La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national

Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
E-mail

Programmation

Festival des 7 Collines
Heimat  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [1 rep.] (L'Usine)
A Talk  de Jolika Sudermann… mise en scène Jolika Sudermann… conception Jolika Sudermann [1 rep.] (L'Usine)
Chapitres de la chute  de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [17 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Roi nu  d’Evguéni Schwartz mise en scène Julien Rocha [2 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Face B  de Fisto… mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne [2 rep.] (L'Usine)
Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu [3 rep.] hors les murs, La Comédie itinérante
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne [2 rep.] (L'Usine)
Rixe  mise en scène Benjamin Villemagne [2 rep.] (L'Usine)
La Ronde de nos saisons  d’Anne-Catherine Chagrot mise en scène Véronique Samakh [5 rep.] (L'Usine)
Chatte sur un toit brûlant  de Tennessee Williams mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Twelfth Night  d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu [3 rep.] (L'Usine)
Prior's Band  d'après Tony Kushner mise en scène Julien Rocha [1 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Petit Poucet...  d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Goret  de Patrick McCabe mise en scène Johanny Bert [2 rep.] Espace culturel La Buire (L'Horme)
Anna  d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [6 rep.] (L'Usine)
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani [10 rep.] (Salle Jean Dasté)
Elle brûle  de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [4 rep.] (L'Usine)
Pour une heure plus belle...  de Daniel Keene mise en scène Myriam Muller conception Myriam Muller [3 rep.] (L'Usine)
Sur les traces du ITFO*  de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
La Mouette  d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Oncle Vania  d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Qu'est-ce que le théâtre ?  de Hervé Blutsch mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [3 rep.] (L'Usine)
Trois sœurs  d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Qu'est-ce que le théâtre ?  de Hervé Blutsch mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert hors les murs, Comédie itinérante
Heat  d'après Paul Morrissey mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Flesh / Trash  d'après Paul Morrissey mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Scènes de la vie d'acteur  d'après Denis Podalydès mise en scène Scali Delpeyrat (L'Usine)
Innocence  de Howard Barker mise en scène Howard Barker [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
Les Gens  d’Edward Bond mise en scène Alain Françon [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Par les villages  de Peter Handke mise en scène Stanislas Nordey [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Femme non rééducable  de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Richard III  de William Shakespeare mise en scène Laurent Fréchuret [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Un nouveau monde  chorégraphie Yan Raballand [7 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Théâtre Copeau)
Rendez-vous  de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [3 rep.] (L'Usine)
L'Apprenti  de Daniel Keene mise en scène Sébastien Bournac [3 rep.] (L'Usine)
L'Apprenti  de Daniel Keene mise en scène Sébastien Bournac hors les murs, Comédie itinérante
Le Recours aux forêts  de Michel Onfray mise en scène Jean Lambert-wild [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Non-réconciliés  de François Bégaudeau mise en scène Matthieu Cruciani (L'Usine)
Ægri Somnia  conception Jean Lambert-wild [2 rep.] Piscine Villebœuf
Cosmos  d'après Witold Gombrowicz mise en scène Joris Mathieu [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
En travaux  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [5 rep.] (L'Usine)
Aucun homme n'est une île  de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Une femme  de Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Queue de poissonne  d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Six personnages en quête d'auteur  de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
La fin du monde est pour dimanche  de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Nature morte, à la gloire de la ville  de Manolis Tsipos mise en scène Michel Raskine [2 rep.] (L'Usine) avant-premières

Historique

Création en
Direction
Benoît Lambert [...]
Arnaud Meunier [2011-]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Production
Reine Pokou  de Françoise Dô… mise en scène Françoise Dô
Un monde nouveau  mise en scène Pauline Bureau conception Pauline Bureau
Coproduction
Freda  d’Azani V. Ebengou… mise en scène Azani V. Ebengou

Autres programmations