Centre Georges PompidouCentre national d'art et de culture Georges-Pompidou
19 rue Beaubourg
|
Programmation
Festival d'Automne à Paris | ||||
Fase chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | → | [4 rep.] | ||
Dance Concert chorégraphie Ola Maciejewska conception Ola Maciejewska | → | [4 rep.] | ||
La Plaza de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler… | → | [4 rep.] | ||
Five Days in March de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada | → | [4 rep.] | ||
Jerada chorégraphie Bouchra Ouizguen | → | [4 rep.] | ||
Quartett d'après Pierre Choderlos de Laclos… conception Anne Teresa De Keersmaeker… | → | [4 rep.] | ||
Pratthana de Toshiki Okada… mise en scène Toshiki Okada | → | [4 rep.] | ||
Sonic blossom | → | [20 rep.] | (Salle du musée d'art moderne) | |
Particular Reel, Calico Mingling, Reclining Rondo, Katema | → ... | [1 rep.] | ” (Salle du musée d'art moderne) | |
Kanjincho mise en scène Kunio Sugihara | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Gaugemancy conception Ali Moini | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
How to Proceed chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Dark Matter de Kate McIntosh… conception Kate McIntosh | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Kolik de Rainald Goetz mise en scène Hubert Colas | → | [3 rep.] | ||
Escape Act chorégraphie Alexandra Bachzetsis conception Alexandra Bachzetsis | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
BSTRD chorégraphie Katerina Andreou | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Hope Hunt conception Oona Doherty | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
The Ascension into Lazarus conception Oona Doherty | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
À bras-le-corps chorégraphie Dimitri Chamblas… | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Glissement d'infini chorégraphie Myriam Gourfink | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
aCORdo | → | [4 rep.] | (Salle du musée d'art moderne) | |
Deepspace chorégraphie James Batchelor | → | [2 rep.] | ” (Salle du musée d'art moderne) | |
Behalf chorégraphie Pichet Klunchun… | → | (Grande salle) | ||
7 Pleasures chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
ManiFeste | ||||
ManiFeste | ||||
Spectral 1 | [1 rep.] | (Grande salle) et Forum |
Historique
Création le
Festival
Nouveau Festival [2009...] |
Salle utilisée par
Musée national d'Art moderne |
Créations
Autres programmations
L'Inquiet Épicier Pisciacais chorégraphie Lila Greene
Gondolages chorégraphie Douglas Dunn
Histoire courte des enfants de la place Hébert chorégraphie Hervé Robbe
Plaisir d'offrir chorégraphie Michel Kelemenis
L'Ascète de San Clemente et la Vierge Marie chorégraphie Jean Gaudin
L'Encontre chorégraphie Charles Cré-Ange
Le Retour de T. chorégraphie Fabrice Dugied
Spinach Ballet - Olive et Popeye chorégraphie Luna Bloomfield…
Vulgo, le cafard chorégraphie Dominique Boivin
Paganinettes chorégraphie Claudine Allegra
Les Blue Belles Poules chorégraphie Myriam Hervé-Gil
Gondolages chorégraphie Douglas Dunn
Histoire courte des enfants de la place Hébert chorégraphie Hervé Robbe
Plaisir d'offrir chorégraphie Michel Kelemenis
L'Ascète de San Clemente et la Vierge Marie chorégraphie Jean Gaudin
L'Encontre chorégraphie Charles Cré-Ange
Le Retour de T. chorégraphie Fabrice Dugied
Spinach Ballet - Olive et Popeye chorégraphie Luna Bloomfield…
Vulgo, le cafard chorégraphie Dominique Boivin
Paganinettes chorégraphie Claudine Allegra
Les Blue Belles Poules chorégraphie Myriam Hervé-Gil
Mourn Baby Mourn conception Katerina Andreou
Hurlula chorégraphie Flora Détraz conception Flora Détraz
Prophétique (on est déjà né·es)
La Mélancolie des dragons mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Hurlula chorégraphie Flora Détraz conception Flora Détraz
Prophétique (on est déjà né·es)
La Mélancolie des dragons mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Lundi 20h45 chorégraphie Bernard Menaut
Chansons, hommage sentimental à Mac Orlan chorégraphie Geneviève Sorin
Orphée, mettez-y du vôtre... chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Lola Montès chorégraphie Marceline Lartigue
Chansons, hommage sentimental à Mac Orlan chorégraphie Geneviève Sorin
Orphée, mettez-y du vôtre... chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Lola Montès chorégraphie Marceline Lartigue
Laborintus II mise en scène David Lescot
Out of This World mise en scène Qudus Onikeku conception Qudus Onikeku
Laquelle se passe ailleurs conception Mathieu Corajod
Holding Present chorégraphie Ula Sickle conception Tom Pauwels…
Reaching Out!
Out of This World mise en scène Qudus Onikeku conception Qudus Onikeku
Laquelle se passe ailleurs conception Mathieu Corajod
Holding Present chorégraphie Ula Sickle conception Tom Pauwels…
Reaching Out!
Sur les traces d'Oskar Serti d'après Patrick Corillon mise en scène Dominique Roodthooft conception Dominique Roodthooft
Gustavia chorégraphie La Ribot…
Cornucopiae chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Body Scan chorégraphie Benoît Lachambre…
Cornucopiae chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Body Scan chorégraphie Benoît Lachambre…