Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
51100 Reims

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Le Vertige  d’Olivia Rosenthal conception Olivia Rosenthal → ... [1 rep.]
De nos jours [4 rep.]
Plateau Effect  chorégraphie Jefta Van Dinther [1 rep.]
Danza220v  chorégraphie Rafael Estévez [3 rep.]
C'est Comme Ça
La Balance de Lévité  mise en scène Yoann Bourgeois… conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
c/o [le Tube]  conception Jörg Müller [2 rep.]
Autoportrait  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Clockwork  conception Valia Beauvieux [4 rep. + 2 scol.]
Objet principal du voyage  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [2 rep.]
Le Grand Soir de l'anthropocène  conception Frédéric Ferrer [2 rep.]
Reims Scènes d'Europe
The Artificial Nature Project  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.]
Nella tempesta  d'après William Shakespeare… mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [2 rep.]
Les Grands Dictateurs  de Letizia Quintavalla… mise en scène Letizia Quintavalla [2 rep.]
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.]
Un ennemi du peuple  de Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.]
Galaxy [2 rep.]
Mars-Watchers  d’Anne Kawala mise en scène Émilie Rousset [3 rep.]
Manivelles [1 rep.]
L'Âme des termites  de David Van Reybrouck mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [2 rep.]
Europia  de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [2 rep.]
Anamnesis  mise en scène Viktor Bodó [1 rep.]
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [2 rep. + 1 scol.]
PH  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.]
Opus corpus  conception Chloé Moglia [2 rep.]
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun [2 rep.]
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun → ...
Cartel  conception Michel Schweizer [2 rep.]
Festival Méli'môme
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 2 scol.]
Sœur, je ne sais pas quoi frère !  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [4 rep.]
Molin-Molette  de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier conception Pierre Meunier [2 rep. + 5 scol.]
Le Complot des rêves  d'après Didier Convard mise en scène Jean-Philippe Vidal [4 rep.]
Capilotractées  conception Sanja Kosonen [3 rep.]
Swamp Club  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.]

Historique

Direction
Bruno Lobé [2015...]
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festivals
Zig Zag [...-2010]
Born to be a live [2016...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Comédie de Reims
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
Born to be a live
Jeux de société  chorégraphie Ezio Schiavulli
ALL  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois
K und  mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin
Die Haut  de Felix Blin-Bellomi… mise en scène Léonor Ilitch
Zonder  chorégraphie Ayelen Parolin
Monjour  conception Silvia Gribaudi
Merge  conception Liam Warren
Endo  chorégraphie David Wampach
Un oiseau  conception Joana Schweizer
̶W̶E̶L̶COME  chorégraphie Joachim Maudet
Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Kidanse
Hors les Murs
m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line Up!  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
C'est Comme Ça
Abri  chorégraphie Volmir Cordeiro
FARaway
Festival Méli'môme
18'34''  chorégraphie Thomas Guerry
Festival Dansité
Écho  chorégraphie Simon Feltz
Big Bang  chorégraphie Lucas Bassereau
Reims Scènes d'Europe
Karandasj  conception Thomas Devos
Voronia  chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera  musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje  de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert
L'Obéissance de la femme du berger  de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs  de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver  d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis  conception Antoine Schmitt
Phénix  d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues  de Kurt Demey conception Kurt Demey
Voyage d'hiver  d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es La Casa de Bernarda Alba  de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle  conception Aude Anquetil
Les Vagues  de Virginia Woolf conception Carla Adra
Trapped in a quotidien of reproches  conception Cécile Serres
Concord Floral  de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes  chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine