Maurice Ravel

Né le , décédé le

Compositeur (499)

2024 Une nuit de contes de fées  musique Hugo Wolf
40 ans de l'Orchestre de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra national de Lyon
Accord d'âmes - Couleurs hébraïques
Deux pianos : de l'intime à la passion
Diana Tishchenko et Frank Braley
Orchestre Victor Hugo - Danses du nord au sud
For a While
Quatuor Zaïde
Les Musiciens de l'Orchestre national de Metz Grand Est - Hommage à Fauré
Loti aux Amériques
Orchestre de Picardie - Rouge
Marimba et vibraphone virtuoses
Variations pour instruments à vent
Voyage au pays de l'amour
Pulcinella & L'Heure espagnole  mise en scène Guillaume Gallienne
La Playlist de l'été
Ravel, Concerto en sol
Colette, la nature au cœur  de Colette conception Patrick Scheyder
Orchestre Valaisan Amateur - Parade  mise en scène Tania Rutigliani
Dans les yeux d'Audrey  chorégraphie François Mauduit
Quatuor Sauvage
Les Siècles - Ravel et l'Espagne  musique Maurice Ravel
Concert de Natalie Dessay, Shani Diluka, Laurent Naouri et Le Jeune Chœur de Paris  musique Maurice Ravel
Quatuor Confluence
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Sandra Pocceschi
Fatma Saïd - Ravel, Bizet, Poulenc…  d'après Louis Aragon
Ze Little Big Musique  d’Emma la Clown
Orchestre national de France - Jubilé du National
La Vie fantastique  chorégraphie Josette Baïz
Nature, the gentlest mother  musique Albert Roussel
Poulenc, Ravel, Brahms
Orchestre National de Bretagne - Traditions !
Nathanaël Gouin - Rachmaninov, Ravel, Moussorgski
Dansons, chantons, rêvons
Le Tour du monde en orchestre
Più, le voyage vers l'horizon  d’Antoine Sahler mise en scène Benjamin Guillard
2023 Orchestre national de Lyon
Carte blanche à Dylan Corlay
Drogues, sortilèges et vaines aubades
Gaspard de la nuit
Concert symphonique #4 - Apogée
Opération M.A.U.R.I.C.E.
Boléro et autres Ravel
Le Carnaval des animaux
Le Trio Pascal
La Symphonie de Poche
Marie-Ange Nguci - Récital
Orchestre national de Metz Grand Est  musique Maurice Ravel
Alphonse Cemin, Bruno Delepelaire, Petteri Iivonen
Orchestre national d'Île-de-France - Ivresse et volupté
Katia & Marielle Labèque - Récital
Orchestre Philharmonique de Marseille
Lieder et mélodies
Ravel influences
Lise de la Salle - Récital piano
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie - Orchestre Régional de Normandie
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie - En chemin Klezmer
De Rameau à Ravel
Les 20 Ans des Siècles
Quatuor Ludwig - Debussy / Ravel / Chausson
Danse, orchestre, danse !
Boléro  chorégraphie Hervé Koubi
Danses symphoniques
Alexander York et Edward Liddall - Leigh, Ibert, Ravel, Mozart, Mahler, Schubert, Tchaikovsky, Granados, DeFalla
Liva Petrova et Éric Le Sage - Rvael, Prokofiev, Franck
Célia Oneto Bensaid - Glass, Ravel, Pépin, Debussy
Ravel intime
Santa Cecilia / Sir Antonio Pappano
Cristina Gómez Godoy, Mario Häring, Sara Ferrández
Symphonie avec orgue
Germaine Tailleferre, l'oubliée du groupe
Récital d'Anna Vinnitskaya
Récital de Raphaëlle Moreau, Gérard Caussé et Edgar Moreau
Comme s'il ne manquait rien  d'après Yannis Ritsos mise en scène Jean-Pierre Schneider conception Blandine Jeannest
2048  chorégraphie Annabelle Loiseau
Les Sortilèges de la boîte à joujoux
Orchestre national du Capitole de Toulouse - Ravel, Schumann
Clair-obscur  musique Louis Spohr
Evocación
La Sélection de Anna
Récital de Keigo Mukawa
Unstill Life  chorégraphie Benjamin Millepied
Récital Timoshenko / Desseva
Récital Ghazarossian/Olivier
Quatuor Zaïde - Les Quatre Éléments
Bertrand Chamayou - Récital
Ma Mère l'Oye  chorégraphie Martin Chaix
Récital d'Alexandre Tharaud
80 minutes  chorégraphie Mourad Merzouki conception Laurent Soffiati
Gérard Pesson
Orchestre de Picardie
Singing Ravel  musique Maurice Ravel
La Danse - Stefan Vartejaru
La Nature - Polina Ushakova
Ensemble Ouranos - Mozart, Revel, Piazzolla, Dvořák
On s'voyait déjà  mise en scène Pascal Neyron
Anastasiya Petryshak - Ange terrible
Orchestre national de Metz Grand Est - Même pas peur !
Orchestre national de Metz Grand Est
Ravel au musée
Les Oiseaux fantastiques
Poétiques de l'instant II
Salome Jordania - L'Invitation au voyage
Boléro  chorégraphie Eyal Dadon
Concert dans la ville
La Magie Enhco
L'Heure espagnole | L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Jean-Louis Grinda
Opéranimaux  musique Wolfgang Amadeus Mozart… mise en scène Benjamin Prins
La Chambre Symphonique de Toulouse - Douce France
Ballet Celebration
Orchestre National de Montpellier - Grieg, Mozart, Ravel
Nouvelle donne
Les Musiciens de Sempé  mise en scène Benoît Marchand conception Benoît Marchand
Emil Rovner et Alla Ivanzhina-Rovner
Stéphane Seban et Lyriel Benameur
Tom Carré - Retour au pays
Trio Pantoum
Orchestre Symphonique Rhône-Alpes Auvergne - Les plus belles musiques de ballet !
Orchestre de Nîmes - de Falla, Ravel  musique Manuel de Falla
Trio Hélios & François Berléand  d'après Nicolas Gogol
La Belle Saison, les 10 ans
Quatuor Arod - Ravel, Debussy, Attahir
Mytho  chorégraphie Lionel Hoche
Chez Maurice
Laurent Cabasso & Kim Bernard
Quatuor Aeolina & Trio K/D/M
Romain Leleu sextet - Le Bœuf sur le toit  de Jean Cocteau
Qingzhu Weng & Slava Guerchovitch
Rêve d'amour
Récital de Julie Fuchs  musique Hugo Wolf
Ensemble Caravage - Schubert, Ravel
Trio Miroir - Beethoven, Schubert, Ravel
Orchestre Sinfonietta - Mozart, Puccini, Ravel, Tchaïkovski
Colette  de Colette
Shakti - Boléro derviche  chorégraphie Yael Lamglait
Pôle lyrique d'excellence - Carte blanche  musique Maurice Ravel
Anna Federova
Dans l'intimité de Ravel
L'Orchestre Colonne fête ses 150 ans
Nikolay Khozyainov
Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä
Orchestre Philharmonique de Radio France - Ravel, Lalo, Bonis
Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä
Gautier Capuçon & Kim Bernard
Destin glorieux
Concert de Katia et Marielle Labèque
2022 L'Oiseau de feu / Le Boléro
Daphnis et Chloé  chorégraphie Thierry Malandain
Quan lo rossinhols  musique Jaufré Rudel
Volero  chorégraphie Simonne Rizzo
An evening with Raimund  chorégraphie Emmanuel Eggermont
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel
M-81  chorégraphie Stéphanie Auberville
Boléro  chorégraphie Gilles Verièpe
Maroussia Gentet
Mikhail Rudy - Récital
L'Enfant et les Sortilèges  d'après Colette mise en scène Gerold Schumann
Viva España !
...Et bien valsez maintenant
Sombres mondes
Projet Enesco  conception Nicolas Dautricourt
Les Siècles ont 20 ans !
Orchestre national de France  musique César Franck
Quatuor Béla et Valeria Kafelnikov
Âme slave
Qué Bolero  chorégraphie Lázaro Benítez
Song Offerings  chorégraphie Madeleine Fournier
La Belle au bois dormant  chorégraphie Fábio Lopez
Fièvre latine
Orchestre national du Capitole de Toulouse
Lucas et Arthur Jussen
Varvara
Christian Benning Percussion Group
La Dompteuse de colère  de Martine Dargent mise en scène Martine Dargent conception Martine Dargent
Ludmilla Berlinskaïa & Arthur Ancelle - Hommage à Rachmaninoff
Maître Fauré  musique Gabriel Fauré
Adèle Charvet et l’Orchestre Français des Jeunes
Anne Queffélec & Gaspard Dehaene
Solistes de l'Orchestre Colonne - Mythologies modernes
Orchestre de Chambre de Lausanne
Aline Piboule
Daphnis et Chloé
Concerto en sol
Jodyline Gallavardin - Lost Paradises
Tom Carré - Noctuelles
Orchestre National de France - Le Masque de la mort rouge  d'après Edgar Allan Poe
Sonate et trio
Trio Dämmerung - 1920, Les Années folles !
Deux en un
La Nature et les Oiseaux  de George Sand
De Fauré à Ravel
Orchestre Victor Hugo - 100% Ravel
Mitteleuropa  musique Gustav Mahler
Britten, les Illuminations  musique Benjamin Britten
Florence Losseau & Elenora Pertz  musique Franz Schubert
D'un matin de printemps  chorégraphie Emilio Calcagno
L'estro armonico - La Langue de Molière en musique  musique Jean-Baptiste Lully
Orchestre national de Cannes - Les années folles en musique
Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä
Bestiaire
La Voix humaine / L'Heure espagnole  musique Francis Poulenc… mise en scène Béatrice Lachaussée
L'Oiseau de feu
Orchestre de chambre de Paris
Récital de Benjamin Grosvenor
Boléro / Don Quichotte
Les Tableaux d'une exposition
Quatuor Ellipsos
Natalia Morozova & Vitaly Younitsky
Ensemble Les Siècles - Compagnie Street's Light  chorégraphie Samba Sissoko
Il est quelqu'un sur Terre  musique Henri Tomasi
Valses
Au cœur de l'orchestre
Camille Thomas & Olga Kirpicheva
2021 Candela  chorégraphie Marta Balparda
Bolero
Muses, Breakdance et Boléro  chorégraphie Anthony Égéa
Récital de piano
Heure exquise au salon
Sympho New #2022
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Émilie Capliez
Wilde Chopin  d’Oscar Wilde
Secession Orchestra  d'après Marina Tsvetaïeva
Le Rossignol et l'Empereur de Chine  de Hans Christian Andersen mise en scène Cécile Hurbault
Lorsque l'enfant était enfant  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Éxtasis / Ravel  chorégraphie Andrés Marín
L'Enfant et les Sortilèges  de Colette mise en scène Damien Luce
Let's Rock !
Boléro – L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel
2020 L'Homme qui plantait des arbres  de Jean Giono
L'Enfant des sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Clément Althaus
Shéhérazade  musique Maurice Ravel
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Tom Goossens
Shéhérazade / L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel
Danses en dormance  chorégraphie Marian del Valle
Salutations Mistinguettes  chorégraphie Stéphanie Auberville
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun
Marie-Agnès Gillot & Mikhail Rudy
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun
Le Pavillon aux pivoines  chorégraphie Fei Bo
Misia Sert, reine de Paris  de Baptiste Rossi mise en scène Stefan Druet Toukaïeff
Rioult Dance New-York  chorégraphie Pascal Rioult
1, 2, 3, contez !
Diffractions
… De bon augure  chorégraphie Thomas Lebrun
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Béatrice Lachaussée
2019 Boléro  chorégraphie Mats Ek
Una noche de boleros  chorégraphie Odile Duboc
Jouer les mots  d'après Colette
Les Siècles
L'Enfant de l'orchestre  d'après Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
Orchestre des Champs-Élysées  musique Maurice Ravel
Orchestre Pasdeloup
Le Quatuor Ludwig et Dana Ciocarlie
L'Octuor de Mendelssohn
Rebecca Chaillot et son Impérial
Ma mère l'Oye  chorégraphie Marion Lévy
Sur un chemin extraordinaire  chorégraphie Mireille Barlet
La Petite Robe rouge  conception Aimée de La Salle
2018 Ma mère l'Oye  d’Élodie Fondacci conception Jean Manifacier
Rioult Dance New York
L'Heure espagnole  mise en scène James Bonas conception Grégoire Pont
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj
Parallèles  chorégraphie Raphaël Cottin
L'Enfant et les sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Olivier Dhénin
Lost in Ballets russes  chorégraphie Lara Barsacq conception Lara Barsacq
Le Bain  conception Gaëlle Bourges
C!RCA / Orchestre national de Lyon  conception Yaron Lifschitz
Passionnément Toscanini  mise en scène Steve Suissa
Le Faune / Boléro / Le Sacre du printemps
Rouge
Debussy & Ravel en miroirs
Trois trios - Trois histoires
Jean de Fer  de Les Frères Grimm
Nous voulons nous mettre en danger au nom de la vérité  de Gérald Garutti
Lenny  de Justine Heynemann… mise en scène Justine Heynemann conception Justine Heynemann
2017 Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin
LJHELM  chorégraphie Didier Théron
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel
Exil  d'après Smaïn Laacher… mise en scène Sarah Koné conception Sonia Wieder-Atherton
L'Enfant et les Sortilèges  de Colette mise en scène Bénédicte Budan
Ma mère l'Oye  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Shiganè naï  chorégraphie José Montalvo
Jeux d'ombres
Oulipolisson !  d'après Paul Fournel… conception Jehanne Carillon
L'Heure verte  d'après Alphonse Allais… mise en scène Nicolas Vial
Cion  chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma
Boléro  chorégraphie Carole Alexis
2016 L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel
La Fonction Ravel  conception Claude Duparfait
Exhibition  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Boléro/Rachmaninov
Sólarsteinn  chorégraphie Jackie Simoncelli
Yitzhak Rabin : Chronique d'un assassinat  d’Amos Gitai… mise en scène Amos Gitai conception Amos Gitai
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Bruno Ravella
Pavane (titre provisoire)  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Au pied du mur du temps  chorégraphie Fatou Traoré
Musique et philosophie  de Michel de Montaigne
Le Festin de l'araignée  de Bernard Boland
L'Heure espagnole
Ballets d'opéras  chorégraphie Éric Belaud
Boléro Boléro Boléro  chorégraphie Louis Barreau conception Louis Barreau
Babar et le Père Noël  d'après Jean de Brunhoff
Gaspard de la nuit  chorégraphie Françoise Denieau
Les Méduses
Les Voyages de Don Quichotte  musique Mitch Leigh… mise en scène Vincent Huguet
Divamania  chorégraphie Massimo Gerardi conception Massimo Gerardi
Les Étoiles de la danse
Boléro  chorégraphie Maurin Bretagne
Boléro.com  chorégraphie Pascal Croce
Boléro  chorégraphie Julien Lestel
Boléro boléro boléro pour 1 performeur  chorégraphie Louis Barreau
Bolero  d’Isin Onol conception Ziya Azazi
Groméo et Fluette  d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
Le Concert impromptu
Lidija et Sanja Bizjac
Bertrand Chamayou et l'Orchestre national de Montpellier
2015 À nous deux maintenant  d'après Blaise Cendrars
In my Shoes  chorégraphie Héloïse Vellard
Tu n'en reviendras pas  d'après Blaise Cendrars… mise en scène Godefroy Ségal
Le Sacre du printemps  chorégraphie Rodolphe Fouillot
En Sol
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Catherine Dune
Projet Grande Guerre  conception Heidi Brouzeng
Los Pájaros Muertos  chorégraphie Marcos Morau
L'Enfant et les sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Sandra Pocceschi
À domicile  de Mathilde Monfray mise en scène Mathilde Monfray
Das Kind und die Zauberdinge  musique Maurice Ravel mise en scène Solvejg Bauer
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel
Paris - Séoul
Boléro  chorégraphie Mike Fothergill
Boléro  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco
Trio ConcertDance  conception Alessandra Ferri
Da Capo  chorégraphie Daphné Abécassis
Boléro  chorégraphie François Mauduit
2014 Daphnis et Chloé  chorégraphie Éric Belaud
Dream  chorégraphie Christopher Bruce
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Jeanne Debost
Entre les écrans du temps  chorégraphie Daniel Dobbels
Ô vous frères humains  d'après Albert Cohen mise en scène Alain Timár
Bolero  chorégraphie Victor Ullate
Hommage à Jean Cocteau  d'après Jean Cocteau
Daphnis et Chloé  chorégraphie Julie Portanguen
2013 SÓ20  conception Claudio Bernardo
Équation différentielle - Bolero.com  chorégraphie Pascal Croce
La Bête et la Belle  chorégraphie Kader Belarbi
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel
Daphnis et Chloé  chorégraphie Benjamin Millepied
Boléro  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui… conception Sidi Larbi Cherkaoui
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Marianne Pousseur
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Alexandre Camerlo
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Gaël Darchen
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz
Une tournée avec Colette  d'après Colette
Boléro
Rodin et son éternelle idole  chorégraphie Boris Eifman conception Boris Eifman
2012 Ravel: Landscape or Portrait?  chorégraphie Bill T. Jones
Cocteau en musique  musique Francis Poulenc
L'Enfant et les Sortilèges
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Arnaud Meunier
Roses guerrières  d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Hubert Chevalier
2011 Shanghaï Boléro  chorégraphie Didier Théron
From New York with Love
Boléro 2  conception Odile Duboc
La Boîte blanche 1.2.3.4  chorégraphie Hervé Chaussard
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Grzegorz Jarzyna
Saisons Russes de Moscou
Le Rêve d'Ariane  d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse
2010 Mord im Burgtheater  d’Ivan Stanev mise en scène Ivan Stanev
Révolution  conception Olivier Dubois
Casse ta diva  mise en scène Martin Staes-Polet
Gaspard de la nuit  chorégraphie Tero Saarinen
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Marc Paquien
Le Music-hall de Colette  de Colette mise en scène Anne-Marie Gros
Sortilèges et carafons  de Maurice Carême… mise en scène Stephan Grögler
L'Attrape Rêves  chorégraphie Alain Gruttadauria
Les Contes de ma mère l'Oye  d'après Charles Perrault
Bolero  chorégraphie Stephan Thoss
Nya  chorégraphie Abou Lagraa
La Tête étoilée  d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Hubert Chevalier
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Benjamin Knobil
Daphnis et Chloé  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Benoît Bénichou
Incendie de Fauré  mise en scène Jean-Philippe Salério
Le Ballet de Tokyo danse Béjart
2009 Accords  conception Thomas Hauert
Petites souffleries pour grand souffleur  mise en scène Robert Landard conception Jean-François Hoël
Eternal Damnation to Sancho and Sanchez  chorégraphie Javier de Frutos
De Haydn à Galliano
Laurent Korcia - Cinéma
Laurent Korcia - Autour de Béla Bartók et des danses hongroises
Parfums andalous
Orchestre Régional Bayonne - Côte Basque
Graf Mourja & Evgheny Brakhman
Alexandre Tharaud - Scarlatti/Ravel
Le Carnaval des animaux - Ma mère l'Oye
Ghetto Girls  chorégraphie Stanislaw Wisniewski
2008 Le Portrait de l'infante  chorégraphie Thierry Malandain
Trois contes  d'après Charles Perrault mise en scène Emmanuelle Prager conception Gérard Lecointe
Mélodrame dans un boudoir  musique Claude Debussy… mise en scène Grégory Cauvin
Project 5  chorégraphie Ohad Naharin
L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Yannick Mines-Noël
Was macht das Rot am Donnerstag ?  mise en scène Ruta Platais conception Joachim Torbahn
Nuit Maurice Béjart
Episode 17  chorégraphie Alexander Ekman
B/olero  chorégraphie Ohad Naharin
2007 Urban Ballet  chorégraphie Anthony Égéa
Au bord...  d'après Guy de Maupassant mise en scène Richard Brunel
L'Empereur et le Rossignol  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Marie-Anne Gorbatchevsky
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe
Métamorphoses  chorégraphie Frédéric Flamand
Les Nouveaux Miroirs de La Fontaine  d'après Jean de La Fontaine… mise en scène Anne Sicco
Les Tableaux d'une exposition  de Serge Barbuscia
The Ravel Project  chorégraphie Pascal Rioult
2006 Belles vagabondes  d'après Colette mise en scène François Bourgeat
Orchestre National Bordeaux-Aquitaine - Ravel / Jolivet / Schumann
2004 L'Enfant et les Sortilèges  mise en scène Jean-Christophe Maillot
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Laurent Pelly
Un hommage aux ballets russes  chorégraphie Thierry Malandain
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Laurent Pelly
Le Petit Prince  d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Jacques Bellay
Eraritjaritjaka  d’Elias Canetti mise en scène Heiner Goebbels
2003 Sonate pour violon et nez rouge  conception Howard Buten
2002 Daphnis et Chloé (final)
Un ballo  chorégraphie Jiří Kylián
Bolero  chorégraphie Pascal Rioult
Concert de l'Épiphanie
Le Quatuor Ludwig et Hubert Reeves  de Hubert Reeves
