Théâtre national de NiceCentre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national
Promenade des Arts
|
Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.
Chronologie
Théâtre de Nice (Nice) | CDN [1969-1978] |
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) | CDN [1978-1986] |
Théâtre de Nice (Nice) | CDN [1986-2002] |
Théâtre national de Nice (Nice) | CDN [2002...] |
Programmation
Les Invisibles d’André de Lorde mise en scène Claude Boué | → | [10 rep.] | Vieux-Nice sous chapiteau | |
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Daniel Benoin | → | [19 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Norway.today d’Igor Bauersima mise en scène Frédéric de Goldfiem | → | [9 rep.] | (salle Michel Simon) | |
Norma musique Vincenzo Bellini mise en scène Paul-Émile Fourny | → | Opéra Nice Côte d'Azur | ||
Nono bleu mise en scène Sophie Duez | → | [5 rep.] | (salle Michel Simon) | |
Giorni felici de Samuel Beckett | → | [2 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Festival RUSKOFF | ||||
Waiting chorégraphie Olga Pona | → | [2 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Nostalgia chorégraphie Olga Pona | → | [2 rep.] | ” (salle Pierre Brasseur) | |
Douleurs fantômes de Vassili Sigariev mise en scène Irina Kerutchenko | → | [2 rep.] | (salle Michel Simon) | |
Château M de François Chauvet mise en scène François Chauvet | → | [2 rep.] | ” (salle Michel Simon) | |
Faust en 2360 mots | → | ” (salle Michel Simon) | ||
Faust. La Signature | → | [2 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Orphée conception Tatiana Grindenko | → | [2 rep.] | ” (salle Pierre Brasseur) | |
Don Pasquale musique Gaetano Donizetti mise en scène Claire Servais | → | Opéra Nice Côte d'Azur | ||
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Jean-Claude Fall | → | [3 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Iq et Ox de Jean-Claude Grumberg mise en scène Adel Hakim | → | [6 rep.] | (salle Michel Simon) | |
Fantômas revient d'après Marcel Allain… mise en scène Pierre Pradinas | → | [4 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Vêtir ceux qui sont nus de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig | → | [4 rep.] | ” (salle Pierre Brasseur) | |
How long does the subject linger on the edge of the volume... chorégraphie Trisha Brown | [1 rep.] | Grimaldi Forum (Monaco) | ||
La Cité radieuse chorégraphie Frédéric Flamand | [1 rep.] | ” Grimaldi Forum (Monaco) | ||
Debout ! de Christophe Alévêque… mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque | [1 rep.] | |||
Le Pays du sourire musique Franz Lehár mise en scène Paul-Émile Fourny | → | Opéra Nice Côte d'Azur | ||
Amphitryon de Molière mise en scène Romain Bonnin | → | [10 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Les Cuisinières de Carlo Goldoni mise en scène Justine Heynemann | → | [8 rep.] | (salle Michel Simon) | |
Aujourd'hui, c'est Ferrier de Julie Ferrier mise en scène Isabelle Nanty | → | [3 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Philippe Sireuil | → | Opéra Nice Côte d'Azur | ||
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Régis Braun | → | [5 rep.] | Théâtre Francis Gag | |
Les Histrions (détail) de Marion Aubert mise en scène Richard Mitou | → | [5 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Régis Braun | → | [7 rep.] | Théâtre Francis Gag | |
A Story pour les gens qui Believe in Dreams de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald | → | [2 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
My Dinner with Andre d’Andre Gregory… conception Damiaan De Schrijver… | → | [3 rep.] | (salle Michel Simon) | |
May B chorégraphie Maguy Marin | → | [2 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
En piste ! de Guy Bedos mise en scène Roger Louret | → ... | |||
Lehaïm - À la vie ! d'après Herlinde Koelbl mise en scène Bernard Bloch | [1 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | ||
Antigone, hors-la-loi d'après Sophocle mise en scène Anne Théron | → | [3 rep.] | ” (salle Pierre Brasseur) | |
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke | → | [2 rep.] | (salle Michel Simon) | |
Sans famille musique Jean-Claude Petit mise en scène Paul-Émile Fourny | → | [4 rep.] | Opéra Nice Côte d'Azur 23, 25, 27, 1er mars | |
Électre de Sophocle mise en scène Philippe Calvario | → | [5 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Jules Verne, l'homme électrique d'après Albert Robida… mise en scène Jacques Bellay | → | [14 rep.] | (salle Michel Simon) | |
Teseo musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Gilbert Blin | → | Opéra Nice Côte d'Azur | ||
Au revoir parapluie mise en scène James Thierrée conception James Thierrée | → | [5 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Moins 2 de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit | → | [5 rep.] | ” (salle Pierre Brasseur) | |
Faces d'après John Cassavetes mise en scène Daniel Benoin | → | [15 rep.] | Salle du Canton (Monaco) | |
Gamines de Sylvie Testud mise en scène Sylvie Testud | → | [4 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
VSPRS chorégraphie Alain Platel | → | [2 rep.] | ” (salle Pierre Brasseur) | |
La vedova scaltra musique Ermanno Wolf-Ferrari mise en scène René Koering | → | Opéra Nice Côte d'Azur | ||
