal)
Quasar  conception Alexandre Ganivenc [1 rep.] École de cirque Passe-Muraille (Besançon)
Salut les Scopains  conception Cédric Hingouët [1 rep.] Cirque Jules Verne (Amiens)
Schichten  conception Nina Wey [2 rep.] Petithéâtre de Sion (Sion)
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [4 rep.] Musée des Beaux-Arts (Lyon)
Transhumance  mise en scène Sarah Simili [1 rep.] Quartier Culturel de Malévoz (Monthey)
Trop près du mur  conception Emmanuel Gil [1 rep.] Le Prato (Lille)
Fatiga  mise en scène Julien Mandier… conception Claudio Martinez [2 rep.] Zirkusquartier Zurich (Zürich)
I confettisti [1 rep.] Zirkusquartier Zurich (Zürich)
Stereolites [1 rep.] Zirkusquartier Zurich (Zürich)
Corde détendue [1 rep.] Zirkusquartier Zurich (Zürich)
Cabaret Rock [1 rep.] La Grainerie (Balma) sous chapiteau
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [1 rep.] L'Usine (Istres)
Insania  mise en scène Céline Levadoux [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Baal  chorégraphie Florence Bernad [1 rep.] Scène de Bayssan (Béziers)
Baraka [1 rep.] La Grainerie (Balma)
Bardak  mise en scène Anton Adasinski conception Igor Mamlenkov [1 rep.] Stadttheater Langenthal (Langenthal)
Crush  mise en scène André Mandarino conception André Mandarino [1 rep.] Le Trait d'Union (Neufchâteau)
Éclipse  conception Basile Narcy [1 rep.] Le Spot (Sion)
L'Odeur de la terre  de Gérard Clarté [1 rep.] La Renaissance (Mondeville)
La Lévitation réelle  conception Camille Boitel [1 rep.] Marché de Basse-Indre (Indre)
Miranda, reine de quoi ?  d'après Jo Hoestlandt… conception Lola Riccaboni [1 rep.] Le Reflet (Vevey)
o  conception Chloé Moglia [1 rep.] Centre culturel Le Family (Landerneau)
Rythm'n balles  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] La Loggia (Paimpont)
S'assurer de ses propres murmures  mise en scène Nicolas Mathis conception Julien Clément [1 rep.] Le Sirque (Nexon)

Historique

Création en

Créations

Participation