MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Le Monde d'hier  d'après Stefan Zweig mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (Grand théâtre)
Iliade  d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [4 rep.] (Petit théâtre)
Antigone 82  d'après Sorj Chalandon mise en scène Jean-Paul Wenzel [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
Odyssée  d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [6 rep.] (Petit théâtre)
Lady Sir  conception Rachida Brakni [1 rep.] (Grand théâtre)
La Pomme dans le noir  d'après Clarice Lispector mise en scène Marie-Christine Soma [3 rep.] (Grand théâtre)
La Princesse de Clèves  d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya [4 rep.] (Grand théâtre)
Saïgon  mise en scène Caroline Guiela Nguyen [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grand théâtre)
Juste le temps  d'après Samuel Beckett mise en scène Bruno Meyssat [8 rep.] (Petit théâtre)
Hôtel Feydeau  d'après Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant [5 rep.] (Grand théâtre)
Terabak de Kyiv  mise en scène Stéphane Ricordel [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
Blockbuster  d'après Nicolas Ancion [5 rep.] (Grand théâtre)
Sombre rivière  de Lazare mise en scène Lazare [3 rep.] (Grand théâtre)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [5 rep.] (Grand théâtre)
Minuit  d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
2147, et si l'Afrique disparaissait ?  d’Alain Béhar… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Les Bas-fonds  d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [5 rep.] (Grand théâtre)
In Spite of Wishing and Wanting  chorégraphie Wim Vandekeybus [2 rep.] (Grand théâtre)
Festen  d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (Grand théâtre)
J'ai rêvé la révolution  de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
Un mois à la campagne  d'après Ivan Tourgueniev mise en scène Alain Françon [3 rep.] (Grand théâtre)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [3 rep.] (Grand théâtre)
Body-drumming  conception Rubén Sánchez dates et lieux à définir
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (Grand théâtre)
La Danse de mort  d’August Strindberg mise en scène Benjamin Moreau [7 rep.] (Petit théâtre)
English Delights  chorégraphie Sabine Rivière [1 rep.] (Auditorium)
À tour de rôle  de Pierre David-Cavaz mise en scène Pierre David-Cavaz dates et lieux à définir
Deadtown  d’Ivan Arsenjev… mise en scène Petr Forman [8 rep.] au parvis - sous chapiteau
Memories of Sarajevo  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Dans les ruines d'Athènes  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
George Dandin ou le Mari confondu  de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [5 rep.] (Grand théâtre)
DJ Set (sur) écoute  d'après Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
À vif  de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [4 rep.] (Grand théâtre)
Pauvreté, richesse, homme et bête  de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Fidelio  musique Ludwig van Beethoven [1 rep.] (Auditorium)
Vertiges  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [5 rep.] (Petit théâtre)
Nachlass  de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [16 rep.] (Salle René Rizzardo)
Pacifikmeltingpot  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [3 rep.] (Grand théâtre)
La Maladie de la mort  de Marguerite Duras mise en scène Katie Mitchell [4 rep.] (Grand théâtre)
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Grand théâtre)
Let Me Try  d'après Virginia Woolf mise en scène Isabelle Lafon [8 rep.] (Petit théâtre)
À la trace  d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
May B - De Ste-Foy-lès-Lyon à Rio de Janeiro [3 rep.] (Grand théâtre)
Ubu  d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan (Grand théâtre) dates et lieux à définir
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.] (Grand théâtre)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] (Grand théâtre)
Ce qui demeure  d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [7 rep.] (Petit théâtre)
L'Espace furieux  de Valère Novarina mise en scène Mathilde Delahaye [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas  de Dennis Kelly mise en scène Maïa Sandoz [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
La Passion selon Sade  musique Sylvano Bussotti mise en scène Antoine Gindt [1 rep.] (Auditorium)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [6 rep.] (Salle René Rizzardo)
Ballet de l'Opéra de Lyon [3 rep.] (Grand théâtre)
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Michel Orier [2004-]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Production déléguée Coproduction
Immaqaa  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze
Carte blanche  chorégraphie Thomas Demay conception Paul Changarnier

Autres programmations

Experimenta
EtSi…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane
Les Célestins, Théâtre de Lyon
Mefisto for ever  d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers  d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa  d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
Rencontres-i
Artefact  mise en scène Joris Mathieu
L'Hexagone
Détours de Babel