Festival Off Avignon

Festival

Avignon Festival & Compagnies
24 boulevard Saint-Michel

84000 Avignon

Tél 04 90 85 13 08
Site

Programmation

Spectacles à venir
Louis Braille  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [31 rep.] Théâtre Buffon
Les Parias chez Hugo  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Kessel, la liberté à tout prix  d'après Joseph Kessel… mise en scène Mathieu Rannou [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Le Secret des ombres  de Grégory Bellanger mise en scène Léa Marie-Saint Germain [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Jonasz au grenier  mise en scène Franck Harscouet conception Franck Harscouet [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Cyrano  d’Edmond Rostand mise en scène Romain Chesnel [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Folies au manoir  de Louise Colette mise en scène Louise Colette [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Pourquoi faire du théâtre en camionnette ?  d’Isabelle Bonillo mise en scène Isabelle Bonillo conception Isabelle Bonillo Espace Saint-Martial
Le Petit Coiffeur  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Un air de fête  mise en scène Virginie Lemoine [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Le Moby Dick  de Lina Lamara mise en scène Morgan L'Hostis [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Les Enchanteurs  de Christophe Malavoy mise en scène Christophe Malavoy [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Une maison de poupée  d'après Henrik Ibsen mise en scène Philippe Person [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Héliogabale, l'empereur fou  d’Alain Pastor mise en scène Pascal Vitiello [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Agathe Royale  de Jean-Benoît Patricot mise en scène Christophe Lidon [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Les Téméraires  de Julien Delpech… mise en scène Charlotte Matzneff [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Heureux les orphelins  d'après Jean Giraudoux… mise en scène Sébastien Bizeau [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
L'Ami du président  de Félicien Marceau mise en scène Christophe Lidon [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Un bon job  de Stéphane Robelin mise en scène Stéphane Robelin [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Régine  de Héloïse Wagner… mise en scène Marion Motin [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Richard III  de William Shakespeare mise en scène William Mesguich [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Visites à Mister Green  d'après Jeff Baron mise en scène Thomas Joussier [23 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Retour chez Mister Green  d'après Jeff Baron mise en scène Thomas Joussier [23 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Muette  de David Nathanson mise en scène David Nathanson [20 rep.] Théâtre du Balcon
La Vie matérielle  d'après Marguerite Duras mise en scène William Mesguich [23 rep.] Théâtre La Luna
Old Up  de Jean-Benoît Patricot mise en scène Catherine Schaub [20 rep.] Théâtre Épiscène relâche les lundis
Jean Zay, l'homme complet  mise en scène Michel Cochet [230 rep.] Théâtre Épiscène relâche les lundis
Tu n'as qu'à oublier  de Katia Polles… mise en scène Charlotte Clément conception Katia Polles [20 rep.] Théâtre Épiscène relâche les lundis
Des chèvres en Corrèze  de Dimitri Lepage mise en scène Jérôme Jacob-Paquay [20 rep.] Théâtre Épiscène relâche les lundis
Camus-Casarès  d'après Albert Camus… mise en scène Élisabeth Chailloux [20 rep.] Théâtre Épiscène relâche les lundis
Rollekebol  de Nicolas Godart mise en scène Clément Croiseaux [20 rep.] Théâtre Épiscène relâche les lundis
Lève-toi !  de Sarina conception Sarina [20 rep.] Théâtre Épiscène relâche les lundis
8m2  de Martin Heuzard… mise en scène Evelyn David [20 rep.] Théâtre Épiscène relâche les lundis
Entrée des artistes  d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Holden  de Guillaume Lavenant mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Grand Jour  de Frédérique Voruz mise en scène Frédérique Voruz [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
A4  chorégraphie Philippe Lafeuille [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Les Secrets de la Méduse  de Geoffrey Callènes… mise en scène Antoine Guiraud [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Une vie sur mesure  de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Canopée  mise en scène Patrick de Valette conception Boris Vigneron [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Alter ego(s)  de Cédric Chapuis… mise en scène Isabelle Jeanbrau [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Thomas Le Douarec [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Le Jour où je suis devenue chanteuse black  de Caroline Devismes… mise en scène Thomas Le Douarec [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Le Neveu de Rameau  d'après Denis Diderot mise en scène Jean-Pierre Rumeau [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Je vis avec Freddie Mercury  de Thierry Margot mise en scène David Furlong [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
La Chienne de ma vie  de Claude Duneton mise en scène Élodie Chanut [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien relâche les mardis
Le Bateau pour Lipaïa  d’Alexeï Arbouzov mise en scène Gil Galliot [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien relâche les mardis
