Théâtre de l'Agora

Place de l’Agora
91000 Évry

Tél 01 60 91 65 60
Fax 01 60 91 65 75
Site
E-mail

Ancienne Scène nationale d'Évry et de l'Essonne, à partir de 2018/2019 voir Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

Chronologie

Centre d'Action Culturelle d'Evry (Evry) CAC [1985-1992]
Théâtre de l'Agora (Évry) LI [1975-1992] | SN [1992-2018]
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) SN [2018...]

Programmation

Dansez !  chorégraphie Dominique Rebaud conception Dominique Rebaud [1 rep.] (grande salle)
Black'n'Blues [1 rep.] (grande salle)
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [2 rep.] (grande salle)
J'avance et j'efface  d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Elles  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [1 rep.] (grande salle)
Instable  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (petite salle)
La Noce  d’Anton Tchekhov mise en scène Vladimir Pankov [1 rep.] (grande salle)
Raoul Pêques et la vaisselle de sept ans  de Mael Le Mée mise en scène Mael Le Mée [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Circuit éclectique
Circuit éclectiqueQui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [2 rep.] (grande salle)
Circuit éclectique33 tours et quelques secondes  mise en scène Lina Saneh… conception Lina Saneh [1 rep.] (petite salle)
Circuit éclectiqueL'Argent  d'après Christophe Tarkos mise en scène Anne Théron conception Anne Théron [1 rep.] (grande salle)
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [2 rep.] (grande salle)
Bereshit l'histoire la plus belle du cosmos  mise en scène Pep Bou… conception Pep Bou [2 rep.] (grande salle)
La Pelle du large  d'après Homère mise en scène Philippe Genty [2 rep.] (petite salle)
Traversée  d’Estelle Savasta mise en scène Estelle Savasta [2 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Les Sept Jours de Simon Labrosse  de Carole Fréchette mise en scène Cendre Chassanne hors les murs
West Side Story  musique Leonard Bernstein [1 rep.] (grande salle)
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] Les Arènes de l'Agora
Quarante-cinq tours  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [2 rep.] (petite salle)
J'ai 20 ans, qu'est-ce qui m'attend ?  d'après François Bégaudeau… mise en scène Cécile Backès [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Germinal  conception Antoine Defoort [1 rep.] (grande salle)
À quoi rêvent les autres  d’Olivia Rosenthal mise en scène Amahí Camilla Saraceni conception Amahí Camilla Saraceni [1 rep.] (grande salle)
Wonder  conception Mylène Benoit [1 rep.] (grande salle)
Le renard ne s'apprivoise pas  conception Mylène Benoit [1 rep.] (grande salle)
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] (grande salle)
Nos images  de Tanguy Viel [1 rep.] (grande salle)
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier → ... [1 rep.] (grande salle)
Petits chocs des civilisations  de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.] (grande salle)
Hôtel de rive  d'après Alberto Giacometti conception Frank Soehnle [2 rep.] (petite salle)
Princesse Turandot  de Judith Vindevogel mise en scène Judith Vindevogel [1 rep.] (grande salle)
Un barrage contre le Pacifique  de Marguerite Duras mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [2 rep.] (grande salle)
Pourquoi la hyène a les pattes inférieures plus courtes que celles de devant et le singe les fesses pelées ? [2 rep.] (petite salle)
Lendemains de fête  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (grande salle)
Tout un monde  mise en scène Hélène Ventoura hors les murs
Come, Been and Gone  chorégraphie Michael Clark [1 rep.] (grande salle)
Lil'dragon  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing → ... (grande salle)
Rencontres Essonne Danse
Guintche  conception Marlene Monteiro Freitas [1 rep.] (petite salle)
Cara pintada  conception Janet Novás [1 rep.] (petite salle)
Trois rêves non valides  d'après Philip K. Dick conception Gérard Hourbette [1 rep.] (grande salle)
Hello Hi There  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen [2 rep.] (petite salle)
Urbik / Orbik  de Lorris Murail… mise en scène Joris Mathieu [1 rep.] (grande salle)
Oh Boy!  d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Brilliant Corners  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (grande salle)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (grande salle)
Les Beaux Orages qui nous étaient promis  de Julien Clément… mise en scène Julien Clément… conception Nicolas Mathis [1 rep.] (grande salle)

Historique

Inauguration le
Direction
Salle utilisée par
Centre d'Action Culturelle d'Evry [Théâtre de l'Agora]

Créations

Participation
Infra  chorégraphie Vincent Dupuy conception Vincent Dupuy

Utilisation du lieu

Rencontre des jonglages
Rencontres Essonne Danse
Festival d'Automne à Paris
Marius  d'après Marcel Pagnol… mise en scène Joël Pommerat
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza
SIANA
Cinématique  conception Adrien Mondot
Théâtre-Sénart
O  conception Chloé Moglia