MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Elisabeth Gets Her Way  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] (Auditorium)
Rave to Lament  conception Katerina Andreou [1 rep.] au parking
Biennale de la Danse de Lyon
Age of Content  chorégraphie Marine Brutti [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Bowie / Cage  conception Othman Louati [1 rep.] (Auditorium)
Péplum médiéval  de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Gilberto Gil [1 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
La Dernière Séance  conception Adèle Gascuel [3 rep.] (Petit théâtre)
Le Couronnement de Poppée  musique Claudio Monteverdi [1 rep.] (Auditorium)
Ma mère c'est pas un ange  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Hors-piste  de Martin Fourcade… mise en scène Matthieu Cruciani conception Martin Fourcade [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Nanouk l'esquimau [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Sacre du printemps [1 rep.] (Auditorium)
40° sous zéro  d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Helen K.  d’Elsa Imbert mise en scène Elsa Imbert [2 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Cercle de l'Harmonie [1 rep.] (Auditorium)
Elena  d'après Oleg Neguine… mise en scène Myriam Muller [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
L'homme est une fleur, tableaux d'une vie  mise en scène Ruthy Scetbon [1 rep.] (Petit théâtre)
Youn Sun Nah Quartet - Waking World [1 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Aquarela do Brasil [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Orchestre Symphonique de la Radio de Francfort [1 rep.] (Auditorium)
The Curious Bards - By Moonlight on the Green [1 rep.] (Auditorium)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Abdullah Ibrahim - Solotude [1 rep.] (Auditorium)
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre [1 rep.] (Salle René Rizzardo)
Chantons sous la pluie  mise en scène Emmanuel Dell'Erba [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Orchestre national de France - Casse-Noisette [1 rep.] (Auditorium)
Oh Johnny  de Liora Jaccottet mise en scène Liora Jaccottet [3 rep.] (Petit théâtre)
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
One Song  de Jeroen Olyslaegers conception Miet Warlop [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
40 ans de l'Orchestre de l'Opéra de Lyon [1 rep.] (Auditorium)
White Out  chorégraphie Piergiorgio Milano conception Piergiorgio Milano [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Voyage d'hiver  musique Franz Schubert [1 rep.] (Auditorium)
Le Grand Bal  chorégraphie Souhail Marchiche [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Fajar  d’Adama Diop conception Adama Diop [3 rep.] (Petit théâtre)
À huis clos  mise en scène Marc Lainé conception Kery James [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Extra Life  mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
La nuit se lève  de Mélissa Zehner mise en scène Mélissa Zehner [3 rep.] (Petit théâtre)
Orchestre des Pays de Savoie & Alexandre Tharaud [1 rep.] (Auditorium)
Saudades [1 rep.] (Auditorium)
Sur moi, le temps  d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [2 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Candide  d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Black Lights  chorégraphie Mathilde Monnier [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Stabat Mater  musique Domenico Scarlatti [1 rep.] (Auditorium)
The Silence  de Falk Richter mise en scène Falk Richter [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Dub  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
City Life [1 rep.] (Auditorium)
Spectacles à venir
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin [1 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
Back to Reality  de Catherine Hargreaves mise en scène Catherine Hargreaves [3 rep.] (Petit théâtre)
Les Feux de poitrine  de Mariette Navarro [2 rep. + 3 scol.] (Salle René Rizzardo)
Six fêtes pour rester vivants  de Mariette Navarro mise en scène Anne Courel [3 rep.]
Renaud Capuçon et Guillaume Bellom [1 rep.] (Auditorium)
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek [2 rep. + 1 scol.] (Salle Georges Lavaudant)
Surexpositions (Patrick Dewaere)  de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Vers le spectre  mise en scène Maurin Ollès [3 rep.] (Petit théâtre)
Miramar  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Battle Vivaldi  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Auditorium)
Le Firmament  de Lucy Kirkwood mise en scène Chloé Dabert [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Détours de Babel
Dakh Daughters - Ukraine Fire  mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (Auditorium)
Les Moments doux  d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
C A R C A S S  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Antichambre  conception Romain Bermond [2 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Les Siècles & le Chœur de Radio France  musique Arvo Pärt [1 rep.] (Auditorium)
Quand la clarinette sort du bois… [1 rep.] (Auditorium)
Nous ne sommes plus...  conception Tatiana Frolova [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
La Germination  de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Quatre derniers Lieder [1 rep.] (Auditorium)
Après la répétition / Persona  d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Trio Sōra [1 rep.] (Auditorium)
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky [2 rep. + 3 scol.] (Salle René Rizzardo)
Yé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Diptyque Gallotta avec
Diptyque Gallotta avecUlysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Diptyque Gallotta avecPénélope  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Amore Siciliano [1 rep.] (Auditorium)
20000 lieues sous les mers  d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
THIS IS NOT (an act of love & resistance)  conception Aina Alegre [1 rep.] (Salle René Rizzardo)
Les Égarés [1 rep.] (Auditorium)
Quatuor Debussy - Le Monde merveilleux de Miyazaki [1 rep.] (Auditorium)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Michel Orier [2004-]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Autres programmations

Les Célestins
Mefisto for ever  d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers  d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa  d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
Rencontres-i
Artefact  mise en scène Joris Mathieu
L'Hexagone
Détours de Babel
Experimenta
EtSi…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane