La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Action Culturelle de Mulhouse et de Haute Alsace (Mulhouse) CAC [1968-1992]
La Filature (Mulhouse) SN [1993...]

Programmation

Sound of Music  chorégraphie Olivier Dubois conception Yan Duyvendak [1 rep.] (grande salle)
Le fond de l'air effraie  de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [2 rep.] (grande salle)
Amphitryon  de Molière mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] Théâtre de la Sinne
The Turn of the Screw  musique Benjamin Britten mise en scène Robert Carsen [2 rep.] (grande salle)
Kula  mise en scène Robert Schuster [2 rep.] (salle modulable)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Rhizikon  conception Chloé Moglia dates et lieux annoncés au cours de la saison
Scènes d'automne en Alsace
Le Chien, la Nuit et le Couteau  de Marius von Mayenburg mise en scène Louis Arene conception Lionel Lingelser [3 rep.] (salle modulable)
Combat de nègre et de chiens  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Thibaut Wenger [2 rep.] (salle modulable)
Couleur corbeau  de Marie Michel [1 rep.] Espace Tival
...Cupidon s'en fout  chorégraphie Étienne Béchard [3 rep.] (grande salle)
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka [1 rep.] (grande salle)
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein [1 rep.] (grande salle)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Ahn Eun-Me [1 rep.] (grande salle)
The Evening  de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell [3 rep.] (salle modulable)
Myousic  conception Dimitri de Perrot [2 rep.] (salle modulable)
Inflammation du verbe vivre  de Wajdi Mouawad… mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] (grande salle)
Les Larmes d'Œdipe  de Wajdi Mouawad… mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] (grande salle)
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [2 rep.] (salle modulable)
Les Français  d'après Marcel Proust mise en scène Krzysztof Warlikowski [2 rep.] (grande salle)
La Bonne Nouvelle  de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert conception François Bégaudeau [3 rep.] (salle modulable)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [6 rep.] (grande salle)
Un ours, of cOurse  d’Alice Zeniter mise en scène Alice Zeniter [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Speak low if you speak love...  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (grande salle)
La Petite Renarde rusée  musique Leoš Janáček mise en scène Robert Carsen [2 rep.] (grande salle)
Les Vagamondes
Le Quatrième Mur  d'après Sorj Chalandon mise en scène Julien Bouffier conception Julien Bouffier [2 rep.] (salle modulable)
Il cielo non è un fondale  de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian [1 rep.] (salle modulable)
El callejón de los pecados  chorégraphie Eduardo Guerrero conception Eduardo Guerrero [1 rep.] (grande salle)
Special Relativity  de Bahar Katoozi mise en scène Samaneh Zandinejad [2 rep.] (salle Jean Besse)
Quel vent t'emportera ?  de Seyed Jamal Hashemi mise en scène Seyed Kamaleddin Hashemi [2 rep.] (salle modulable)
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] (grande salle)
Les Animals  d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [3 rep.] (salle modulable)
Le Rouge et le Noir  chorégraphie Uwe Scholz [3 rep.] (grande salle)
Le Gai Savoir du clown  conception Alain Gautré dates et lieux annoncés au cours de la saison
Momix
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin  de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [2 rep. + 3 scol.] (salle modulable)
Vangelo  de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [2 rep.] (grande salle)
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [2 rep.] (salle modulable)
Le Dernier Testament  d'après James Frey mise en scène Mélanie Laurent [2 rep.] (grande salle)
La Juive  musique Fromental Halévy mise en scène Peter Konwitschny [2 rep.] (grande salle)
Retour à Berratham  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (grande salle)
Me taire  de Sylvain Levey mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
La Nuit des taupes  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.] (grande salle)
DBDDBB  chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan [1 rep.] (salle modulable)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (grande salle)
Providence  d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.] Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg)
En ce temps-là, l'amour...  de Gilles Segal mise en scène Pierre-Yves Desmonceaux conception Pierre-Yves Desmonceaux dates et lieux annoncés au cours de la saison
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (grande salle)
La Chose commune  de David Lescot mise en scène David Lescot conception Emmanuel Bex [3 rep.] (salle modulable)
Nobody  d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [2 rep.] Espaces culturels Thann-Cernay (Thann)
Salomé  musique Richard Strauss mise en scène Olivier Py [2 rep.] (grande salle)
PlayBach  chorégraphie Yuval Pick [1 rep. + 3 scol.] (salle modulable)
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault [3 rep.] (salle modulable)
Belle d'hier  conception Phia Ménard [1 rep.] (grande salle)
2666  d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (grande salle)
Perceval le Gallois  d'après Chrétien de Troyes mise en scène Laure Favret [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Gute Pässe schlechte Pässe  chorégraphie Helena Waldmann conception Helena Waldmann [2 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
887  de Robert Lepage mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [2 rep.] (grande salle)
Mille batailles  chorégraphie Louise Lecavalier [1 rep.] Kaserne Basel (Bâle)
Modules Dada  mise en scène Alexis Forestier [1 rep.] (salle modulable)
Idiot-Syncrasy  chorégraphie Igor Urzelai [1 rep.] (salle modulable)
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.] (grande salle)
Cavalleria rusticana/Pagliacci  musique Pietro Mascagni… mise en scène Kristian Frédric [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Benoît André [2019...]
Monica Guillouet-Gélys [2012-2019]
Joël Gunzburger [2006-2012]
Festivals

Créations

Autres programmations

Momix
Les Vagamondes
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein
Musica
La Reine des neiges  musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Les Nuits de l'étrange
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro  d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene
Opéra national du Rhin
Quinzaine de la Danse
On achève bien les chevaux  chorégraphie Bruno Bouché
Gounouj  chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun  chorégraphie Héla Fattoumi
Grains  chorégraphie Simon Feltz
Murmuration  chorégraphie Samory Ba
M  chorégraphie Marie Chouinard
Comédie de Colmar
Molly Bloom  d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
GéNéRiQ
Memory  de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Festival Arsmondo
Scènes d'automne en Alsace
Le Printemps du Tango