Théâtre National de Strasbourg
Théâtre national
1, avenue de la Marseillaise
|
Chronologie
Centre dramatique de l'Est (Colmar) | CDN [1946-1954] |
Comédie de l'Est (Strasbourg) | CDN [1954-1968] |
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) | TN [1968...] |
Programmation
Musica | ||||
Assaï chorégraphie Dominique Bagouet | → | |||
Madame de Sade de Yukio Mishima mise en scène Sophie Loucachevsky | → | [3 rep.] | (Salle Bernard-Marie Koltès) | |
Le Discours aux animaux de Valère Novarina conception André Marcon | → | [3 rep.] | ||
Pour Louis de Funès de Valère Novarina | [1 rep.] | |||
La Clé d’Alfred Duru… mise en scène Jacques Lassalle | → | (Grande salle) | ||
Les Pupilles du tigre de Paul Emond mise en scène Philippe Sireuil | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
La Savetière prodigieuse de Federico García Lorca mise en scène Jacques Nichet | → | [3 rep.] | ||
Dernière lettre d'une mère juive soviétique à son fils d'après Vassili Grossman mise en scène André Cellier | → | [5 rep.] | (Salle Hubert Gignoux) | |
Les Voisins de Michel Vinaver mise en scène Alain Françon | → | [3 rep.] | ” (Salle Hubert Gignoux) | |
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Bruno Boëglin | → | (Grande salle) | ||
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Antoine Vitez | → | [4 rep.] | ||
Le Mariage des morts de Jean-Pierre Sarrazac mise en scène Jacques Lassalle | → | (Salle Hubert Gignoux) | ||
Les Amoureux de Molière d'après Molière mise en scène Christian Rist conception Christian Rist | → | (Salle Bernard-Marie Koltès) | ||
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Jean-Louis Hourdin | → | [5 rep.] | (Salle Hubert Gignoux) | |
Roulette d'escrocs de Harald Müller mise en scène Agathe Alexis… | → | [5 rep.] | ” (Salle Hubert Gignoux) | |
Livres libres conception Pierre Diependaële | → | [5 rep.] | ” (Salle Hubert Gignoux) | |
Transports exceptionnels chorégraphie Louis Ziegler | → | [5 rep.] | ” (Salle Hubert Gignoux) | |
Rosmersholm de Henrik Ibsen mise en scène Jacques Lassalle | → | (Salle Bernard-Marie Koltès) | ||
Vulgo, le cafard chorégraphie Dominique Boivin | → | [2 rep.] | (Salle Hubert Gignoux) | |
Couple / Moment chorégraphie Louis Ziegler | → | [2 rep.] | ” (Salle Hubert Gignoux) | |
Dédicace à Marie de France chorégraphie Philippe Priasso | → | [2 rep.] | ” (Salle Hubert Gignoux) | |
Le Prince et le Marchand de Bernard Bloch… mise en scène Élisabeth Marie | → | ” (Salle Hubert Gignoux) | ||
De Gaulle d'après Charles de Gaulle mise en scène Dominique Féret | → | ” (Salle Hubert Gignoux) |
Historique
Création en
Direction
Caroline Guiéla Nguyen [...]
Stanislas Nordey [-]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Stanislas Nordey [-]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005-2016] |
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg) |
Créations
Autres programmations
Le deuil sied à Électre d’Eugene O'Neill mise en scène Jean-Louis Martinelli
Portugal de Zoltán Egressy mise en scène Andor Lukats
Ajax-Philoctète d'après Sophocle mise en scène Georges Lavaudant
Tyukodi Pajtas de Laszlo Sary mise en scène Laszlo Sary
Baal de Bertolt Brecht mise en scène Árpád Schilling
Lännen Syrjällä de Martin McDonagh mise en scène Tina Pumalainen
Don Juan d'après Lorenzo Da Ponte… mise en scène Marek Fiedor
Tot esperant Godot de Samuel Beckett mise en scène Lluís Pasqual
Suzuki d’Alexeï Chipenko mise en scène Thomas Ostermeier
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Alain Fromager
Memorie di una cameriera d'après Octave Mirbeau mise en scène Luca Ronconi
Die Spezialisten de Stefanie Carp… mise en scène Christoph Marthaler
Bildmakarna de Per Olov Enquist mise en scène Ingmar Bergman
Rasoi d’Enzo Moscato mise en scène Mario Martone…
Portugal de Zoltán Egressy mise en scène Andor Lukats
Ajax-Philoctète d'après Sophocle mise en scène Georges Lavaudant
Tyukodi Pajtas de Laszlo Sary mise en scène Laszlo Sary
Baal de Bertolt Brecht mise en scène Árpád Schilling
Lännen Syrjällä de Martin McDonagh mise en scène Tina Pumalainen
Don Juan d'après Lorenzo Da Ponte… mise en scène Marek Fiedor
Tot esperant Godot de Samuel Beckett mise en scène Lluís Pasqual
Suzuki d’Alexeï Chipenko mise en scène Thomas Ostermeier
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Alain Fromager
Memorie di una cameriera d'après Octave Mirbeau mise en scène Luca Ronconi
Die Spezialisten de Stefanie Carp… mise en scène Christoph Marthaler
Bildmakarna de Per Olov Enquist mise en scène Ingmar Bergman
Rasoi d’Enzo Moscato mise en scène Mario Martone…
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die mise en scène Thom Luz conception Thom Luz
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die mise en scène Thom Luz conception Thom Luz