Le CratèreScène nationale d'Alès
Scène nationale
Square Pablo Neruda
|
Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.
Voir aussi son site d'archives : Les archives du Cratère
Chronologie
Théâtre des Cordeliers (Alès) | LI [1803-1968] |
Théâtre municipal d'Alès (Alès) | TM [1969-1990] |
Le Cratère (Alès) | SN [1991...] |
Programmation
Courteline, amour noir de Georges Courteline mise en scène Jean-Louis Benoit | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [2 rep.] | Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès) | |
Julien Doré - Bichon | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois | [1 rep.] | Espace Georges-Brun (Saint-Privat-des-Vieux) | ||
” L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois | [1 rep.] | Centre d'accueil des Vans (Les Vans) | ||
” L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois | [1 rep.] | Salle Stevenson (Saint-Jean-du-Gard) | ||
La Peur du loup chorégraphie Nathalie Pernette | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Carmen Souza | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Les Maîtres de Shaolin | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Biyouna ! de Biyouna… mise en scène Ramzy | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Cirque en Marche | ||||
Tout est bien ! mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus | → | [4 rep.] | La Verrerie | |
Histoires russes ? conception Séverine Chasson… | → | [2 rep.] | ” La Verrerie | |
Fall, Fell, Fallen conception Jérôme Hoffmann… | → | [2 rep.] | ” La Verrerie | |
Mazùt conception Camille Decourtye… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Undermän mise en scène Olle Strandberg conception Olle Strandberg | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
La Promenade du roi de Guy Jutard mise en scène Guy Jutard | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Salle d'à côté) | |
Orchestre Philharmonique de Targu-Mures | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Pudique acide/Extasis chorégraphie Mathilde Monnier… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Oskar et Viktor opus 2 conception Cédric Marchal… | [1 rep.] | Salle du Micocoulier (Corbes) | ||
Térez Montcalm – Here's To You | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Oskar et Viktor opus 2 conception Cédric Marchal… | [1 rep.] | Église de Saint-Privat-de-Vallongue (Saint-Privat-de-Vallongue) | ||
” Oskar et Viktor opus 2 conception Cédric Marchal… | [1 rep.] | Salle Becmil (Salindres) | ||
Prêt-à-penser chorégraphie Nabil Hemaïzia | [1 rep.] | (Salle d'à côté) | ||
Oskar et Viktor opus 2 conception Cédric Marchal… | [1 rep.] | La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades) | ||
Le Bal Moderne conception David Wampach | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Y'a des animaux dans nos chansons mise en scène Marinette Maignan | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Camus Nobel Pinter d'après Albert Camus… mise en scène Stéphane Laudier | → | [2 rep.] | (Salle d'à côté) | |
Anaïs - À l'eau de Javel | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Loop mise en scène Martial Anton… | → | [2 rep. + 3 scol.] | (Salle d'à côté) | |
Fugues et Requiem | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Jean-Claude Fall | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Humanus comicus de Sebastián Guz conception Sebastián Guz… | → | [5 rep. + 1 scol.] | ” (Grande salle) | |
Viento del pueblo d'après Miguel Hernández mise en scène Vicente Pradal… conception Vicente Pradal | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Polar porc de Serge Boulier… mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier | → | [3 rep. + 1 scol.] | (Salle d'à côté) | |
Baptiste Trotignon et David El-Malek Quartet | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Grand fracas issu de rien d'après Valère Novarina conception Pierre Guillois | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Et des poussières... | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Impérial Orphéon | [1 rep.] | Le Tremplin (Saint-Ambroix) | ||
” Impérial Orphéon | [1 rep.] | Espace Nelson Mandela (Saint-Julien-les-Rosiers) | ||
Orchestre National de Montpellier | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Impérial Orphéon | [1 rep.] | Centre culturel Léo Lagrange (Bagnols-sur-Cèze) | ||
” Impérial Orphéon | [1 rep.] | Pont du Gard - Rive droite (Remoulins) | ||
” Impérial Orphéon | [1 rep.] | Foyer rural de Chamborigaud (Chamborigaud) | ||
Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Cuerdo conception Karl Stets | → | [4 rep. + 2 scol.] | (Salle d'à côté) | |
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Palatino Quartet | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
L'Attentat d'après Yasmina Khadra mise en scène Fabien Bergès | → | [2 rep.] | Gymnase d'Anduze (Anduze) | |
Swan Lake chorégraphie Dada Masilo | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Temps d'Artistes au Lycée | ||||
Kekidilepetilapin... ? mise en scène Petr Forman | → | [2 rep.] | ||
Le Lorenzaccio d'après George Sand mise en scène Frédéric Borie… | → | [3 rep.] | (Salle d'à côté) | |
H3B - Songs, no songs | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Que la noce commence d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Robe marine de Zaz Rosnet conception Zaz Rosnet | [2 rep. + 2 scol.] | (Salle d'à côté) | ||
Marabout bout de ficelle conception Zaz Rosnet | → | [5 rep. + 6 scol.] | ” (Salle d'à côté) | |
Por um fio chorégraphie Jomar Mesquita | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert | [1 rep.] | Foyer communal de Brignon (Brignon) | ||
” Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert | [1 rep.] | ” Foyer communal de Brignon (Brignon) | ||
” Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert | [1 rep.] | Centre socio-culturel de Rousson (Rousson) | ||
” Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert | [1 rep.] | Foyer communal de Brignon (Brignon) | ||
À table de Philippe Dorin mise en scène Michel Froehly | → | [2 rep.] | (Salle d'à côté) | |
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert | [1 rep.] | Théâtre de l'Albarède (Ganges) | ||
” Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert | [1 rep.] | Château de Barjac (Barjac) | ||
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
De nos jours | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
L'Adoptée de Joël Jouanneau mise en scène Dominique Lardenois | → | [3 rep. + 3 scol.] | (Salle d'à côté) | |
Si(x) danseurs en quête d'auteur chorégraphie Daniel Dobbels | [1 rep.] | ” (Salle d'à côté) | ||
Tous ceux qui tombent de Samuel Beckett mise en scène Jacques Nichet | → | [2 rep.] | ” (Salle d'à côté) | |
Sacre chorégraphie David Wampach | → | [2 rep.] | ” (Salle d'à côté) | |
Orchestre National de Montpellier | [1 rep.] | ” (Salle d'à côté) | ||
Bitter Sugar chorégraphie Raphaëlle Delaunay | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Hommage à Maurice André | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Cratère Surfaces | ||||
Pendiente de voto mise en scène Roger Bernat conception Roger Bernat | → | [3 rep.] | (Salle d'à côté) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Temps d'Artistes au Lycée |
Cratère Surfaces [1999...] |
Escapade Marionnettes au Pont du Gard [2023...] |
Festival des Cultures Gitanes [2024...] |
Créations
Autres programmations
Le Crieur public de la Croix-Rousse conception Gérald Rigaud
Queen-A-Man chorégraphie Éric Martin conception Cécile Le Guern…
Rodéo chorégraphie Josette Baïz
Nuée ardente conception Ambre Aucouturier…
Monsieur Culbuto mise en scène Pierre Pélissier conception Pierre Pélissier
Always Drinking Marching Band
Queen-A-Man chorégraphie Éric Martin conception Cécile Le Guern…
Rodéo chorégraphie Josette Baïz
Nuée ardente conception Ambre Aucouturier…
Monsieur Culbuto mise en scène Pierre Pélissier conception Pierre Pélissier
Always Drinking Marching Band
Le Concert dont vous êtes l'auteur d’Arthur Ribo mise en scène Arthur Ribo
Justine de Jonathan Moussalli mise en scène Charlotte Daquet conception Charlotte Daquet
Justine de Jonathan Moussalli mise en scène Charlotte Daquet conception Charlotte Daquet
Pink ! mise en scène Azyadé Bascunana conception Azyadé Bascunana
Mellizo Doble chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván…
Mellizo Doble chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván…
Rêves mise en scène Roman Khafizov
À tout rompre conception Vincent Brière…
El Dorado mise en scène Nicanor de Elia
À vue mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges…
À tout rompre conception Vincent Brière…
El Dorado mise en scène Nicanor de Elia
À vue mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges…
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
NouS
Tutti frutti conception Lucas Castelo Branco…
Éther chorégraphie Fanny Soriano
Gravitropie conception Lucien Reynès…
Campana
Les Hauts Plateaux … conception Mathurin Bolze
Tutti frutti conception Lucas Castelo Branco…
Éther chorégraphie Fanny Soriano
Gravitropie conception Lucien Reynès…
Campana
Les Hauts Plateaux … conception Mathurin Bolze