L'odeur des azalées m'a subitement fait suffoquer  de Sophie Cottin mise en scène Raphaëlle Cambray [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien relâche les mardis
L'Os à moelle  d'après Pierre Dac mise en scène Anne-Marie Lazarini conception Anne-Marie Lazarini [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien relâche les mardis
L'Homme et le Pêcheur  de Jean-Marc Catella mise en scène Ciro Cesarano [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien relâche les mardis
Juste un souvenir  de Jean Cocteau… mise en scène Gérard Vantaggioli [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien relâche les mardis
Maupassant, Octave et moi  d'après Guy de Maupassant… mise en scène Sylvie Blotnikas [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2) relâche les mardis
4.48 Psychose  de Sarah Kane mise en scène Yves Penay [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Jacques et Chirac  d'après Régis Vlachos mise en scène Marc Pistolesi [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1) relâche les lundis
Moi, j'ai choisi d'aimer  de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2) relâche les lundis
J'aimerais arrêtée  de François Wioland mise en scène Violaine Arsac [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3) relâche les mercredis
L'Affaire Curie  de Meryl Mourey mise en scène Juliette Jouniaux [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1) relâche les jeudis
Elle et mon genre  conception Alberto Garcia Sanchez [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3) relâche les mardis
Rentrée 42, bienvenue les enfants  de Pierre-Olivier Scotto… mise en scène Xavier Lemaire [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1) relâche les mercredis
Treizième heure  d'après Esteban Perroy mise en scène William Mesguich [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Algorithme  d’Émilie Génaédig mise en scène François Bourcier [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Classement sans suite  mise en scène Luca Franceschi conception Carole Ventura [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1) relâche les jeudis
Ma république et moi  d’Issam Rachyq-Ahrad mise en scène Issam Rachyq-Ahrad [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Un pas de chat sauvage  de Marie N'Diaye mise en scène Blandine Savetier [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Nannetti  d'après Oreste Fernando Nannetti mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Repas des gens  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Larzac !  de Philippe Durand mise en scène Philippe Durand [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène Alain Timár [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Grand Chef  d'après Marc Boutavant… mise en scène Vincent Caire [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1) relâche les lundis
Attaché par l'herbe  de Pavla Dombrovska… mise en scène Pavla Dombrovska [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2) relâche les mardis
Pépito petit bateau  de Simon Bensa mise en scène Simon Bensa [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3) relâche les mardis
La Raison du plus fou  de Franck Mercadal mise en scène Gregori Baquet [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2) Relâche les 4 et 11 juillet
Humains  de Narcisse mise en scène Jean-Philippe Daguerre conception Narcisse [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1) Relâche les 4 et 11 juillet
Hépatik girl  de Marie-Claire Neveu… mise en scène Tatiana Gousseff [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3) relâche les lundis
Nos histoires  de Frédérique Auger mise en scène Giorgia Sinicorni [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2) relâche les 4 et 11 juillet
Diego  d’Alexandre Cordier mise en scène Barthélémy Fortier [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1) relâche les lundis
Bérénice des Quartiers  de Thomas Griere mise en scène Thomas Griere [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2) relâche le 5 juillet
Dans ta gueule  mise en scène David Humeau [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3) relâche les mardis
3Clowns [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1) relâche les 7 et 14 juillet
La Tornade verte  de Françoise Royès mise en scène Jean Boneau [20 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurette) relâche les lundis
Sur les traces d'Arsène Lupin  mise en scène Jean-Michel Lupin conception Jean-Michel Lupin [40 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurenne) relâche les lundis
Mon colocataire est une garce  de Fabrice Blind… mise en scène Karine Battaglia [20 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurette) relâche les lundis
Ados.com : Vive les vacances en famille !  de Fred Bertier mise en scène Fred Bertier [20 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurette) relâche les lundis
Même les cons ont droit au bonheur [20 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurenne) relâche les lundis
Huis clos  de Jean-Paul Sartre mise en scène Karine Kadi [20 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurette) relâche les lundis
Vla aut'chose [20 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurenne) relâche les lundis
Faux culs un jour, faux culs toujours  de Françoise Royès [20 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurette) relâche les lundis
Alors... on s'connaît... non ?  de Cathy Coto mise en scène Cathy Coto [20 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurenne) relâche les lundis
La casa del Papy  mise en scène Jean-Baptiste Mazoyer [20 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurette) relâche les lundis
Roméo et Juliette avec distance  d'après William Shakespeare mise en scène Caroline Panzera [20 rep.] Théâtre Buffon relâche les lundis
Les Cinq Anneaux perdus  de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [23 rep.] Théâtre Buffon
Les Garçons et Guillaume, à table !  de Guillaume Gallienne mise en scène Patrice Mincke [21 rep.] Théâtre Buffon relâche les 4 et 11 juillet
Merteuil  de Marjorie Frantz mise en scène Salomé Villiers [20 rep.] Théâtre Buffon relâche les mercredis
Warren Zavatta - Sortie de piste  conception Warren Zavatta [21 rep.] Théâtre Buffon relâche les 7 et 14 juillet
Comment devenir magicien ?  d’Éric Antoine mise en scène Éric Antoine [23 rep.] Théâtre Buffon
Toutes les choses géniales  de Duncan Macmillan mise en scène Stéphane Daurat [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) relâche les 8 et 15 juillet
Smile  de Nicolas Nebot… mise en scène Nicolas Nebot [26 rep.] Théâtre Actuel relâche les 3, 10 et 17 juillet
Je m'appelle Georges  de Gilles Dyrek mise en scène Éric Bu [23 rep.] Théâtre Actuel relâche les 4, 11 et 18 juillet
Lettres d'excuses  de Patrick Chesnais [23 rep.] Théâtre Actuel relâche les 4, 11 et 18 juillet
Le Secret des secrets  de Benoit Solès mise en scène Benoit Solès [23 rep.] Théâtre Actuel relâche les 3, 10 et 17 juillet
Ring  de Léonore Confino mise en scène Côme de Bellescize [20 rep.] Théâtre Actuel relâche les 3, 10, 17 juillet
La Voix d'or  d’Éric Bu… conception Éric Bu [23 rep.] Théâtre Actuel relâche les 3, 10, 17 juillet
Dolorès  de Yann Guillon… mise en scène Virginie Lemoine [23 rep.] Théâtre Actuel relâche les 4, 11 et 18 juillet
Narcisse et Écho  conception Jérémie Proietti Présence Pasteur (Cour)
Drôles d'oizo  mise en scène Bertrand Antigny conception Sylvie Matta [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Et si on se racontait des histoires... [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Le Cri  mise en scène Charly Lanthiez [11 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Njim  chorégraphie Njagui Hagbe conception Njagui Hagbe [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Après la chute  de Gabriel Dufay mise en scène Gabriel Dufay [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Merci pour la lumière  d’Alice Lobel mise en scène Hélène Rival [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Un juge  de Fabio Alessandrini mise en scène Fabio Alessandrini [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Les Frères Colle - Drum Brothers  mise en scène Éric Bouvron [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
À l'ombre du réverbère  de Bertrand Kaczmarek… mise en scène Enzo Verdet Théâtre Transversal
Les lundis belges
Les lundis belgesL'Ourse d'émeraude  de Dimitri Lepage mise en scène Jérôme Jacob-Paquay [3 rep.] Théâtre Épiscène
Les lundis belgesVoulez-vous coacher avec moi ?  mise en scène Joël Michiels conception Angel Ramos Sanchez [3 rep.] Théâtre Épiscène
Les lundis belgesRaymond Devos de rond en large  de Bruno Coppens [3 rep.] Théâtre Épiscène
Les lundis belgesBelgican Rhapsody  conception Max Vandervorst [3 rep.] Théâtre Épiscène
Les lundis belgesMad in Belgium [3 rep.] Théâtre Épiscène
Les lundis belgesCarapaces  mise en scène Miriam Youssef conception Jeanne Dailler [3 rep.] Théâtre Épiscène
Paroles [18 rep.] Présence Pasteur (Salle de classe)
Virginie et Paul  de Jacques Mougenot mise en scène Hervé Devolder [18 rep.] Essaïon Avignon
Les Raisins de la colère  d'après John Steinbeck mise en scène Xavier Simonin [18 rep.] Essaïon Avignon
Liberté !  de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich [18 rep.] Essaïon Avignon
Denise Jardinière vous invite chez elle  de Thibaut Boidin mise en scène Thibaut Boidin [18 rep.] Essaïon Avignon
Une pièce sous influence  de Martin Legros mise en scène Sophie Lebrun [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
La France, Empire  de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Et toi comment tu te débrouilles ?  de Mariana Lézin… mise en scène Mariana Lézin [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
La Ligne solaire  d’Ivan Viripaev mise en scène Clément Poirée [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Rouille et paillettes  de Filippo Capparella mise en scène Saskia Simonet… conception Saskia Simonet [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
J'aurais voulu être Jeff Bezos  d’Arthur Viadieu mise en scène Arthur Viadieu [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Larmes de crocodile  de Fanny Catel… mise en scène Fanny Catel [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Les Héroïdes  d'après Ovide mise en scène Flavia Lorenzi [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Après les ruines  de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
4211 km  d’Aïla Navidi mise en scène Aïla Navidi [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Bunker [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Promesse  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Cicatriciel  de Sarita Vincent Guillot mise en scène Yann Dacosta [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Venise  de Fannytastic mise en scène Fannytastic… conception Fannytastic [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Il n'y a pas de Ajar  de Delphine Horvilleur mise en scène Johanna Nizard [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Shahada  de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Ressources humaines  d'après Laurent Cantet mise en scène Élise Noiraud [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Zaï zaï zaï zaï  d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Grégory  mise en scène Delphine Bentolila [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Jeanne  de Yan Allegret mise en scène Jérôme Wacquiez [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Strip  mise en scène Julie Benegmos… conception Julie Benegmos [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Final Cut  de Myriam Saduis conception Myriam Saduis [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Les Raisins de la colère  de John Steinbeck mise en scène Hugo Roux [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
La Montagne cachée  d'après René Daumal mise en scène Jérémie Le Louët [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Lumière !  de Stéphane Landowski mise en scène Maxence Gaillard [18 rep.] Théâtre du GiraSole
Cendres sur les mains  de Laurent Gaudé mise en scène Alexandre Tchobanoff [18 rep.] Théâtre du GiraSole
Le Menteur  de Pierre Corneille mise en scène Marion Bierry [18 rep.] Théâtre du GiraSole
Le Jeu de l'amour et du hasard  de Marivaux mise en scène Frédéric Cherboeuf [18 rep.] Théâtre du GiraSole
Éclats de vies  chorégraphie Nadine Marquet [17 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Climax  de Ludovic Pitorin mise en scène Ludovic Pitorin [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Tant qu'il y aura des coquelicots  de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) relâche les 8 et 15 juillet
Le Malade imaginaire en La majeur  d'après Molière mise en scène Raphaël Callandreau [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) relâche les 8 et 15 juillet
T.C.H.E.K.H.O.V.  d'après Étienne Luneau mise en scène Étienne Luneau conception Odile Ernoult [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) relâche les 8 et 15 juillet
Naïs  de Marcel Pagnol mise en scène Thierry Harcourt [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) relâche les 8 et 15 juillet
In factory  chorégraphie Chang Chung-An [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) relâche les 8 et 15 juillet
Le Projet Rodin - Lady Macbeth  chorégraphie Chung Po-Yuan [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) relâche les 8 et 15 juillet
Mademoiselle, Gabrielle Chanel  de Sophie Jolis mise en scène Hélène Darche [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) relâche les 8 et 15 juillet
Sacha Guitry intime  conception Anthéa Sogno [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) relâche les 8 et 15 juillet
Moby Dick  de Herman Melville mise en scène Benjamin Bouzy [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) relâche les 8 et 15 juillet
La Ligne rose  d’Odile Blanchet… mise en scène Jean-Laurent Silvi [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) relâche les 8 et 15 juillet
L'Alchimiste  d'après Paulo Coelho mise en scène Benjamin Bouzy [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) relâche les 8 et 15 juillet
Méchant !  d’Anne Sylvestre mise en scène Maëlle Mietton [17 rep.] L'Adresse
La Double Inconstance  de Marivaux mise en scène Jean-Paul Tribout [15 rep.] Essaïon Avignon
Los Guardiola - La Comédie du Tango  chorégraphie Giorgia Marchiori [17 rep.] Essaïon Avignon
Édith Piaf : je me fous du passé  de Victor Guéroult mise en scène Loïc Fieffé [17 rep.] Essaïon Avignon
Le Dindon  de Georges Feydeau mise en scène Vincent Caire [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Danton et Robespierre  de Hugues Leforestier mise en scène Morgane Lombard [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Audrey Baldassare - Hors piste  d’Audrey Baldassare [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Ma famille en or  d’Élodie Wallace… mise en scène Anne Bouvier [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Phèdre de Racine/Euripide  d'après Euripide… mise en scène Laurent Domingos [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Gueules noires  de Hugues Duquesne… mise en scène Ali Bougheraba [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Conspirations  de Benoît Facerias [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Sous les cendres  de Ludovic Gossiaux mise en scène Ludovic Gossiaux [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Du domaine des murmures  d'après Carole Martinez mise en scène William Mesguich [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Elles disent... L'Odyssée  de Jean-Luc Lagarce [11 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Le Musée des objets disparus  mise en scène Carole Prieur [5 rep.] Théâtre du Roi René
Théâtre à la carte  conception Louis-Aubry Longeray [17 rep.] Théâtre du Roi René
L'Heureux Tour !  de Jean-François Balerdi conception Jean-François Balerdi [18 rep.] L'Albatros
Nanouk & moi  de Florence Seyvos mise en scène Vincent Reverte [17 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Limbo  d’Amélie Dallaire conception Amélie Dallaire [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours impairs
Vive  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours impairs
En pièce jointe  mise en scène Gael Germain [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours impairs
Icare la tête ailleurs  d’Achille Sauloup mise en scène Achille Sauloup [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours impairs
Go!  chorégraphie Jennifer Gohier Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Sur le cœur  de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Vernon Subutex  d'après Virginie Despentes mise en scène Elya Birman Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Monologue d'un chien bien coiffé  conception Ádám Baladincz Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Sauvez vos projets (et peut-être le monde) avec la méthode itérative  conception Antoine Defoort [15 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Sans faire de bruit  mise en scène Tal Reuveny conception Louve Reiniche-Larroche Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Fête des mères  de Vincent Gardet… conception Adèle Royné Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Les Marchands d'étoiles  d’Anthony Michineau mise en scène Julien Alluguette [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Je m'appelle Asher Lev  d’Aaron Posner… mise en scène Hannah-Jazz Mertens [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Like  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
T.I.N.A.  de Simon Grangeat conception Garance Legrou [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Rémi Larrousse - Confidences d'un illusionniste  mise en scène Maxime Schucht… conception Rémi Larrousse [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
The Loop  de Robin Goupil… mise en scène Robin Goupil [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Porn for the blind  de Victorien Robert mise en scène Victorien Robert [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Voyage en territoires perdus  de Xavier Berlioz… mise en scène Sylvain Maurice [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Paquita !  de Pierre Delaup mise en scène Pierre Delaup conception Marine Llado [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Nique sa mère la réinsertion  d’Elie Salleron mise en scène Elie Salleron [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
La Conquête du Pôle sud par la face nord  de Bruno Castan mise en scène Vincent Morieux [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Juliette  d’Elie Salleron mise en scène Elie Salleron [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Affabulations  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Jérémie Le Louët [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Marion Mezadorian - Craquage  mise en scène Mikaël Chirinian conception Marion Mézadorian [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Ma vulve et mon uku [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Lou Trotignon - Objectif mérou  de Lou Trotignon [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Poil de Carotte, Poil de Carotte  d'après Jules Renard mise en scène Flavien Bellec conception Flavien Bellec Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
C'est mort (ou presque)  de Charles Pennequin conception Joachim Latarjet Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Noires mines Samir  d’Antoine d'Heygere mise en scène Antoine d'Heygere Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Dans ma chambre  de Guillaume Dustan mise en scène Hugues Jourdain Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Cadeau  conception Paul Courlet Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Alerte Blaireau dégâts  de Gwendoline Soublin mise en scène Pauline Van Lancker Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Ce que je veux dire  de Laurance Henry mise en scène Laurance Henry Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre  d’Ivan Viripaev mise en scène Yordan Goldwaser Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
L'Abolition des privilèges  d'après Bertrand Guillot mise en scène Hugues Duchêne Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Retour à Ithaque  conception Rachid Akbal Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Underground  conception Romain Bertet [10 rep.] Jardin de l'ancien carmel (Avignon) les jours impairs
Le Musée des contradictions  d’Antoine Wauters mise en scène Sophie Cattani Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Courir  d'après Jean Echenoz mise en scène Thierry Romanens Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Croizades (Jozef&Zelda)  de Sandrine Roche mise en scène Sandrine Roche La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Lumières, lumières, lumières  d’Évelyne de La Chenelière mise en scène Catherine du Villard Maison de la Poésie d'Avignon
ViE  conception Émilie Chevrier Fabrik Théâtre
Bart & balt  mise en scène Stéphanie Chévara [17 rep.] Théâtre du GiraSole
Momentos  chorégraphie Valérie Ortiz [17 rep.] Théâtre du GiraSole
BurlesK  de Pauline Uzan mise en scène Pauline Uzan [17 rep.] Théâtre du GiraSole
Un fil à la patte  de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [19 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
M.O.L.I.E.R.E.  d'après Molière mise en scène Elsa Robinne conception Clément Beauvoir [16 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Very Math Trip  de Manu Houdart mise en scène Thomas Le Douarec [19 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène Nicolas David [17 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Amor à mort  de Nelly Bêchétoille… mise en scène Elric Thomas [17 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Pour la mare  d'après Simon Grangeat mise en scène Christophe Sauvion [17 rep.] Artéphile
Gamètes  de Rébecca Déraspe mise en scène Nikola Carton [17 rep.] Artéphile
La Joie  d'après Charles Pépin mise en scène Tristan Robin [17 rep.] Artéphile
Le Chœur des femmes  d'après Martin Winckler [17 rep.] Artéphile
Léviathan  de Gwendoline Destremau mise en scène Gwendoline Destremau [9 rep.] Artéphile jours impairs
Nulle autre voix  d'après Maïssa Bey mise en scène Kheïreddine Lardjam [17 rep.] Artéphile
Au nom du père, du fils et de Jackie Chan  de Matthias Fortune mise en scène Anne-Sophie Liban [17 rep.] Artéphile
Et pourtant j'ai besoin d'amour, des hommes ont écrit à Ménie Gregoire  mise en scène Étienne Coquereau conception Étienne Coquereau [17 rep.] Artéphile
Arthur M.  d'après Régis Jauffret mise en scène Jean-Paul Rouvrais [17 rep.] Artéphile
Appels d'urgence  d’Agnès Marietta mise en scène Heidi-Eva Clavier [9 rep.] Artéphile jours impairs
Furie  de Léonor Oberson mise en scène Léonor Oberson [17 rep.] Artéphile
Novecento  d'après Alessandro Baricco mise en scène Jean-Michel Boch [10 rep.] L'Adresse jours impairs
Funérailles d'hiver  d'après Hanokh Levin mise en scène Arno Leon [17 rep.] L'Adresse
Macbeth  d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Nicaud [17 rep.] L'Adresse
Victor Victus  mise en scène Pierre Grammont… conception Pierre Grammont [17 rep.] L'Adresse
Lorca  de Jessica Walker mise en scène Jessica Walker [17 rep.] L'Adresse
Ce que nous désirons est sans fin  de Jacques Descorde mise en scène Jacques Descorde [17 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Cyrano  d'après Edmond Rostand mise en scène Bastien Ossart [17 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) relâche les 8 et 15 juillet
Zola l'infréquentable  de Didier Caron mise en scène Didier Caron [17 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) relâche les 8 et 15 juillet
Jean Harlow  de Terry Misseraoui mise en scène Terry Misseraoui [10 rep.] L'Albatros (Salle côté Rue) jours impairs
La Petite Boucherie du bonheur  de Thierry Hériteau mise en scène Thierry Hériteau [17 rep.] L'Albatros (Salle Magasin)
Marat/Sade  de Peter Weiss mise en scène Renaud Prévautel [17 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Du pain plein les poches  de Mateï Visniec mise en scène Florian Miazga [19 rep.] L'Albatros (Salle côté Rue)
“Artichaut”  de Thomas Gregot-Tricoire mise en scène Thomas Gregot-Tricoire [17 rep.] L'Albatros (Salle Magasin)
Renaud, comme un enfant perdu  de Benjamin Ziziemsky mise en scène Benjamin Ziziemsky [10 rep.] L'Albatros (Salle côté Jardin) jours impairs
Cabosse ou la particularité  de Fanny Corbasson mise en scène Gilles Droulez [1 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Ambre la Rouge  mise en scène Alexandre Josse conception Fabienne Candela [19 rep.] L'Albatros (Salle côté Rue)
La Leçon  d’Eugène Ionesco mise en scène Bruno Dairou [19 rep.] L'Albatros (Salle Magasin)
Filomène et Félix dans Impromptu  mise en scène Jean-Luc Bosc [17 rep.] L'Albatros (Salle côté Jardin)
Mentez-moi  d'après Carlo Collodi mise en scène Pauline Collet [17 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Bougrr !  mise en scène Jean-Luc Falbriard [17 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Quentin et Jérémie  mise en scène Yeelem Jappain [17 rep.] Présence Pasteur (Salle de classe)
Dé-corrélation + Corrélation  chorégraphie Aurore Gruel [17 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
L'Enfant sauvage  de Céline Delbecq mise en scène Hélène Pelletier [17 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Ramasser le bracelet en jade  de Ye Guang Qin mise en scène Zhen Wu Su [6 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Im Parfait Futur  conception Patrick Brasseur [10 rep.] L'Albatros (Salle Alibi) jours impairs
De profundis  d’Oscar Wilde mise en scène Bruno Dairou [19 rep.] L'Albatros (Salle Magasin)
Telle est la question  de Cédric Danielo… mise en scène Cédric Danielo [19 rep.] L'Albatros (Salle côté Rue)
Anoki, le clown du spectacle  mise en scène Alexandre Josse [19 rep.] L'Albatros (Salle côté Jardin)
Noces burlesques  d’Anne-Juliette Vassort mise en scène Anne-Juliette Vassort [17 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Journal d'un fou  de Nicolas Gogol mise en scène Bruno Dairou [19 rep.] L'Albatros (Salle Magasin)
Une tortue sur le dos  de Philippe Sohier mise en scène Philippe Sohier [17 rep.] L'Albatros (Salle côté Rue)
La petite histoire d'un homme trop grand  conception Charly Lanthiez [17 rep.] L'Albatros (Salle côté Jardin)
L'incroyable Sister Rosetta Tharpe, pionnière du rock'n roll  de Virginie Séba mise en scène Virginie Séba [17 rep.] L'Albatros (Salle Magasin)
Vous dansez Mademoiselle ?  mise en scène Émeric Bellamoli conception Rodolphe le Corre [19 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Fromage de chèvre sauce thaï  de Ghyslaine Lesept [19 rep.] L'Albatros (Salle côté Rue)
Le Silence de la mer  de Vercors mise en scène Gilbert Ponté [10 rep.] L'Albatros (Salle côté Jardin) jours impairs
L'Échappée  de Cyril Fragnière mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [17 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Don Quichotte what else !  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Serge Arnaud [10 rep.] L'Albatros (Salle Magasin)
La Force de la farce  de François Herpeux mise en scène Guillaume Bailliart conception François Herpeux [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours pairs
Revolt. She said. Revolt again.  d’Alice Birch mise en scène Sophie Cachera [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours pairs
Brisby (blasphème !)  de Théophile Dubus mise en scène Julie Papin [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours pairs
La Pointe du compas  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot [9 rep.] Jardin de l'ancien carmel (Avignon) les jours pairs
Le Glaneur  conception Romain Bertet [8 rep.] La Manufacture
Lune jaune  de David Greig mise en scène Olivier Barrère [16 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Le Poids des fourmis  de David Paquet mise en scène Philippe Cyr [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Trois contes et quelques  d’Emmanuel Adely mise en scène Joël Fesel [16 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Puisque c'est comme ça, je vais faire un opéra toute seule  conception Claire Diterzi [16 rep.] La Manufacture
Je voudrais parler de Duras  d'après Yann Andréa mise en scène Katell Daunis [16 rep.] La Manufacture
Ça déménage  chorégraphie Nabil Ouelhadj [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Les Meutes  d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier [16 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Comment avouer son amour quand on ne sait pas le mot pour le dire ?  conception Nicolas Petisoff [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Jubilä  conception Leïla Martial [16 rep.] La Manufacture
Malaise dans la civilisation  d’Étienne Lepage mise en scène Alix Dufresne… conception Étienne Lepage [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Corps au bout du monde  de Marion Rothhaar… mise en scène Elke Hartmann conception Marion Rothhaar [14 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
TERMINATOR 2 Unplugged  conception Aurélien Arnaud [16 rep.] La Manufacture
Barulhos  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [12 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Parler pointu  de Hélène François… mise en scène Hélène François conception Benjamin Tholozan [16 rep.] La Manufacture
Kermesse  mise en scène Marine Barbarit [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Reclaim  mise en scène Patrick Masset conception Patrick Masset [16 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Life is Not a Picnic  de David Bursztein conception Simon Abkarian [16 rep.] La Manufacture lieu à déterminer
Il nous restera la musique  de Grégory Mariscal… mise en scène Nelson-Rafaell Madel [8 rep.] La Manufacture
I'm Deranged  de Mina Kavani mise en scène Mina Kavani [5 rep.] La Manufacture
C'est un réflexe nerveux on n'y peut rien  de Louise Herrero… mise en scène Louise Herrero [8 rep.] Artéphile jours pairs
Romance  de Catherine Benhamou mise en scène Heidi-Eva Clavier [8 rep.] Artéphile jours pairs
Casting  mise en scène Fehmi Karaarslan [8 rep.] L'Adresse jours pairs
On pensait intituler le spectacle Le retour de Pinocchio mais finalement on a choisi Charlotte  de Pascal Miralles mise en scène Didier Lagana [9 rep.] L'Albatros (Salle côté Rue) jours pairs
Une femme seule  de Dario Fo… mise en scène Benjamin Ziziemsky [9 rep.] L'Albatros (Salle côté Jardin)
Le Courage  de Julie Rey [12 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Un (nôtre) petit prince  d’Antoine de Saint-Exupéry conception Patrick Brasseur [9 rep.] L'Albatros (Salle Alibi) jours pairs
J'ai une touche !  de Laurent Andary mise en scène Gilles Droulez [9 rep.] L'Albatros (Salle côté Jardin)
Serena  de Marion Solange-Malenfant mise en scène Clément Pascaud [8 rep.] La Manufacture
Caligula  d’Albert Camus mise en scène Ivan Uryvskyi [5 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Angèle  d'après Marcel Pagnol… mise en scène Patrick Ponce conception Patrick Ponce [15 rep.] Théâtre des Carmes
Faut-il séparer l'homme de l'artiste ?  d’Étienne Gaudillère… mise en scène Étienne Gaudillère [15 rep.] Théâtre des Carmes
1973, on fabrique, on vend, on se paie  mise en scène Anouk Darne-Tanguille [15 rep.] Théâtre des Carmes
Œuvrer son cri  mise en scène Sacha Ribeiro [15 rep.] Théâtre des Carmes
Eurydice aux enfers  de Gwendoline Destremau mise en scène Gwendoline Destremau [15 rep.] Théâtre des Carmes
Office  d’Adrien Madinier mise en scène Adrien Madinier [15 rep.] Théâtre des Carmes
Love Music  mise en scène Esteban Perroy conception Esteban Perroy [16 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2) relâche le 18 juillet
Kal  de Paul Francesconi mise en scène Paul Francesconi [15 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Elles avant nous  de Leyla-Claire Rabih… mise en scène Leyla-Claire Rabih conception Leyla-Claire Rabih [15 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Moi, Kadhafi  de Véronique Kanor mise en scène Alain Timár [15 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Olympe  d’Olympe de Gouges mise en scène Franck Salin [15 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Cette guerre que nous n'avons pas faite  de Gaël Octavia mise en scène Hervé Deluge [15 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La Supplication  d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Guy-Pierre Couleau [15 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Prodiges®  de Mariette Navarro mise en scène Laëtitia Botella [15 rep.] Présence Pasteur (Salle de classe)
Blandine Lehout - La Vie de ta mère  de Blandine Lehout mise en scène Hugues Duquesne conception Blandine Lehout [4 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Fire of Emotions : Niagara 3000 [7 rep.] La Manufacture
Duos improbables  chorégraphie Claire Durand-Drouhin [6 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Viscum  chorégraphie Noé Chapsal [10 rep.] Les Hivernales
Rosa 08'46  de Naïsiwon El Aniou mise en scène Naïsiwon El Aniou [14 rep.] Théâtre de la Rotonde (Salle Pierre Semard)
Le Voyage de Nasreddin avec son âne Aryul [16 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
L'Affaire Dussaert  de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [21 rep.]
Les lundis belges
Les lundis belgesRimbaud - Verlaine : Viœlences  d’Arthur Rimbaud… mise en scène Antoine Giet conception Antoine Giet [1 rep.] Théâtre Épiscène
Les lundis belgesSi Devos nous était conté  mise en scène Michel Delamarre [1 rep.] Théâtre Épiscène
Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins [2 rep.] Théâtre du GiraSole
Petit boulot pour vieux clown  de Mateï Visniec mise en scène Philippe Martz [2 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Le Songe d'une nuit d'été [2 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Laissez parler les petits papiers [2 rep.] L'Adresse le mardi
La Trenza  chorégraphie Patrice Barthès [2 rep.] L'Adresse le mardi
Sherlock Jr. et autres histoires… [2 rep.] L'Adresse le mardi
Polar grenadine  d'après Irina Drodz mise en scène Didier Ruiz [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
La Table du fond  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Silence  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Le Mérite  de Maëlle Puéchoultres… mise en scène Mélanie Leray [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Aaron  de Fabrice Murgia… mise en scène Fabrice Murgia [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Nos jardins  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Violences conjuguées  de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Si Vénus avait su  de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Emballage  d’André Benedetto [1 rep.] Théâtre des Carmes
Prends garde à toi !  de Jeanne Béziers mise en scène Jeanne Béziers [12 rep.] Musée Louis Vouland (Jardin du Musée)
Mise à l'écart, la petite fille aux genoux rouges roses  de Philippe Gauthier mise en scène Florence Lavaud [12 rep.] Présence Pasteur (Salle de classe)
Mon père disait au rugby, une passe est un cadeau  de Jérémy Bertin mise en scène Florence Lavaud [12 rep.] Présence Pasteur (Salle de classe)
Vertébré  d’Alexandre Tran mise en scène Lisa Guez [11 rep.] Théâtre des Carmes
Tropique du Képone  chorégraphie Marlène Maryse Myrtil [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
L'Épée cosmique  de Ye Guang Qin mise en scène Zhen Wu Su [6 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Donel Jack'sman - En rodage...  conception Donel Jack'sman [4 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Dear Jason Dear Andrew  conception Sébastien Barrier [3 rep.] La Manufacture
Lou Trotignon - Objectif mérou  de Lou Trotignon [1 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Anne-Christine et Philippe  d'après Philippe Descola Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Misto Marii: The Siege Diaries  mise en scène Yevheniia Vidishcheva [8 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Inavouable  d’Alexis HK [8 rep.] La Manufacture
Le Grand Soir [9 rep.] L'Albatros (Salle Magasin)
Le Journal de guerre d'Olga et Sasha  d’Elisa Mignot mise en scène Marcel Bozonnet [7 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
66.  de Vîrus conception Vîrus [3 rep.] La Manufacture
Finir en beauté  de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [5 rep.] La Manufacture
Les lundis belges
Les lundis belgesCosmos Camping  mise en scène Sofia Betz [1 rep.] Théâtre Épiscène
Les lundis belgesCarlin  d’Angel Ramos Sanchez mise en scène Éric De Staercke [1 rep.] Théâtre Épiscène
Le Retour aux souches  de Sol mise en scène Michel Bruzat [1 rep.]
Comment va le monde ?  d'après Sol mise en scène Michel Bruzat [1 rep.]
Pôvre vieille démocrasseuse  de Sol mise en scène Michel Bruzat [1 rep.]
Pour un fascisme ludique et sans complexes  d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [4 rep.] Théâtre du Roi René
Grand menteur  de Laurent Gaudé mise en scène Myrtille Buttner [5 rep.] Le Verbe Fou
Derrière les fronts  de Grégory Bonnefont… mise en scène Grégory Bonnefont [1 rep.] Théâtre des Carmes
Le Palais Fan Wang  de Chen Sou Zhen mise en scène Wu Zu Zhen [6 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Camille Giry – Moyenne  de Camille Giry… mise en scène Alexandra Bialy [4 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Maïwenn, 16 ans et demi  de Charlotte Boimare… mise en scène Magali Solignat [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Tête-à-Tête  chorégraphie FannyLove [4 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Good Mourning !  conception Florence Minder [4 rep.] La Manufacture
Claude McKay, lecture à trois voix  d'après Claude McKay [1 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Les Moritos [2 rep.] L'Adresse
Rossignol à la langue pourrie  d'après Jehan Rictus mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.]

Autre spectacle

Quand le corps s'exprime  chorégraphie Hsieh Yi-Chun [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) relâche les 8 et 15 juillet

Historique

Création en

Créations

Participation