Maison de la culture d'AmiensCentre de création et de production
Scène nationale
2, place Léon Gontier
|
Programmation
Chantons sous la pluie mise en scène Emmanuel Dell'Erba… | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Vadim Vernay - Hang Tight | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli | [1 rep.] | Mfest – Marionnettes d'Enfer | ||
Mfest – Marionnettes d'Enfer | ||||
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli | [1 rep.] | |||
Imany - Voodoo Cello mise en scène Macha Makeïeff conception Imany | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
La Septième de Tristan Garcia mise en scène Marie-Christine Soma | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Orchestre de Picardie | [1 rep. + 1 scol.] | (Grand théâtre) | ||
La Chanson de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Henri Texier Trio invite Michel Portal & Paolo Fresu | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Festival International du Film d’Amiens | ||||
Das Kapital - Courants Alternatifs | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Alexandre Tharaud - Cinéma | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Chœur des amants de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Catarina e a beleza de matar fascistas de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
In C | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti | [1 rep.] | ” (Petit théâtre) | ||
Fiq ! | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Harlem Gospel Choir | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
10000 gestes chorégraphie Boris Charmatz | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Écho de Vanasay Khamphommala | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Orchestre de Picardie musique Dai Fujikura… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Quatuor Modigliani | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Dracula | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Chilly Gonzales | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Cœur instamment dénudé de Lazare mise en scène Lazare | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Le Voyage musical de Charles Darwin d'après Charles Darwin conception Jean Boucault… | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” (Grand théâtre) | |
Amiens Europe | ||||
Billy's Violence de Victor Lauwers… mise en scène Jan Lauwers | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Une nuit entière chorégraphie Tatiana Julien… | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Oracle (zone -VI-) chorégraphie Mélodie Lasselin | [1 rep.] | (New Dreams) | ||
L.U.C.A. conception Hervé Guerrisi… | [1 rep.] | Le Safran | ||
Störlaut chorégraphie Jule Flierl conception Jule Flierl | → | [2 rep.] | (New Dreams) | |
Horrible Pugilist Brother chorégraphie Olivier Müller conception Olivier Müller | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Chant des baleines d’Inéa Lambert mise en scène Inéa Lambert… | [1 rep.] | |||
Cristina Branco - Eva | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
La Chambre de Maldoror d'après Comte de Lautréamont mise en scène Benjamin Lazar | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Thomas de Pourquery & Supersonic - Back to The Moon | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Orchestre de Picardie musique Dimitri Chostakovitch… | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Stéréo chorégraphie Philippe Decouflé | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Marc Lavoine - Adulte jamais | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Le Petit Garde rouge d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Grand théâtre) | |
Kairos de Nicolas Kerszenbaum mise en scène Nicolas Kerszenbaum | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) épisodes 1 & 2 | |
Cabaret de curiosités | ||||
Kairos de Nicolas Kerszenbaum mise en scène Nicolas Kerszenbaum | → | [2 rep.] | ||
Loin des hommes de Vincent Fontano mise en scène Vincent Fontano | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Le Grand Bain | ||||
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones chorégraphie Jan Martens | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Mamie Jotax | [1 rep.] | (Grand théâtre) première partie | ||
L'Homme à tête de chou in Uruguay | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) tête d'affiche | ||
Un mois à la campagne d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Écho chorégraphie Catherine Diverrès | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Kidanse | ||||
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Petit théâtre) | |
Simone Veil, les combats d'une effrontée d'après Simone Veil mise en scène Pauline Susini | → | [4 rep.] | Comédie de Picardie | |
Cosmos | [1 rep. + 1 scol.] | (Grand théâtre) | ||
Des châteaux qui brûlent d'après Arno Bertina mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Amiens Tout-monde | ||||
Youn Sun Nah Quartet - Waking World | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Ne me croyez pas si je vous parle de la guerre d’Asmaa Azaizeh | [1 rep.] | Cinéma Orson Welles | ||
Frérocité chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Ahouvi de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman | → | [2 rep.] | (New Dreams) | |
Constantine de Robin Mercier… mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre conception Valentin Ceccaldi… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Iench d’Eva Doumbia mise en scène Eva Doumbia | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Qué Bolero chorégraphie Lázaro Benítez… | [1 rep.] | Centre Culturel Jacques Tati | ||
Orchestre national de Lille | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Mishwâr conception Lulu Rafat | [1 rep.] | |||
Le Suicidé, vaudeville soviétique de Nikolaï Erdman mise en scène Jean Bellorini | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Qui m'appelle ? de Magali Mougel mise en scène Maguelone Vidal | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Le Cycle de l'absurde mise en scène Raphaëlle Boitel | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Archée chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
L'Affolement des biches de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Casse-Noisette chorégraphie Blanca Li | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Olivier Mellor | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” (Grand théâtre) | |
Chantons baroque | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Cole in Paris mise en scène Christophe Mirambeau conception Christophe Mirambeau | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Orchestre National de Jazz des Jeunes | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Le Chemin vers Pépé de Guillaume Carayol | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
La Rue est à Amiens | ||||
Waters : Parcours de soin | [1 rep.] |
Historique
Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Festivals
Tendance [...-2013] |
Amiens Tout-monde [2019...] |
Pleins feux sur la jeune création européenne [2020...] |
Créations
Production déléguée
Coproduction
Autres programmations
Grand blanc de Vincent Fontano
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
Face à la mère de Jean-René Lemoine mise en scène Guy Cassiers
Fajar d’Adama Diop conception Adama Diop
Fajar d’Adama Diop conception Adama Diop
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule…
Mad in Finland
Mad in Finland
En matière de vide mise en scène Katerini Antonakaki
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud