La Comédie de Clermont-Ferrand
Scène nationale
69, boulevard François-Mitterrand
|
La Comédie de Clermont a obtenu le label “scène nationale“ le 3 avril 1997. Construction d'un nouveau théâtre, inauguré le 28 mai 2021, pour la scène nationale après plus de vingt-deux ans sans lieu qui lui soit propre.
Programmation
BoOm mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit… | → | [4 rep.] | (Studio de répétition) | |
Comme toi tu me voix de Mariotte Parot… | → | [2 rep.] | (Salle des Possibles) | |
Period Piece chorégraphie Jan Martens | → | [2 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
Cartographies de l'avenir mise en scène Rachel Dufour conception Rachel Dufour | → | [4 rep.] | le Foyer | |
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib… | → | (Salle de l'Horizon) | ||
M.E.M.M. conception Alice Barraud… | → | [2 rep.] | (Salle des Possibles) | |
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones chorégraphie Jan Martens | → | (Salle de l'Horizon) | ||
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz | → | [4 rep.] | (Salle des Possibles) | |
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau… | → | [4 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
Du bout des doigts chorégraphie Gabriella Iacono… | → | [2 rep. + 1 scol.] | (Salle des Possibles) | |
Bruegel de Lisaboa Houbrechts mise en scène Lisaboa Houbrechts | → | [2 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
All Over Nymphéas chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont | → | [2 rep.] | (Salle des Possibles) | |
7 sœurs de Turakie d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel… | → | [4 rep.] | ” (Salle des Possibles) | |
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier | → | [2 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Salle des Possibles) | |
Le Cycle de l'absurde mise en scène Raphaëlle Boitel | → | [6 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
Bacantes chorégraphie Marlene Monteiro Freitas | → | [2 rep.] | ” (Salle de l'Horizon) | |
Dominique A - Le Monde réel conception Dominique A | [1 rep.] | ” (Salle de l'Horizon) | ||
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira | → | [3 rep.] | (Salle des Possibles) | |
Les Enfants terribles musique Philip Glass mise en scène Phia Ménard | → | [3 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen | → | [3 rep.] | ” (Salle de l'Horizon) | |
Rock the Casbah chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand | [1 rep.] | (Salle des Possibles) | ||
Encantado chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues | → | [2 rep.] | ” (Salle des Possibles) | |
Le Petit B. chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac | → | [4 rep.] | (Studio de répétition) | |
Möbius | → | [6 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
Hôtel Bellevue chorégraphie Thomas Guerry | → | [2 rep. + 2 scol.] | ” (Salle de l'Horizon) | |
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle | → | [2 rep.] | (Salle des Possibles) | |
T u m u l u s chorégraphie François Chaignaud | → | [2 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
Silent Legacy chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec | → | [2 rep. + 1 scol.] | (Salle des Possibles) | |
Counting stars with you (musiques femmes) chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec | → | [2 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
Vortex chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard | → | [3 rep.] | (Salle des Possibles) | |
L'Après-midi d'un foehn conception Phia Ménard | → | [4 rep. + 3 scol.] | ” (Salle des Possibles) | |
Dom Juan de Molière mise en scène David Bobée | → | [4 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
Double Murder chorégraphie Hofesh Shechter | → | [2 rep.] | ” (Salle de l'Horizon) | |
Les gros patinent bien conception Olivier Martin-Salvan… | → | [7 rep.] | (Salle des Possibles) | |
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues | → | [2 rep.] | (Salle de l'Horizon) | |
Mandala chorégraphie Jann Gallois | [1 rep.] | (Salle des Possibles) |
Historique
Création le
Direction
Festival
Créations
Production
Coproduction
Participation
Voice Noise chorégraphie Jan Martens
Les Corps incorruptibles conception Aurélia Lüscher
Autres programmations
Pinocchio(live)#3 chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Black Lights chorégraphie Mathilde Monnier
Reconstitution : Le Procès de Bobigny mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet…
Némésis de Philip Roth mise en scène Tiphaine Raffier
Chœur des amants de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Black Lights chorégraphie Mathilde Monnier
Reconstitution : Le Procès de Bobigny mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet…
Némésis de Philip Roth mise en scène Tiphaine Raffier
Chœur des amants de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues