Théâtre de la Ville

Sarah Bernhardt
Théâtre de ville

2 place du Châtelet
75004 Paris

Tél 01 48 87 54 42
Fax 01 48 87 81 15
Réservation 01 42 74 22 77
Site
E-mail

Ce théâtre a aussi une très importante programmation musicale qui n'est pas répertoriée dans notre base de données.

Chronologie

Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) SPD [1899-1967]
Théâtre de la Cité (Paris) [1941-1947]
Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) [1947-1967]
Théâtre de la Ville (Paris) TDV [1968...]
Appellation
Théâtre de la Ville-Sarah Bernhardt à partir de 2023

Programmation

Festival d'Automne à Paris
Spectacles à venir
La Vie secrète des vieux  mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [12 rep.] Théâtre des Abbesses
Il cimento dell'armonia e dell'inventione  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker [8 rep.] (Grande salle)
Who's Afraid of Representation?  de Rabih Mroué mise en scène Rabih Mroué [6 rep.] (La Coupole)
Los días afuera  de Lola Arias mise en scène Lola Arias conception Lola Arias [3 rep.] (Grande salle)
Pessoa  d'après Fernando Pessoa mise en scène Charles Chemin [10 rep.] (Grande salle)
Voice Noise  chorégraphie Jan Martens [5 rep.] (Grande salle)
Jérôme Combier, Alberto Posadas, Salvatore Sciarrino [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Dis_contact  conception Saša Asentić [4 rep.] (La Coupole)
Homayoun Shajarian [1 rep.] (Grande salle)
Mysterious Heart  chorégraphie Tânia Carvalho [4 rep.] (Grande salle)
Familles de musiciens
Familles de musiciensMarc & Emmanuel Coppey [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Familles de musiciensCaroline Casadesus et David & Thomas Enhco [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Focus Lituanie
Focus LituanieFossilia  d'après Dalia Grinkevičiūtė mise en scène Eglė Švedkauskaitė [3 rep.] Théâtre des Abbesses
Focus LituanieBig Bang  d'après Zvi Sahar mise en scène Zvi Sahar [3 rep. + 3 scol.] (La Coupole)
Focus LituanieSports Group  de Gabrielė Labanauskaitė… mise en scène Gailė Griciūtė… conception Gailė Griciūtė [2 rep.] Théâtre des Abbesses
Focus LituanieUnseen World  chorégraphie Birutė Banevičiūtė conception Birutė Banevičiūtė [8 rep.] (Café des Œillets)
Focus LituanieHairy  chorégraphie Dovydas Strimaitis [3 rep.] (Grande salle)
Focus LituanieLora  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (Grande salle)
Leïla Huissoud - La Maladresse [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Focus Lituanie
Focus LituanieFeast  de Laura Švedaitė mise en scène Kamilé Gudmonaité [2 rep.] (La Coupole)
Focus LituanieRakija Klezmer Orkestar [1 rep.] (Grande salle)
Le Spleen de l'ange  mise en scène Johanny Bert [10 rep.] Théâtre des Abbesses
13 & 14  chorégraphie Tao Ye [4 rep.] (Grande salle)
Focus Lituanie
Focus LituanieHands up  chorégraphie Agnietė Lisičkinaitė conception Agnietė Lisičkinaitė [2 rep.] (Hall 21)
Focus LituanieRadvila Darius, fils de Vytautas  mise en scène Karolis Kaupinis [2 rep.] (La Coupole)
Nederlands Dans Theater [4 rep.] (Grande salle)
Ladaniva [1 rep.] (Grande salle)
B Fachada [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Je suis trop vert  de David Lescot mise en scène David Lescot [14 rep. + 7 scol.] (La Coupole)
De fugues... en suites...  chorégraphie Salia Sanou [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Sílvia Pérez Cruz & Juan Falú - Lentamente [1 rep.] (Grande salle)
J'ai trop peur  de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (La Coupole)
J'ai trop d'amis  de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (La Coupole)
3 pianistes
3 pianistesDansons, chantons, rêvons [1 rep.] Théâtre des Abbesses
3 pianistesRendez-vous avec Chopin [1 rep.] Théâtre des Abbesses
3 pianistesLauréate de l'Artist Diploma 2024 [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Une trilogie new-yorkaise  de Paul Auster mise en scène Igor Mendjisky [15 rep.] Théâtre des Abbesses
Yurdal Tokcan, Göksel Baktagir [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Join  chorégraphie Ioannis Mandafounis [4 rep.] (Grande salle)
Psychodrame  mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Màm  chorégraphie Michael Keegan-Dolan [4 rep.] (Grande salle)
Mosalini Teruggi cuarteto - Tangueada [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Dub  chorégraphie Amala Dianor [4 rep.] (Grande salle)
Mycelium  chorégraphie Christos Papadopoulos [5 rep.] (Grande salle)
Heka  mise en scène Sean Gandini [10 rep.] Théâtre des Abbesses
From England with Love  chorégraphie Hofesh Shechter conception Hofesh Shechter [12 rep.] Théâtre des Abbesses
The Suzanne Dellal Centre for Dance and Theatre - 1 | 2 | 3  chorégraphie Lal'el Pillora… conception Noémie Perlov [8 rep.] (La Coupole)
Van Gogh, Klimt and me  musique Claude Debussy [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Le Songe d'une nuit d'été  d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [23 rep.] (Grande salle)
Faits d'Hiver
Ruination  chorégraphie Winifred Burnet-Smith conception Ben Duke [6 rep.] Théâtre des Abbesses
ILaUNA [5 rep.] (La Coupole)
Mon petit cœur imbécile  d'après Xavier-Laurent Petit mise en scène Olivier Letellier [10 rep. + 4 scol.] (La Coupole)
Lumio [1 rep.] (Grande salle)
Gabriel Ferrandini [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Shahram Nazeri [1 rep.] (Grande salle)
Crari or not crari  mise en scène Émilie-Anna Maillet conception Émilie-Anna Maillet [11 rep.] Théâtre des Abbesses
To Like or not  d’Émilie-Anna Maillet mise en scène Émilie-Anna Maillet conception Émilie-Anna Maillet [5 rep. + 2 scol.] Théâtre des Abbesses
Roméo  chorégraphie Marion Lévy [7 rep.] Théâtre des Abbesses
Les Ballets de Monte-Carlo [7 rep.] (Grande salle)
Le Funambule  de Jean Genet mise en scène Philippe Torreton conception Philippe Torreton [17 rep.] Théâtre des Abbesses
Les Abimés  mise en scène Bénédicte Guichardon [6 rep. + 4 scol.] (La Coupole)
Bharathi Prathap [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Close Up  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier [3 rep.] (Grande salle)
Familles de musiciensRaphaël & Gabriel Pidoux [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Freedom Sonata  chorégraphie Emanuel Gat [5 rep.] (Grande salle)
Norouz [1 rep.] (La Coupole)
Monument 0.10 : The Living Monument  chorégraphie Eszter Salamon conception Eszter Salamon [3 rep.] (Grande salle)
Thérèse et Isabelle  de Violette Leduc mise en scène Marie Fortuit [10 rep.] (La Coupole)
On achève bien les chevaux  chorégraphie Bruno Bouché [6 rep.] (Grande salle)
La Grande Magie  d’Eduardo De Filippo mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [11 rep.] Théâtre des Abbesses
Melingo [1 rep.] Théâtre des Abbesses
Helikopter & Création 2025 [16 rep.] (Grande salle)
Médecine générale  d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde conception Ludovic Lagarde [13 rep.] Théâtre des Abbesses
Vollmond  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch [12 rep.] (Grande salle)
Thibault Cauvin & Yamandu Costa - Acordo Mágico [1 rep.] (Grande salle)
Cristiana Morganti
Cristiana MorgantiMoving with Pina  chorégraphie Cristiana Morganti [2 rep.] Théâtre des Abbesses
Cristiana MorgantiJessica and Me  chorégraphie Cristiana Morganti conception Cristiana Morganti [2 rep.] Théâtre des Abbesses
Cristiana MorgantiBehind the Light  chorégraphie Cristiana Morganti [2 rep.] Théâtre des Abbesses
3 against 2 : Psy­cho Tro­pics  chorégraphie Lucas Fonseca… conception Marcela Levi [3 rep.] (La Coupole)
Jeanne Cherhal - Nouvel album [2 rep.] Théâtre des Abbesses
Age of Content  chorégraphie Marine Brutti [9 rep.] (Grande salle)
La Vérité  de Caroline Guiela Nguyen mise en scène Caroline Guiela Nguyen [12 rep.] Théâtre des Abbesses
Épopées imaginaires  chorégraphie Mathilde Rance conception Mathilde Rance [4 rep. + 4 scol.] (La Coupole)
Chantiers d'Europe
Best Regards  chorégraphie Marco d'Agostin [3 rep.] (La Coupole)
Mère Courage  de Bertolt Brecht mise en scène Lisaboa Houbrechts [4 rep.] (Grande salle)
Corvidae  de Marta Cuscunà [3 rep.] Théâtre des Abbesses
Bérénice  d'après Jean Racine mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [17 rep.] (Grande salle)
Specky Clark  chorégraphie Oona Doherty [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Camille Thomas & Yom [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Demarcy-Mota [2008...]
Gérard Violette [1985-2008]
Jean Mercure [1968-1985]
Festivals
Salle utilisée par
Théâtre des Nations de 1971 jusqu'à 1975

Créations

Coproduction

Autres programmations

Faits d'Hiver
Ruination  chorégraphie Winifred Burnet-Smith conception Ben Duke
ILaUNA
Chantiers d'Europe
Festival d'Automne à Paris