Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
51100 Reims

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

« top »  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] sortie de résidence
Soirée d'ouvertureL'Ouest loin  d’Olivier Debelhoir mise en scène Olivier Debelhoir [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Ecdysis  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Les Cent Mille Derniers Quarts d'heure  chorégraphie Matthieu Barbin [1 rep.] Cirque de Reims
Voix intérieures  chorégraphie Yves Mwamba conception Yves Mwamba [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
The world was on fire  chorégraphie Nina Vallon conception Nina Vallon [1 rep.] Cirque de Reims
131  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Dans le cercle des hommes du Nil  chorégraphie Ibrahim Bardiss [1 rep.] Cirque de Reims
C'est Comme Ça
Comment commencer  conception Pascale Murtin [1 rep.] Salle polyvalente d'Essômes-sur-Marne
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Espèces  mise en scène Isabelle Hervouët [1 rep. + 2 scol.] Le Studio K622 (Orgeval) pour des raisons administratives dues à la situation actuelle au Liban. spectacle annulé
Born to be a live
Cage²  chorégraphie Élodie Sicard conception Bertrand Chamayou [1 rep.] Cirque de Reims
Naviguer sur les ruines de l'ancien monde  chorégraphie Salomon Baneck-Asaro… conception Uriel Barthélémi [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Dicklove  conception Sandrine Juglair [2 rep.] Cirque de Reims
Guérillères  chorégraphie Adeline Fontaine… conception Marta Izquierdo Muñoz [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Réalités  conception Kurt Demey [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Le Secret  mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin [1 rep.] Cirque de Reims
Amazones  chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Fame  conception Julia Robert [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Garcimore est mort  conception Gaël Santisteva [1 rep.] Cirque de Reims
(Je n'ai pas eu le temps d'y penser) c'est arrivé !  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [1 rep.] Cirque de Reims
Dans le mille  chorégraphie Kevin Jean conception Kevin Jean [1 rep.] (Théâtre du Manège)
La Nuit du cirque
Réalités  conception Kurt Demey [1 rep.]
Les Dodos [2 rep. + 1 scol.] Parc de la Patte d'Oie sous chapiteau
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep. + 3 scol.] (Théâtre du Manège)
New York School  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Offrande  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.] (Théâtre du Manège)
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Knit  chorégraphie Claire Malchrowicz… conception Marine Mane [1 rep.] (Théâtre du Manège)
FARaway
Augures  de Chrystèle Khodr mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr [2 rep.]
April  de Willem De Wolf mise en scène Guy Cassiers [2 rep.]
Knit  chorégraphie Claire Malchrowicz… conception Marine Mane [1 rep.]
Cabaret migrant  d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud [2 rep.]
Jogging  de Hanane Hajj Ali mise en scène Éric Deniaud conception Hanane Hajj Ali [2 rep.]
Ghalia's Miles  de Maya Zbib mise en scène Omar Abi Azar [2 rep.]
Trouble  de Gus Van Sant mise en scène Gus Van Sant [2 rep.]
Heroes  chorégraphie Khouloud Yassine conception Khouloud Yassine [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Danse Sema [1 rep.]
Cabaret migrant  d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud [2 rep.] Cirque de Reims
A'alehom  conception Alexandre Paulikevitch [2 rep.] Palais du Tau
Heroes  chorégraphie Khouloud Yassine conception Khouloud Yassine [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Libreté  conception Mathilde Roy [2 rep.] Espace Ludoval
Libreté  conception Mathilde Roy [1 rep.] Espace Verrerie
Libreté  conception Mathilde Roy [2 rep.] Maison de Quartier Epinettes
Libreté  conception Mathilde Roy [1 rep.] Espace La Neuvillette
Libreté  conception Mathilde Roy [2 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Beauty Glow Tanning Studio  conception Nina Santes [1 rep.] sortie de résidence
République Zombie  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Music All  conception Marco Berrettini [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Kidanse
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 scol.] École maternelle Jardelle
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [2 scol.] École maternelle Charles Arnould
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep.] Maison Commune du Chemin Vert
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [2 scol.] École maternelle Charles Péguy
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [2 scol.] École maternelle Galliéni
After All  mise en scène Séverine Chavrier [3 rep.] Cirque de Reims
No Mad(e)  chorégraphie Marino Vanna [2 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Ogre  conception Samantha Lopez [2 rep.] (Théâtre du Manège)
L'Hiver rude  conception Elvis Gwenn Buczkowski [2 rep.] Cirque de Reims
Festival Méli'môme
PROG.HB.Zér0  conception Aurore Gruel [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre du Manège)
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [1 rep. + 3 scol.]
De l'autre côté du citron  d'après Inna Pavlova mise en scène Mila Baleva conception Mila Baleva [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre du Manège)
Atomic Reims Club  conception Angèle Micaux [1 rep.] Cirque de Reims
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [3 rep.]
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [1 rep. + 4 scol.] Cirque de Reims
Chez Jean-Seb  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Fiq ! [3 rep.] (Théâtre du Manège)
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arene conception Louis Arene [3 rep.] (Théâtre du Manège)
Extrême Night Fever [1 rep.] Cirque de Reims
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [2 rep.] (Théâtre du Manège)
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo [1 rep.] Abbaye Notre-Dame du Reclus (Talus-Saint-Prix)
Desiderata  mise en scène Sophia Perez [2 rep.] Cirque de Reims
Festival Dansité
Either Way  conception Sarah Cerneaux [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Man's Madness  chorégraphie Marino Vanna conception Marino Vanna [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Et de se tenir la main  chorégraphie Mélanie Perrier conception Mélanie Perrier [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre du Manège)
Crush  mise en scène André Mandarino conception André Mandarino [1 rep.] sortie de résidence
Intercal
La Chevêche  chorégraphie Julie Desprairies [4 rep.] Forêt des Potées (Aubigny-les-Pothées) lieu de rdv à définir
Narr : pour entrer dans la nuit  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Mini Chorus  chorégraphie Mickaël Phelippeau conception Marcela Santander Corvalán [1 rep.] Cirque de Reims
Vendredi  conception Julie Lefebvre [1 rep.] Place d’Erlon
Traversée  mise en scène Julien Marchaisseau conception Tatiana-Mosio Bongonga [1 rep.] Place Simone de Beauvoir

Historique

Direction
Bruno Lobé [2015...]
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festivals
Zig Zag [...-2010]
Born to be a live [2016...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Reims Scènes d'Europe
Karandasj  conception Thomas Devos
Voronia  chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera  musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje  de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert
L'Obéissance de la femme du berger  de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs  de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver  d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis  conception Antoine Schmitt
Phénix  d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues  de Kurt Demey conception Kurt Demey
Voyage d'hiver  d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es la casa de Bernarda Alba  de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle  conception Aude Anquetil
Les Vagues  de Virginia Woolf conception Carla Adra
Trapped in a quotidien of reproches  conception Cécile Serres
Concord Floral  de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes  chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
La Comédie de Reims
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
Born to be a live
Jeux de société  chorégraphie Ezio Schiavulli
ALL  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois
K und  mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin
Die Haut  de Felix Blin-Bellomi… mise en scène Léonor Ilitch
Zonder  chorégraphie Ayelen Parolin
Monjour  conception Silvia Gribaudi
Merge  conception Liam Warren
Endo  chorégraphie David Wampach
Un oiseau  conception Joana Schweizer
̶W̶E̶L̶COME  chorégraphie Joachim Maudet
Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Kidanse
Hors les Murs
m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line Up!  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
C'est Comme Ça
Abri  chorégraphie Volmir Cordeiro
FARaway
Festival Méli'môme
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin
18'34''  chorégraphie Thomas Guerry
Festival Dansité
Écho  chorégraphie Simon Feltz
Big Bang  chorégraphie Lucas Bassereau