L’École des maris

Ce spectacle aurait dû être créé le  : La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Première représentation connue le 26 mai 2021 : Le Grand R / Salle du Manège (La Roche-sur-Yon)

Mise en scène Alain Batis
Dramaturgie Jean-Louis Besson
Interprétation Emma Barcaroli (Lisette, un Notaire) ou Sophie Kircher [...]
Anthony Davy (Valère)
Théo Kerfridin (Ergaste, Le Commissaire)
Julie Piednoir (Léonor, un Notaire)
Marc Ségala (Ariste)
Boris Sirdey (Sganarelle)
Blanche Sottou (Isabelle)
Scénographie Sandrine Lamblin
Costumes Jean-Bernard Scotto
Lumières Nicolas Gros
Création des maquillages Judith Scotto
Musique Joris Barcaroli
Collaboration artistique Sylvia Amato [...]
Assistanat aux costumes Cécilia Delestre
Construction Sandrine Lamblin, Cécilia Delestre
Perruques Judith Scotto
Regard extérieur Amélie Patard (chorégraphie)
Régie générale Nicolas Gros
Régie lumières Nicolas Gros ou Émilie Cerniaut [...]
Régie son Gaultier Patrice
Stagiaire Sophie Benoît (costumes) [...]
Production Compagnie La Mandarine Blanche (Pantin)

Dates

2020-2021 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [4 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Jacques Brel (Talange) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [15 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Saumur (Saumur) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre des 2 Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 TAPS (Strasbourg) →  [4 rep.] TAPS Scala annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep. + 1 scol.] L'Atmosphère annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Athénée (Rueil-Malmaison) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle du Manège annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.] (Salle Lino Ventura) annulation (Covid-19)
2020-2021 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2021-2022 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [2 rep.]
2021-2022 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.] annulation
2021-2022 Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny) [1 rep.]
2021-2022 Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [12 rep.] (Salle en Pierre) jeudi à dimanche
2021-2022 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.] (grande salle)
2021-2022 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
2021-2022 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2021-2022 Athénée (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2021-2022 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Jean Vilar (Saint-Quentin) [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2021-2022 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep. + 1 scol.] L'Atmosphère
2021-2022 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2021-2022 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2021-2022 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.] (Salle Lino Ventura)
2022-2023 Théâtre des 2 Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2022-2023 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022-2023 TAPS (Strasbourg) →  [5 rep.] TAPS Scala
2022-2023 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep. + 1 scol.] L'Atmosphère
2022-2023 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2022-2023 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre)
2022-2023 ATAO (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
2022-2023 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [5 rep.] (Salle en Pierre)
2022-2023 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep.] Espace Marc Sangnier (Plateau 130) (Mont-Saint-Aignan)
2022-2023 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
2022-2023 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.] (grande salle)
2022-2023 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2022-2023 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2022-2023 L'Atalante (Mitry-Mory) [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 ATP Poitiers (Poitiers) [1 rep.] TAP
2022-2023 Théâtre Antoine Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
Représentations à venir
2023-2024 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Bords² Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Espace Simone Signoret (Vitry-le-Francois)

Partenaires de production

Coproduction Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges)
La MAC (Bischwiller)
Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny)
Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés)
Partenariat La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
Théâtre de Saumur (Saumur)
Théâtre Louis Jouvet (Rethel)
Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)
Théâtre du Vésinet (Le Vésinet)
TAPS (Strasbourg)
Athénée (Rueil-Malmaison)
Théâtre de la Poudrerie (Sevran)
Héliotrope Théâtre (Neufchâteau)
Les 3 Pierrots (Saint-Cloud)
Théâtre des 2 Rives (Charenton-le-Pont)
Coréalisation Théâtre de l'Épée de Bois (Paris)
En savoir plus : L'École des maris