Du malheur d'avoir de l'esprit d’Alexandre Griboïedov mise en scène Jean-Louis Benoit | → | [3 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Don Quichotte ou les Ingénieux d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jacques Bellay | → | [3 rep.] | (salle Michel Simon) | |
La Peste d'après Albert Camus mise en scène Marc Olinger | → | [7 rep.] | ” (salle Michel Simon) | |
Ubu roi d'après Alfred Jarry mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu | → | [3 rep.] | (salle Pierre Brasseur) | |
Nabucco musique Giuseppe Verdi | → | Opéra Nice Côte d'Azur | ||
Sang et Or | → | [2 rep.] | sous chapiteau |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Réveillons-nous ! |
Festival RUSKOFF [2003-2010] |
Shake Nice ! [2015...] |
Génération Z [2017...] |
Festival de Tragédies [2024...] |
Créations
Coproduction
Chroniques conception Gabriela Carrizo
Autres programmations
Hamlet Requiem de William Shakespeare mise en scène Cyril Cotinaut
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Irina Brook
Lear de William Shakespeare mise en scène Renato Giuliani
Le Marchand de Venise d'après William Shakespeare mise en scène Jacques Vincey
Dream! d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Irina Brook
Lear de William Shakespeare mise en scène Renato Giuliani
Le Marchand de Venise d'après William Shakespeare mise en scène Jacques Vincey
Dream! d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook
Moscou.psycho mise en scène Andreï Joldak
Juillet d’Ivan Viripaev mise en scène Lucie Berelowitsch
La Belle au bois dormant d'après Charles Perrault
Is my love
Le Roi Lear d'après William Shakespeare mise en scène Ovlyakuli Khodjakuliev
Sonja de Tatyana Tolstaya mise en scène Alvis Hermanis
Juillet d’Ivan Viripaev mise en scène Lucie Berelowitsch
La Belle au bois dormant d'après Charles Perrault
Is my love
Le Roi Lear d'après William Shakespeare mise en scène Ovlyakuli Khodjakuliev
Sonja de Tatyana Tolstaya mise en scène Alvis Hermanis
Les Saisons chorégraphie Thierry Malandain
Through the Grapevine chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Through the Grapevine chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Ombres portées mise en scène Raphaëlle Boitel
Bells and Spells mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée
Bells and Spells mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée
Cabaret toy d'après Daniil Harms mise en scène Guillaume Cantillon
Le Livre de l'intranquillité de Fernando Pessoa mise en scène Thierry Vincent
Sextuor banquet d’Armando Llamas mise en scène Alexandre Le Nours
Le Cri du chœur
Une nuit au cirque d’Olivier Py mise en scène Alexis Moati
Impressions musettes
C'était hier, Sabra et Chatila de Nourredine Aba mise en scène Robert Condamin
L'avantage avec les animaux c'est qu'ils t'aiment sans poser de questions de Rodrigo García mise en scène Bernard Doré
È pericoloso sporgersi chorégraphie Murielle Élizéon
Déclic 02.(1,2,3... à suivre) conception Suzanne Scotto
Le Livre de l'intranquillité de Fernando Pessoa mise en scène Thierry Vincent
Sextuor banquet d’Armando Llamas mise en scène Alexandre Le Nours
Le Cri du chœur
Une nuit au cirque d’Olivier Py mise en scène Alexis Moati
Impressions musettes
C'était hier, Sabra et Chatila de Nourredine Aba mise en scène Robert Condamin
L'avantage avec les animaux c'est qu'ils t'aiment sans poser de questions de Rodrigo García mise en scène Bernard Doré
È pericoloso sporgersi chorégraphie Murielle Élizéon
Déclic 02.(1,2,3... à suivre) conception Suzanne Scotto
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille Galle…
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Le Petit Bain conception Johanny Bert
Tombés du ciel de Thierry Vincent mise en scène Thierry Vincent
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Le Petit Bain conception Johanny Bert
Tombés du ciel de Thierry Vincent mise en scène Thierry Vincent
Célestez-moi de Stephen Di Tordo mise en scène Cyril Cotinaut
Frida Kahlo, ma réalité de Bénédicte Allard mise en scène Clément Althaus
Vole ! d’Eva Rami mise en scène Marc Ernotte
T'es toi ! d’Eva Rami mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami
Va aimer ! d’Eva Rami mise en scène Zoé Gilbert
Frida Kahlo, ma réalité de Bénédicte Allard mise en scène Clément Althaus
Vole ! d’Eva Rami mise en scène Marc Ernotte
T'es toi ! d’Eva Rami mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami
Va aimer ! d’Eva Rami mise en scène Zoé Gilbert
Les Glaciers grondants de David Lescot mise en scène David Lescot
Bien sûr, les choses tournent mal chorégraphie Frank Micheletti
Peau d'ours sur ciel d'avril mise en scène Macha Makeïeff
Le crayon de Dieu n'a pas de gomme mise en scène Macha Makeïeff
Rétrospective incomplète d'une disparition définitive de Ronan Cheneau… conception Olivier Thomas
La Part du colibri d'après Stéphane Jaubertie… mise en scène Alexandra Tobelaim
Bien sûr, les choses tournent mal chorégraphie Frank Micheletti
Peau d'ours sur ciel d'avril mise en scène Macha Makeïeff
Le crayon de Dieu n'a pas de gomme mise en scène Macha Makeïeff
Rétrospective incomplète d'une disparition définitive de Ronan Cheneau… conception Olivier Thomas
La Part du colibri d'après Stéphane Jaubertie… mise en scène Alexandra Tobelaim