Dom Juan

ou le Festin de pierre
Adaptation David Bobée

Création le  : Théâtre du Nord / Grand'Place (Lille)

Mise en scène David Bobée
Interprétation Radouan Leflahi (Dom Juan)
Garvey Hardy Shade Moungondo (Sganarelle)
Nadège Cathelineau (Elvire)
Nine d'Urso (Dom Carlos) ou Séverine Ragaigne
Orlande Nataéli Zola (Gusman, Dom Alonso)
Grégori Miège (M. Dimanche, Le pauvre)
Catherine Dewitt (Dom Louis)
Xiao-Yi Liu (Charlotte, un spectre)
Jin Xuan Mao (Pierrot, Mathurine, La Ramée, Le Commandeur)
Scénographie David Bobée
Léa Jézéquel
Costumes Alexandra Charles
Lumières Stéphane Aubert
Vidéo Wojtek Doroszuk
Musique Jean-Noël Françoise
Assistanat à la mise en scène Sophie Colleu
Grégori Miège
Assistanat aux lumières Léo Courpotin
Assistanat à la vidéo Fanny Derrier
Assistanat aux costumes Maud Lemercier
Construction Ateliers du Théâtre du Nord
Réalisation des costumes Ateliers du Théâtre du Nord
Production Théâtre du Nord (Lille)

Dates

2022-2023 Théâtre du Nord (Lille) →  [11 rep.] Grand'Place
2022-2023 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] Hippodrome de Douai
2022-2023 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.] (Grande salle)
2022-2023 Points Communs (Cergy) →  [3 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2022-2023 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2022-2023 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2022-2023 Scène nationale Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2022-2023 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep.]
2023 100% Festival (Paris) →  [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker) (Paris)
2022-2023 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2022-2023 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2022-2023 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.] (Grande salle)
2022-2023 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [4 rep.] (Salle de l'Horizon)
2022-2023 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2022-2023 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2023-2024 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2023-2024 Théâtre du Nord (Lille) →  [6 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
2023-2024 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
2023-2024 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2023-2024 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [3 rep.] Le Quai (T900)
2023-2024 Théâtre de Caen (Caen) →  [3 rep.]
2023-2024 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.] La Luna
2023-2024 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2023-2024 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [3 rep.]
Représentations à venir
2024-2025 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [2 rep.] Le Palace (Grande salle - Salle Maria Casarès)
2024-2025 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
2024-2025 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines - CDN (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2024-2025 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (Luxembourg)
TANDEM Douai-Arras (Douai)
La Villette (Paris)
L'Équinoxe (Châteauroux)
Maison de la culture d'Amiens (Amiens)
Le Phénix (Valenciennes)
La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand)
Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Le Quai (Angers)
Théâtre des Salins (Martigues)
Scènes du Golfe (Vannes)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)