2001 Boléro  chorégraphie Thierry Malandain
Walking Mad  chorégraphie Johan Inger
2000 Quarante doigts sur un piano
1999 Réversibilité  chorégraphie Michel Kelemenis
L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Olivier Bénézech
Le Salon du prince de Polignac
L'Heure espagnole / L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Philippe Sireuil
1998 L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Richard Jones
Le Songe du Minotaure  chorégraphie Blanca Li
Boléro  chorégraphie Meryl Tankard
1997 Don Quichotte & Co.  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jean-Philippe Ancelle
An Evening of Music and Dance  conception Mikhaïl Baryshnikov
Streams  conception Nadine Ganase
1996 Deuxième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Premier boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Troisième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Don Quichotte et ses musiciens  musique Philippe Courbois… mise en scène Pierre Malbos
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1995 À propos de Shéhérazade  chorégraphie Maurice Béjart
1992 Verdi prati  chorégraphie Raimund Hoghe
Good Girl, Bad Girl  chorégraphie Anat Shamgar
1991 Ballet-théâtre espagnol  chorégraphie Rafael Aguilar
1990 L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Patrice Caurier
Vol de nuit - L'Heure espagnole  musique Luigi Dallapiccola… mise en scène Bruno Stefano
1989 Ballet de Minsk  chorégraphie Valentin Elisariev
Boléro  chorégraphie Maguy Marin
L'Enfant et les Sortilèges  chorégraphie Claude Brumachon
1988 K.O.K  chorégraphie Régine Chopinot
Récital Michel Hermon  musique Johannes Brahms
1987 Bolero  chorégraphie Rafael Aguilar
1986 Les Histoires naturelles  chorégraphie Françoise Denieau
Wilfride Piollet / Jean Guizerix  conception Wilfride Piollet
1985 L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Jean-Louis Martinoty
L'Heure espagnole  mise en scène Humbert Camerlo
Two Cigarettes in the Dark  chorégraphie Pina Bausch
1984 Palerme, Pignans, Port au Prince  de Danielle Bré… mise en scène Danielle Bré
Spectacle de l'École de Danse
1983 La Belle et la Bête  chorégraphie Alexander Roy
1982 Ballet de Lyon  d'après Tristan Klingsor
1981 La guerre de Troie n'aura pas lieu  de Jean Giraudoux mise en scène Jean Meyer
Boléro
1979 L'Enfant et les sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Jorge Lavelli
1978 L'Enfant et les Sortilèges  chorégraphie Jiří Kylián
Moments  chorégraphie Murray Louis
1977 La Valse  mise en scène Kató Szőnyi
Ballet du XXe siècle
1975 Tzigane  chorégraphie George Balanchine
En Sol  chorégraphie Jerome Robbins
Sonatine  chorégraphie George Balanchine
1974 Oiseau triste  chorégraphie Jean Guizerix
Le Mari, la Femme et la Mort  d’André Roussin mise en scène Louis Ducreux
Shéhérazade  chorégraphie Roland Petit
1971 L'Heure espagnole  musique Claude Prey… mise en scène Gaston Benhaim
1970 Boléro  chorégraphie Juan Giuliano
L'Heure espagnole  mise en scène Humbert Camerlo
1961 Boléro  chorégraphie Maurice Béjart
1959 Daphnis et Chloé  chorégraphie George Skibine
1958 L'Heure espagnole  musique Maurice Ravel mise en scène Bronislaw Horowicz
1957 George Dandin  de Molière mise en scène René Lafforgue
1955 L'Heure espagnole  mise en scène Louis Musy
Alborada del Gracioso  chorégraphie Espanita Cortez
1954 Pavane pour une infante défunte  chorégraphie Serge Lifar
1952 Ballet Janine Charrat  chorégraphie Janine Charrat
1951 La Valse  chorégraphie George Balanchine
1950 Gala de danses - 1950 (1)  chorégraphie André Michaud
1947 Gala de danses - 1947 (2)  chorégraphie Henri Taneeff
1942 Boléro  chorégraphie Serge Lifar conception Serge Lifar
1925 L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Georges Ricou

Autres métiers (3)

Auteur

2009 Jeux de langues, le retour  d'après Francis Blanche… mise en scène Pierre Ascaride

Orchestration

2024 Ballades musicales  musique Edvard Grieg

Librettiste

2013 L'Enfant et les Sortilèges  musique Maurice Ravel mise en scène Marianne Pousseur